Природа: дикие и домашние животные (в зоопарке и заповеднике)(Born free)

Автор: Павельева Екатерина Сергеевна

Организация: МОБУ «Тупиковская СОШ»

Населенный пункт: Оренбургская область, Бузулукский район, с.Тупиковка

Технологическая карта урока по английскому языку в 7 классе

 

Тема: Природа: дикие и домашние животные (в зоопарке и заповеднике) (Born free)

Цель: ознакомление обучающихся с домашними и дикими животными, которые проживают на воле, в заповедниках и зоопарках

Задачи:

Обучающаяся: дать представление о том, что такое заповедник, зоопарк, какие животные там обитают

Развивающая: развивать коммуникативные навыки, умение отстаивать свою точку зрения;

Воспитывающая: способствовать воспитанию любви к братьям нашим меньшим.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, учебник, карточки для работы, раздаточный и дидактический материал.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

  1. Организационный момент

 

-Good afternoon, sit down, please.

- Who is on duty today?

- Who is absent?

- What day is today?

-What day of the week?

 

- Здороваются с учителем, присаживаются

Диалог с дежурным, говорит, кто отсутствует, какое число и день недели.

Today is the 17th of February

Day is Tuesday

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, определение путей достижения цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Речевая разминка

  1. Актуализация опорных знаний

Работа по презентации

- Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте сделаем речевую разминку

Посмотрите на слайд, прочитайте про себя фразу

I scream, you scream, we all scream for ice cream.

Читают все вместе, ускоряют темп, читают только девочки, читают только мальчики

Fresh fried fish, fish fresh fried, fried fish fresh, fish fried fresh

Читают все вместе, ускоряют темп, читают только девочки, читают только мальчики

- Ребята, прежде чем начать работу, обратите внимание
, что у вас на партах лежат листы самооценки, которые помогут нам на уроке получить оценку, за работу вы будите получать наклейку и вклеивать ее в лист, в зависимости от того, сколько а у вас будет наклеек означающие оценку 3, 4, 5 то вы и получите

- Guys, look in the board. Перед вами слова, которые вы учили дома, ваша задача, подобрать к каждому слову, его перевод

a ladder – лестница

a hammer and nails – молоток и гвозди

a spade – лопата

a watering can – лейка

a rake – грабли

a net – сетка

gardening gloves – садовые перчатки

a plastic bag – пластиковый пакет

grassland – луг

desert – пустыня

woods – леса

 

Читают скороговорки, выполняют просьбы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют у доски по очереди. Подбирают к каждому английскому слову – русское

Замечают, что встречаются новые слова.

Личностные: формирование целевых установок учебной деятельности

Познавательные: анализ объектов с целью выявления общего признака.

Регулятивные: целеполагание, постановка учебной задачи, прогнозирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Целеполагание

- Great, guys, what have you seen new? (Молодцы, ребята, что заметили нового?)

- Давайте, их переведем с помощью словаря в конце учебника

Open your books, page wl10 module 8c

- Запишите, эти новые слова в свои словарики

- Как вы думаете, что объединяет все эти места?

- Чтобы узнать, как звучит наша тема урока, предлагаю решить небольшое задание, вам нужно на каждое число, найти соответствующую букву.

- Итак, что у вас получилось?

- Абсолютно верно. А кто мне сможет перевести эту фразу?

- Как вы это понимаете?

Итак, ребята, какую цель мы поставим сегодня на уроке?

- А какие задачи вы поставите перед собой?

 

- Встретились новые слова

grassland – луг

desert – пустыня

woods – леса

Работа со словарями Ребята, высказывают свою точку зрения

Личностные: формирование целевых установок учебной деятельности

Познавательные: анализ объектов с целью выявления общего признака.

Регулятивные: целеполагание, постановка учебной задачи, прогнозирование.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Работаю по карточке, получается Born free

Постановка учебной цели и задач

  1. Этап усвоения новых знаний

- Open your copybook, write is the 17th of February

Topic is BORN FREE

Open your books page 80

Ex. 1 Mach each animal 1 – 6 its natural habitat

Что нам нужно сделать?

-Абсолютно верно

Выполняют задание у доски

Соединяют место обитание с животным (работа с картинками)

- Ребята, давайте попробуем с вами составить предложения, посмотрите у вас в учебнике есть пример Camels live in the desert.

Давайте составить и про остальных животных предложения

 

 

 

Ex.2 Read the statement below. Do you agree? Why/ why not? Discuss

«Нам нужно закрыть все зоопарки и вернуть всех животных в их естественную среду обитания»

- Согласны ли вы с этим высказыванием? Почему?

Открывают тетради, записывают число и тему урока

Читают задание №1 на стр80

- Нам нужно соединить животных с местом их обитания

Выполняют задание

Выходят по очереди к доске и записываю предложения, остальные работают в тетрадях

Читают №2, обсуждаем вопрос, высказывают свою точку зрения

Личностные: формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Познавательные: сопоставлять характеристики объектов по признакам, выявлять сходства и различия;

умение строить высказывание, формулировка проблемы; структурирование знаний.

Коммуникативные: умение излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с одноклассником.

 

Физминутка

- Устали? Давайте немного отдохнем.

- Stand up

Repeat after me

«Где живёт животное?» (Where Does It Live?)

Инструкция: учитель называет животное, ученики показывают его среду обитания движениями:

 

Polar bear — дрожите от холода (имитируйте мороз);

 

Camel — вытирайте лоб, изображая жару пустыни;

 

Parrot — машите руками, как будто вокруг тропические деревья;

 

Penguin — ходите вразвалку, как пингвин по льду;

 

Tiger — крадитесь, как хищник в джунглях.

Выполняют упражнение

 

  1. Закрепление полученных знаний

Ex. 3 (a) – read the essay

 

 

Ex. 3 (b) – explain the words in bold – Выпишите слова, выделенные жирным шрифтом в тетради

Читают эссе по очереди, обсуждаем прочитанное

Выписывают слова

Познавательные: структурирование знаний, поиск наиболее эффективного способа решения.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точу зрения.

Регулятивные: осознавать качество и уровень усвоения.

Самостоятельная работа

Переводят слова, с помощью словарей, выполняем взаимопроверку

Работают самостоятельно, взаимопроверка

 

  1. Рефлексия/ выставление оценок

- Итак, о какой теме мы сегодня с вами говорили?

- Какую цель вы ставили сегодня на уроке? Достигли ли вы ее?

Давайте, посчитаем количество баллов, которые вы набрали за урок, выставим оценку.

 

- Ребята, если сегодня на уроке вам было интересно, то покажите медальку с животными зеленого цвета, если на уроке вам было трудно, и тема была не понятна, то красную

 

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют рефлексию

Выставляют оценку и комментируют их

Личностные: смыслообразование.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка-осознание уровня качества усвоения.

  1. Информация о домашнем задании

Разноуровневое задание

- У вас будет два задания на выбор

Стр80 №4(а), стр80 №5

Записывают домашнее задание

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 25.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера