План урока по английскому языку 8 класс по теме Space colonisation
Автор: Ермолаева Настасья Павловна
Организация: ГБОУ Гимназия №622
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Методическая разработка урока иностранного языка в средней школе (8 класс)
Тема урока: Space
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Введение и отработка нового лексического материала
Материалы урока: раздаточный материал, компьютер, проектор
Новая лексика: spread, colonisation, leap, solar panel, supplies, extract, endless, exploration, final frontier, harsh, wipe out
Этапы урока:
1.Организационный (приветствие, настрой на иноязычную речь)
Hello, everyone! Look at the board, please, and tell me, “How are you today?” (на экране различные картинки для описания настроения) What did you do yesterday? (Учащиеся отвечают на вопросы)
2.Основной
- Проверка дз
- Введение в тему: определение темы урока посредством языковой догадки.
Look at these two pictures, please, do you know, how do they relate to each other? Try to guess the topic of our lesson. (Учащиеся видят картинки Нила Армстронга и Стивена Хокинга, высказывают свои догадки. Затем на экране появляется верный ответ, идет обсуждение.)
- Заполнение пропусков (выполнение аудирования).
Now we’re going to listen to the audio and do the gap filling. (Учащиеся прослушивают запись дважды, затем вместе проверяем правильность задания сложные моменты переводим.)
- Введение новой лексики и ее отработка.
Look at the board, please, write down some new words and expressions/ then we’ll check it. Let’s translate these words from English into Russian/from Russian into English quickly. Then make 3 sentences using them. (Учащиеся записывают перевод новых слов, на скорость переводят их по указанию учителя, составляют собственные предложения с новой лексикой.)
- Просмотр видео и ответы на вопросы по теме.
Now we’re going to watch a video about sleeping in space and answer some questions. (Учащиеся читают по очереди вопросы, переводят их, смотрят видео дважды и дают свои ответы.)
- Прослушивание текста и ответы на вопросы по нему
Let’s start to listen to this text/ then I will ask you some questions. (Учащиеся следят за записью диктора по тексту, отвечают на вопросы учителя, связанные с контекстом текста.)
- Выполнение послетекстовых упражнений
Let’s do True/False/Not stated
3. Завершающий
- Рефлексия
Tell me please, do you have any questions? What did you learn today?
- Дз
- Прощание
Our lesson is over. Thank you for your active work. Good bye.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


