Урок английского языка в 8 классе «Денежные единицы Великобритании»
Автор: Саламахина Наталья Николаевна
Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ» Белгородской области
Населенный пункт: село Новоуколово
Цели:
Урок был разработан на основе УМК Starlight 8 Module 3 “Great Minds”.
Задача урока:
Образовательная:
: организовать восприятие текста с полным пониманием и способствовать развитию умений чтения вслух с помощью работы в малых группах.
Развивающая: Развитие коммуникативной направленности в обучении чтении;
Активизация лексики по теме «Денежные единицы Великобритании»
Воспитательная: Воспитывать умение работать в парах и группах
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
- формировать интерес к овладению английским языком
Регулятивные УУД:
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
Коммуникативные УУД:
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
Познавательные УУД:
- умение устанавливать логическую последовательность основных фактов;
- умение выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию.
Оборудование: учебник «Английский язык 8» , авторы Ю.Е.Ваулина, Д. Дули,О. Подоляко, В. Эванс, компьютер, мультимедийный комплекс, презентация раздаточный материал.
Ход урока
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
||
|
Начало урока: Организационный момент
|
1 минута |
|
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
|
Приветствует детей по-английски - Good morning, boys and girls! How are you? I’m fine, thanks. Отмечает в журнале отсутствующих |
Приветствуют учителя - Good morning! - I’m fine, thanks. And you? Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих |
|||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
||
|
Мотивационная актуализация
|
5 минут |
презентация |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
|
Учитель просит учащихся рассмотреть банкноты и предположить, о чем пойдет разговор на уроке. На презентации показываются все банкноты и страны, ребятам предлагается заполнить табличку в малых группах по 4 человека. Распечатанные таблички выдаются учителем каждой группе. - Let’s start our lesson. Look carefully at the banknotes. Do you know any of them? Now let’s divide into 4 groups. Try to correlate the banknotes with the countries to which they belong. Fill in these tables. Country Banknote Who is in the banknote? Mongolia China Great Britain The USA Norway Mexico
|
Дети рассматривают картинки, высказывают предположения. На презентации показываются все банкноты и страны, ребятам предлагается заполнить табличку в малых группах по 4 человека. Распечатанные таблички выдаются учителем каждой группе.
|
|||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
||
|
Основная часть урока
Первичное закрепление знаний |
5 минут |
презентация |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
|
Учитель проверяет правильность заполненной информации в таблице. 1. Genghis Khan - Mongolia (tugrik) |
Дети из каждой группы зачитывают заполненную информацию из таблицы, отвечают на вопросы
|
|||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
||
|
Развитие навыков чтения (Организация чтения текста про себя)
|
10 минут |
|
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
|
Учитель предлагает детям прочить текст. Перед чтением дети рассматривают фото известных личностей, изображенных на банкнотах и стараются их назвать. - Good job! We are going to read the text ex.2 p. 53 about English banknotes. Before reading look at the pictures – do you know who any of these people are? How can they be related to English banknotes? Let’s read to find out. - Read again and complete the gaps with the derivatives of the words in brackets. |
Предтекстовая беседа ведется в режиме T-Cl, затем каждый ученик читает текст упр 2 стр 53. Проверка понимания коммуникативного задания осуществляется в режиме опроса T-Cl
|
|||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время 5 мин |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
||
|
Первичная проверка понимания |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
|
|
Ребятам предлагается заполнить табличку в малых группах по 4 человека. Распечатанные таблички выдаются учителем каждой группе. - Read again and complete the gaps with the derivatives of the words in brackets. Проверка понимания: In your groups fill in this table: Banknote Colour Illustration The five-pound note The ten-pound note The twenty-pound note The fifty-pound note
|
Ребята в малых группах по 4 человека выполняют задания. Распечатанные таблички получает каждая группа. Затем каждая группа читает по одной банкноте, что они записали.
|
||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время - 5 мин |
Используемые электронные образовательные ресурсы - презентация |
||
|
Физминутка |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
|
|
Учитель просит детей выполнить зарядку для снятия усталости глаз |
Дети выполняют зарядку |
||
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время - 5 мин |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
||
|
Закрепление и применение знаний |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
|
Этап / подэтап учебного занятия Проверка понимания материала |
- Look through the text. Do keywords correlate with the content of the text? Find the words that are not key and cross them out. Add other keywords from the text to the list of words.
