Технологическая карта урока викторины в 5 классе к УМК «Английский в фокусе» по теме Животные

Автор: Никифорова Анна Витальевна

Организация: МБОУ СОШ №140

Населенный пункт: г.Новосибирск

Урок викторина 5 класс к УМК «Английский в фокусе»

Тема: «Wild Animals And Pets»

Цель: Совершенствование речевых навыков и навыков чтения учащихся по теме "Animals" через игровой прием.

Задачи:

  1. Практическая: активизация лексического материала по теме

«Animals»;

  1. Образовательная: формирование навыков использования изученной лексики в речи;
  2. Развивающая: развитие речевых способностей (фонематического слуха, способности к догадке), связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения), способность к общению, развитие мотивации к дальнейшему

овладению иноязычной культурой;

  1. Воспитательная: воспитание у учащихся интереса к изучению иностранного языка, воспитание любви к животным.

Оборудование:

  • Учебник, наглядный материал, раздаточный материал, доска.
  • Слайды с изображением животных для фонетической и речевой зарядки.
  • Карточки с названием животных
  • Карточки с заданиями

 

Ход урока

 

Этапы

Содержание

Деятельность учащихся

Вводная часть

1.Организационый момент

 

2.Целеполагание

 

3.Фонетическая зарядка

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

  1. Projects about pets

 

  1. True or False

Hello, children! Nice to see you. I hope you are well and ready to work.

 

Look at the blackboard. What is the theme of our lesson? What do we talk about? (Pets and Wild Animals). Yes, you are right. Today we are going to talk about wild animals and pets.

First of all, let`s read the poem about animals.

My paws are big and strong, My tail is very long,

My mane is fine and thick, And I`m very big.

(Lion)

 

And now tell me please is this animal pet or is it a wild animal?

 

I`m sure you have got some pets. Who has got a pet? I know you`ve prepared projects about your pets. Do you want to present them for us? Who wants to start?

 

Do you like our pupils` presentations? And now I`ll see how attentive you are. Let me check your memory. There are some sentences on the cards. Some of them are true, some of them are false. I`ll read the sentences and you should say “true” or “false”.

I.

  1. The pet is a cat.
  2. Its name is Timosha.
  3. It is a sheep dog.

II.

  1. She has got a dog.

Приветствуют учителя

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

Читают стихотворение, отгадывают животное.

 

 

 

 

 

 

 

Выступают с докладами о домашних любимцах

 

Отвечают True или False

 

 

 

 

 

 

 

 

3. «The detective»

 

 

 

 

 

 

  1. «Actors»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Crossword
  1. Its name is Alex.
  2. It is two years old.

III.

  1. She has got a rabbit.
  2. Its name is Cherry.
  3. It sleeps in winter.

 

I have received letters from animals asking for help. Let's help our friends.(Конверты с разрезанными частями текста)

 

 

 

 

 

 

 

 

You know that animals are good actors. Lots of them work in circus. And what about you? Can you be an actor? Lets see. There are some cards here. Come to the blackboard, take a card with the name of the animal. Don`t read it, just show. And we`ll try to guess your animal.

    • Monkey
    • Lion
    • Elephant
    • Camel
    • Cobra
    • Leopard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You know a lot of animals, there are pets in your families. As for me, I like all animals, but two animals are my favorite. To know what they are you should do a crossword. I`ll give you some minutes. Start, please. Now come to the blackboard and write down my favorite animals.

На доске изображены животные по вертикали и горизонтали.

По вертикали: По горизонтали:

  1. Goat 1. Kangaroo
  2. Peacock 2.Dog
  3. Lion 3. Camel

 

PANDA

KOALA

 

 

 

 

 

 

 

Команды получают текст (разрезанный на абзацы и должны правильно расположить части текста и отгадать животного)

 

 

 

 

Выходят к доске, изображают животных. Класс отгадывает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд в парах, записывают ответ на доске

 

 

 

 

5.Riddles

And now, I`ll read riddles about animals in Russian and you`ll give me an answer in English.

  1. Летом гуляет, зимой отдыхает. (a bear)
  2. Не человек, а говорит. (a parrot)
  3. Мохнатенькая, полосатенькая, молоко пьет, песенки поет. (a cat)
  4. С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. (a dog)
  5. У этого зверя огромный рост, сзади у зверя – маленький хвост. Спереди у зверя – хвост большой. Кто же это? Кто такой? (an elephant)

 

Отгадывают

загадки, ответы говорят на английском

языке.

 

 

Заключительная часть

 

1.Домашнее

задание

 

 

2.Подведение итогов

 

 

 

Write down your homework: S.B.

p. 74 ex. 4, 5, 6.

 

 

I think that our lesson was useful for you, you will save, help, care of animals. Thank you for the lesson. Mark your work yourself.

The lesson is over. Goodbye!

 

 

Записываю домашнее задание

 

Оценивают свою работу на уроке

Прощаются с учителем

 

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 25.03.2026