Конспект урока по английскому языку для 4 класса по теме «Traffic rules»

Автор: Коньковская Елена Александровна

Организация: МАОУ «Прогимназия Олимпионик имени С.П. Лисина»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Саратов

 

Предмет

Английский язык

Класс

4 класс

Цели урока:

 

- содержательная. формирование лексических навыков по теме «Правила дорожного движения»; формирование общего представление о правилах дорожного движения и личной безопасности пешехода и водителя; познакомить с некоторыми дорожными знаками, развитие мотивации к изучению английского языка; развитие умения сравнивать, систематизировать полученные знания

- деятельностная. развивать умение употреблять изученную лексику в предложениях, познакомить обучающихся с типами знаков ( запрещающие предупреждающие, предписывающие), учить воспринимать на слух речь учителя, одноклассников; воспринимать на слух и понимать основную информацию, содержащуюся в тексте; использовать языковую догадки при восприятии на слух текстов и предложений, содержащих незнакомые слова; развитие умения работать в коллективе

Планируемые результаты:

- обучающиеся научатся

- использовать лексику по теме при построении предложений, вопросов;

- участвовать в распределении заданий;

- работать с текстом, находить нужную информацию

- поддерживать диалог с учителем и учащимися

Тип урока:

Урок закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков.

Средства обучения:

раздаточный материал, презентация компьютер, проектор, интерактивная доска.

Используемая литература:

  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. - М.: Просвещение, 2008
  2. Сафонова В. П., Мамо И. Г. Современный урок английского языка – СПб.: Издательство «Учитель»,Волгоград 2020– 111 с.
  3. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие технологии в современной школе - М.: АПК и ПРО, 2002 – 62 с.

 

ХОД УРОКА:

 

Этап урока

Деятельность учителя,

содержание урока

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации

Организует начало урока (приветствие обучающихся, проверка внешней и внутренней готовности к уроку: эмоционального настроя, заинтересованности).

Good morning, students! Today I am a new teacher. I am very glad to see you. Let’ s get acquainted a little bit. I will tell you some information about me. If you like to do the same, please say: «And me too». If you don’t like, say «I don’t like». Let’s begin!

- I like listening to music. And you?

- I like holidays. And you?

- I like ice-cream. And you?

- I like chocolate. And you?

- I like dancing. And you?

- Ок, that’s good.

- All right class, let’s get down to work

 

Предлагает посмотреть на доску прочитать слова, перевести их.

- Now! Look at the blackboard, listen, repeat, read and guess the meaning of these words.

Driver (водитель)

Helmet (шлем)

Road (дорога)

Pavement (тротуар)

Signs (знаки)

Careful (осторожный)

Way (путь)

Cross (пересекать, перeходить)

Flow (ход)

Side (сторона)

 

Задает вопрос после просмотра видео, смогли ли учащиеся догадаться, какая будет тема урока.

- Ok, students! Can you guess what will be the topic (theme) of our lesson?

-We will talk about traffic rules. Do you know traffic rules? Are they important in our life? Do you follow the traffic rules?

Демонстрируют готовность к уроку, приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, повторяют слова за учителем, читают слова по цепочке.

 

 

 

 

Озвучивают свои предположения о том, какая будет тема урока.

Предполагаемый ответ: речь пойдет о правилах дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

2. Этап актуализации, выявления места и причины затруднения, пробного учебного действия.

 

Проводит физкультминутку.

-Let’s have a rest and do some exercises. Please, stand up, look and repeat the movements.

-Ok, well-done. Sit down!

Предлагает выполнить первое задание. Вставить подходящие по смыслу слова в предложения.

Организует работу.

- You have sheets of paper on your desks. Read the sentences and write missing words. You have 2 minutes to do the task. (Приложение1)

 

Наблюдает за процессом работы, задаёт по необходимости наводящие вопросы.

 

Предлагает проверить правильность выполнения задания, прочитать предложения, перевести.

- Please, students look at the board. Let’s check your task.

 

Обращает внимание обучающихся на правило под номером 3. (Всегда следуйте дорожным знакам).

Знакомит учеников с дорожными знаками. Спрашивает, знают ли ученики, на какие группы делятся знаки. Обращает внимание на то, что знаки разделены на группы по цветам и формам. (красные, круглые- запрещающие знаки, красные, треугольные – предупреждающие, голубые, круглые –предписывающие знаки, знаки на синем фоне, прямоугольные –знаки сервиса.)

Как понятно из названия группы, знаки запрещают водителю совершить какое-либо действие: проехать, повернуть, обогнать, разогнаться, остановиться. Все запрещающие знаки имеют круглую форму.

Требования предупреждающих знаков невозможно нарушить, потому что они ничего не запрещают. Задача этих знаков – предупредить водителя о приближающейся опасности. Например, о сужении дороги впереди, возможности выхода на дорогу животных, скользкой дороге и об опасных поворотах.

Предписывающие знаки не накладывают ограничений, а наоборот, требуют выполнения конкретного маневра: показывают направление, скорость и вид транспорта, который может продолжить движение.

Предписывающие знаки не накладывают ограничений, а наоборот, требуют выполнения конкретного маневра: показывают направление, скорость и вид транспорта, который может продолжить движение. (Приложение2)

Подходят к учителю, образуют круг, делают зарядку

 

 

 

Работают самостоятельно. У каждого ученика листок с предложениями, они вписывают пропущенные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают результаты работы. Читают предложения.

Осуществляют самопроверку, считают количество правильных предложений.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, высказывают свои предположения о том, какие существуют группы знаков.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап закрепления

Предлагает учащимся поиграть в игру- разделиться на группы по типам знаков.

Учитель раздает картинки со знаками.

- Do you like to play? Then let’s play. You have some signs. Please, look and join four groups. Let’s do it quickly.

У каждого учащегося свой знак. Ученики должны выйти к доске и быстро собраться в группы по типам знаков ( группа с предупреждающими знаками, группа с запрещающими знаками, группа с предписывающими знаками и группа со знаками сервиса). Читают название знаков, догадываются об их значении.

 

4. Этап включения в систему знаний

Озвучивает домашнее задание, побуждая к самостоятельности, познавательной активности в индивидуальном развитии.

-Your hometask is to think and tell us another traffic rules. And answer me question: «Why is it important to follow the traffic rules?». Give 2-3 reasons.

Получают домашнее задание – рассказать про другие правила дорожного движения, ответить на вопрос: «Почему так важно соблюдать правила дорожного движения?»

5. Этап рефлексии

Организует фронтальное обсуждение.

- Ok, students! I liked to work with you very much. You are smart. You were active, friendly and for me it was interesting to work with you.

- And what about you? Did you like to work with me?

- Is the information about traffic rules new for you? Have you remembered the new words and rules? Have you learnt the types of traffic signs?

I wish you to study well! Be always happy and healthy!

Организует обсуждение оценок. Отмечает работу класса и отдельных учащихся на уроке.

 

 

 

 

Подводят итоги работы на уроке, отвечая на вопросы учителя.

 

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 05.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера