Урок «Russia. The capital. Interesting places» (Родная страна. Столица. Достопримечательности)
Автор: Грибенькова Лилия Викторовна
Организация: ГБУ ОО ЗО «Нововасильевская СОШ №53» Приазовского р-на
Населенный пункт: Запорожская область, пгт.Нововасильевка
Открытый урок:
4 класс
Английский язык
Провела: Грибенькова Лилия Викторовна, учитель английского языка
Предмет: английский язык
Класс: 4
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема: «Russia. The capital. Interesting places» (Родная страна. Столица. Достопримечательности)
Цель урока: коммуникативно-речевое развитие учащихся через описание родной страны, столицы.
Задачи урока:
Образовательные:
-Ввести и активировать новую лексику по теме «Россия»;
Развивающие:
-Развивать навыки аудирования, чтения вслух и ведение диалога по теме;
-Развивать произносительные навыки;
-Расширить знания обучающихся о достопримечательностях Москвы;
-Вспомнить лексику по теме «Погода. Времена года».
Воспитательные:
-Воспитывать творческий потенциал и любовь к своей родине; воспитывать интерес к стране изучаемого языка. Формирование УУД:
Личностные действия:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные действия:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные действия: умение слушать и отвечать на вопросы учителя,ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в тексте;устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск необходимой информации.
Коммуникативные действия:
уметь вести диалог в заданной ситуации;
задавать вопросы в соответствии с тематикой общения;
уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная,парная
Оборудование: ноутбук, наглядный материал, интерактивная доска, раздаточный материал.УМК «Spotlight» 4 класс.
Технологическая карта
|
Основные понятия |
Russia, the capital ,the Kremlin, Red Square, the Matryoshka, the Moscow Zoo, the Bolshoi Theatre, the Tretyakov gallery |
|
Организация пространства |
Фронтальная,парная, индивидуальная,групповая |
|
Межпредметные связи |
География |
|
Действия обучающихся |
Чтение текста, задание на True and F, задание с конструкцией to be going to V (составить предложения). Отвечать на вопросы. Интерактивное задание –сложить коллаж. |
|
Диагностика результатов урока (итог урока) |
- Какую цель ставили? - Достигли цели? -Какая тема урока была? -Чему научились на уроке? -Оцените свою деятельность на уроке |
|
Домашнее задание |
Составить открытку, в которой описать место нахождения; нарисовать достопримечательность Москвы |
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
|
|
1. Организацион-ный этап |
Приветствие Введение в иноязычную атмосферу |
Good morning! Nice to meet you again and learn English with you. How are you today? What’s the weather like today? Where are you from? What do you know about Russia?
|
Приветствие учителя. Good morning! I’m fine. It is warm… Ведут диалог с учителем и друг с другом, отвечают на вопросы учителя. T = P1 = P2 = P3
|
Личностные: Проявляют положительный эмоциональный настрой на урок. |
|
2. Постановка целей и задач урока |
Подводит к осознанию целей и задач, создает мотивацию. Т: Look at the video. Do you like songs? Listen to attentively and answer what topic is it, we are going to talk about.
Today we are going to speak about Russia. |
-
Look at the pictures and what is it? (учитель показывает рисунок матрешки) – создание учителем проблемной ситуации) Matryoshka. What country has this symbol got? T: - What is the capital of our country? - Is our country big or small? Задействована карта России и Москвы Our Plans: We will learn… we will see…. We will speak…
|
Дети смотрят и слушают видео, угадывают по песне слово Traveliing. Дети выдвигают свои идеи, формулируют тему урока «The theme is travel ling around Russia».
Дети повторяют за учителем Отвечают на вопросы. Формируют с помощью учителя цели. |
Коммуникативные: - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. |
|
3.Актуализация знаний
|
Актуализация знаний лексики в устной речи
Учитель показывает презентацию. |
T: There are a lot of words which we can use for description of our capital. Let’s practice their pronunciation. Listen and repeat after me: Фонетическая разминка : (Слайд 1) Звук [æ]: travel, capital, gallery.
Т: Repeat, please.(Слайд 2)
На столе названия достопримечательностей (match the name with the picture) Check with a board (Слайд 9) |
Повторяют за учителем звуки.
На доске картинки достопримечательностей ученики повторяют название слов за учителем The Kremlin, Red Square, the Matryoshka, the Moscow Zoo, the Bolshoi Theatre, the Tretyakov gallery
Ученики по очереди идут к доске, сопоставляют слова к картинкам. |
Личностные: формирование положительного отношения к учению, осознание своих трудностей и стремление к их преодалению. |
|
4.Первичное усвоение новых знаний |
(работа с текстом) |
T: Listen and look. Do you know these interesting places? Now you practice the structure to be going to (планировать) (Слайд 10)
|
P:Read the phrases and complete the sentences. Write into the copy-book.Translate them. Read the right answers. |
|
|
5. Первичная проверка понимания |
Развитие навыков диалогической речи.
|
T: Read the text once more and say true or false. Find answers in the text. Change your sheets and check up your work. |
P1: Read the text P2:Answer T or F Give mark to each other. |
|
|
Динамическая пауза |
Физминутка |
«Head, shoulders, knees and toes» |
Ученики выполняют и проговаривают на английском языке |
|
|
6. Первичное закрепление |
Проверка понимания содержания текста
Организует работу учащихся
|
T: Look at the board, please. This is postcard from Moscow. (строим ситуацию: что можно увидеть в Москве). (Слайд 12) T: 1.What is Moscow famous for? T: 2.Where are you going to go? 3.What animals can you see at the Moscow Zoo? 4.What has Moscow got famous places?
Do mini project. Complete the puzzles and name it. Children divite into 2 groups. |
P1: Interesting places P2: I am going to go to … P3: (Tigers, bears, foxes, wolves) P4: (It’s the Kremlin and Red Square.) P5:( the performance “Cracknut“) P6: (the paintings of the famous artists). Первая группа (Кремль) Вторая группа (Зоопарк) Презентация картинок. |
|
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Информирует о домашнем задании. |
Thank you for your work at the lesson. Write down your home task. You will be :complete the postcard from Moscow; draw the picture it’s one of the interesting place. |
|
|
|
8. Рефлексия |
Подводит итоги занятия, предлагает осуществить самооценку достижений |
Close your eyes and answer the questions (show me your fingers) 1.What is the capital of Russia? 1)Volgograd 2)Moscow 3)Tomsk 2.What is the Kremlin situated? 1)in Melitopol 2)at the shop 3)on the Red Square 3.Where can people see the perfomance the Cracknut? 1)at the Bolshoi Theatre 2) at the circus 3) at home Работа с картой Москвы. T: That’s all for today. Thank you, students. You were rather active today. Your marks are … . Other children you will work next time. T: Do you like our lesson? Show me your smiles. T: The lesson is over. Good bye, my dear friends. |
Показывают пальчики
Find out Interesting places on the map. |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