|
Ребята вычеркивают не подходящие ключевые слова. Для подходящих зачитывают контекст, в котором употреблены данные слова. |
||
|
Время 5 мин |
Используемые электронные образовательные ресурсы- презентация |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
|
Are these sentences true or false? Find the sentences to prove your answers. 1. Elizabeth Fry is depicted on a five-pound note. (true) 2. Charles Darwin is depicted on a fifty-pound note. (false) 3. Charles Darwin developed the theory of relativity. (false) 4. Adam Smith is a father of a modern day economics. (true) 5. Sir John Houblon is a governor of the Bank of England. (true) 6. The ten-pound note was first issued in 1765. (false) 7. Elizabeth made her name by improving living conditions for men in European prisons.(false) |
Ребята читают предложения и определяют, верны или нет данные утверждения и отвечают учителю. Проверка понимания коммуникативного задания осуществляется в режиме опроса T-Cl |
|||
|
Этап/ подэтап учебного занятия |
Время 7 минут |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
||
|
Закрепление и применение знаний |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
|
7. Please work in groups. Each group will read the text about the banknotes. Add your tables with the column “history”:
Banknote Colour Illustration History The five-pound note The ten-pound note The twenty-pound note The fifty-pound note
Учитель ходит по классу, слушая каждую группу и осуществляя скрытый контроль. Ученикам предлагается оценить друг друга. Групповая оценка складывается и высчитывается средним арифметическим - Let’s divide into new groups. In each group should be one person who has read about 5-pound, one person who has read about 10-pouns, one person who has read about 20-pounds and one person who has read about 50-pound banknotes. In your small groups tell your classmates about what you have read. Use your tables as a hint. |
Ребятам предлагается заполнить табличку в малых группах по 4 человека. Распечатанные таблички выдаются учителем каждой группе.
Ребята образуют новые группы по 4 человека. Пересказывают друг другу свои тексты. Метод обмена деятельностями «Мозаика» по С. С. Кашлеву. Ученикам предлагается оценить друг друга. Групповая оценка складывается и высчитывается средним арифметическим Group 1: The £5 note is the oldest existing currency, with origins that can be traced back to continental Europe. Sir Winston Churchill was one of the greatest statesmen of all time and Prime Minister of the United Kingdom from 1940-1945 and 1951-1955. Churchill was also a writer and an artist and is the only Prime Minister to win the Nobel Prize for literature in 1953. The ten-pound note is the second-lowest denomination of banknote issued by the Bank of England. . It was first issued in 1759 as a consequence of gold shortages caused by the Seven Year’s War. The earliest notes were handwritten, and were issued as needed to individuals. From 1853 printed notes replaced handwritten notes, with the declaration "I promise to pay the bearer on demand the sum of ten pounds" replacing the name of the payee. The revised Series E £10 note was introduced in 2000. It featured a portrait of Charles Darwin on the back as well as an illustration of HMS Beagle and images of various flora and fauna. The current polymer note, first issued in 2017, bears the image of Queen Elizabeth II on the obverse and the image of author Jane Austen on the reverse. Group 3: Twenty pound notes were introduced by the Bank of England for the first time in 1725. These notes were written on one side only and bore the name of the payee, the date, and the signature of the issuing cashier. The most prevalent paper £20 note was introduced in 2007. In September 2015 the Bank of England announced that the next £20 note would be printed on polymer, rather than cotton paper. Like all polymer banknotes issued by the Bank of England, the polymer £20 note features a transparent window to opposition fake, and raised dots resembling Braille to assist identification by the visually-impaired. Group 4:The fifty-pound note is a sterling banknote. It is the highest denomination of banknote currently issued for public circulation by the Bank of England.£50 notes were introduced by the Bank of England for the first time in 1725. The earliest notes were handwritten and were issued as needed to individuals. It is red and has a picture of Sir John Houblon on the back. Houblon was the first governor of the Bank of England, and Eddie George, Учитель ходит по классу, слушая каждую группу и осуществляя скрытый контроль. Ученикам предлагается оценить друг друга. Групповая оценка складывается и высчитывается средним арифметическим.who was the governor of the bank in 1994, decided that it would be fitting to mark this occasion on the new note. This note also shows an image of Houblon's house in Threadneedle Street, London which is the site of the bank's present day building. 1994 marked the 300th anniversary of the Bank of England |
|||
|
Этап/ подэтап учебного занятия |
Время 2 минут |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
||
|
Рефлексия (подведение итогов урока) |
Учитель благодарит всех за работу на уроке и выставляет оценки. Формулирует домашнее задание. H/w: write a report about Russian banknotes. Use the text as the example. Объявляет и аргументирует оценки за урок. Проводит рефлексию. -Что показалось особенно интересным на уроке? - Закончите предложения: Сегодня я узнал, что… Теперь я знаю, как… Самым трудным на уроке было… - That’s all for today. - The lesson is over. Good bye! |
Идет обсуждение и выставление оценок за урок, капитаны команд передают список с оценками учителю. Учащиеся записывают домашнее задание |
||
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


