Урок английского языка в 3классе
Автор: Афанасенко Юлия Сергеевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Металлистская СШ им. И.Корнелюка и А.Волошина»
Населенный пункт: ЛНР, поселок Металлист
Тема: Закрепление описательного оборота «There is /there are»
Цели урока:
1. Образовательные:
- Введение и первичное закрепление описательного оборота «there is /there are».
- в говорении: формирование навыка использовать новые лексические единицы в кратких монологических высказываниях;
-в чтении: развивать навыки ознакомительного чтения
2. Воспитательные:
- -воспитание уважения к друг другу в семье.
- научить учащихся работе в сотрудничестве друг с другом.
- воспитывать интерес к изучению английского языка, умение пользоваться им в коммуникативных целях.
3. Развивающие:
- формирование и развитие навыков построения монологического высказывания (утвердительное, отрицательное и вопросительное предложения на английском языке.)
- развитие памяти и мышления.
- развитие языковой догадки, внимания, памяти;
- развитие способности и готовности общаться.
Задачи урока:
1. Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2. Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.
3. Предметные:
- умение на элементарном уровне спрашивать и отвечать на вопросы о том, что где находится.
- умение употреблять предлоги места.
- развитие навыков чтения
- развитие произносительных навыков.
Оборудование: тетрадь, телевизор, дополнительный дидактический материал.
Тип урока: Урок систематизации знаний, обретения новых умений и навыков
Ход урока
1). Организационный момент
- Good morning! I am glad to see you!
- Sit down please. Let’s start our lesson. How are you?
- Who is absent today?
Today wе are going to repeat there is are, read the text and learn prepositions
Сегодня мы повторим оборот There is/ are, прочитаем текст и выучим предлоги
2). Фонетическая зарядка (написать на доске)
повторить произношение «а [æ]» в закрытом слоге
My cat is black,
My cat is fat,
My cat likes rats
Rats are grey and fat.
3). Развитие умений говорения
- Great job! And now, answer my questions, please.
- What is your favourite colour?
- What is your favourite animal?
- What is your favourite toy?
- What is your favourire flower?
(дети отвечают на вопросы)
4). Актуализация опорных знаний
Давайте вспомним, когда используется конструкция There is, а когда There are
Сегодня мы также будем использовать предлоги места (написать на доске)
in – в,
on – на,
under - под
Ребята, запомните: (написать на доске)
is – ед. число
are- мн. число
5). Изучение нового материала
Now let`s watch a video about « construction There is/ There are»
А теперь давайте с вами посмотрим, как построить положительные, отрицательные и вопросительные предложения (Видео There is/there are)
Приложение 1
6). Закрепление изученного
Потренироваться на доске построить (+), (-),(?) Yes, No
Who wants to go to the blackboard and practice?
Кто хочет выйти к доске и попробовать? (вызвать к доске желающих)
1. Кот под стулом.
2. Птицы на дереве.
3. Книга в сумке.
7). Физкультминутка
Head and shoulders
Приложение 2
8) Чтение текста
And now reading the text. А сейчас читаем текст ( раздать распечатки с текстом)
Anyone who wants to read the text? Есть желающие читать текст?
My room
I live in a flat with my parents. Our flat is big and cozy. There are 3 rooms in it. My room is the smallest but I like it very much. The walls in my room are white. There is a big carpet on the floor. I like to play on it. There is a bed and a chest of drawers near it. All my clothes are in a wardrobe. There is a table and two chairs by the window. You can see a computer on it. There is no TV in my room but I have a lot of books in my bookcase. I like to spend time in my room.
9) Рефлексия
Оцените свою работу на уроке с помощью смайлов
Если урок понравился - поднимите картинку «палец вверх»
Если не понравился – «палец вниз»
10) Домашнее задание
Построить (+) (-) (?) предложения
1. Игрушки в коробке.
2. Лампа на столе.
11) Подведение итогов. Выставление оценок.
The lesson is over. Good-bye.
Приложения
Приложение 1
https://rutube.ru/video/d6b21d8d6c5489815ce3cd62eb5013ca/
Приложение 2
https://yandex.ru/video/preview/2627522202413868047



