Открытый урок «My house. Оборот There is /there are»

Автор: Вагунина Полина Алексеевна

Организация: ГБОУ ООШ №452

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цели урока: развитие навыков   употребления изученной ранее  тематической лексики , развитие мотивации учащихся к дальнейшему изучению темы «Дом ,квартира».  Развитие навыков употребления в речи конструкции there is/are; развитие умений монологической речи (описание комнаты по картинке).Развитие способностей к выявлению языковых закономерностей, развитие памяти и таких качеств ума, как логичность, доказательность; совершенствование умения пользоваться грамматическим справочником, вести диалог. 

Воспитательный аспект: воспитание интереса и бережного отношения  к своему дому и к окружающему пространству.

Воспитание чувства прекрасного, стремления создавать уют в доме.

 Учебный аспект: формирование грамматических навыков говорения ( оборот there is/there are);

Развитие навыков диалогической и монологической речи.  Развитие внимания и воображения.

Сопутствующие задачи: совершенствование лексических навыков, совершенствование грамматических навыков (there is/there are), развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации и с целью понимания . Порядковые числительные на материале темы «Мой дом». 

Речевой материал: продуктивный: лексический —flat, block of flats, bedroom, bathroom, living room, kitchen, laundry room, attic, mirror, washbasin, wardrobe, painting, fireplace, coffee table, armchair, sink, carpet, bath, toilet, desk, cooker, fridge, furniture.

грамматический —There is/there are, singular/plural; грамматический: для повторения — порядковые числительные (ordinal numbers)

Речевые функции: asking for information: Is there a…? Are there …?; giving information: What furniture is there?

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Формируемые УУД

Приветствие.

Физкультминутка.

Речевая подготовка.

Greeting!

 1)Good morning children! How are you today? Are you ready to do morning exercise?
if you are ready, then lets go! 

Hands up; hands down, hands to the sides sit down.

2)Tell me please what day of a week is today?  (Yes you are right , it is Wednesday today)

How many lessons do you have on Wednesdays?

3)What’s the weather like today? 

 

Приветствуют и отвечают на вопросы учителя.

   Good morning teacher! We are fine; thank you and  how are you?

    Yes! We are ready to do morning exercise!

Hands up; hands down, hands to the sides sit down.

 2)Today is Wednesday.

 

 We have … lessons on Wednesdays.

 

3)It is cloudy, cold. It is not sunny.

 

Учитель-класс

Умение использовать в речи имеющиеся знания, лексику.

  Позитивное отношение к уроку, уважительное отношение к учителю .

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания и дальнейшая работа в  Рабочих тетрадях.

Please open your testbooks to check your homework. Have you all done the homework? (-Yes we have) (Время проверить Д.з. Вы все выполнили ДЗ?) OK, lets see.

 

 

Ученики отвечают: Yes ,we have done homework.

1)P.-21 ученики читают текст д.з. и переводят .

Ученик-класс

Совершенствование грамматических навыков.

Совершенствование навыков письма.

Умение выполнить задание  используя 

Грамматический справочник в учебнике.

Умение осуществлять самоконтроль и исправлять допущенные ошибки.

 

Актуализация раннее изученного материала

 

Ребята, на прошлом уроке мы учили порядковые числительные/ children, we learnt ordinal numbers.
как сказать первый, второй, по англ?

Ученики помогают составить предложения с порядковыми числительными и записывают в тетради.

Учитель -ученики

Развитие умения  использовать имеющиеся знания.

 Проявить интерес к учебе и к теме урока.

Презентация нового материала.
Постановка 

цели и задач 

урока. 

Мотивация 

учебной 

деятельности учащихся. 

 

We will learn how to  describe a room, flat with  the words there is/there are

Мы научимся  описывать комнату , квартиру, рассказывать ,  какая мебель есть в комнате.

Научимся задавать вопрос :
Там есть? Is there?

Какая есть  там мебель?  What furniture is there?

Ученики записывают в тетрадях следующие предложения.

1)  What is there in the classroom?
There is a washbasin in the classroom.
2)  There are two class boards on the wall.

3) there are many desks in  the classroom.
4) There is not a sofa in the room.
 Напишут вопросительные предложения:
1)Is there a TV in the classroom?-No there isn’t
2)Are there flowers in the room?-Yes, there are.

3)Is there a carpet on the floor?- No, there isn’t.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель –ученики.

Совершенствование  навыков письма, грамматические и лексические знания.

 Уважительное отношение к труду.

 

Применение новых знаний для выполнения задания.

1)Now please open your students books on page 49 . We will do ex.4

Давайте прочитаем предложения в упр 4.
(один ученик читает и переводит П.)
2)Let’s do ex 5

3)Now we will read a dialog. On page 48
(
после прочтения диалога ученики  отвечают на вопросы после диалога.)

 

Ученики  выйдут к доске и выполнят упр 5 на стр 49 ( вставить нужное слово)

Ученики  читают диалог вслух и переводят.
после отвечают на вопрос
О чем диалог.
What is the dialog about?

И на вопросы после диалога.

 

 

Ученик-класс

Умение применять новые знания для решения поставленной задачи.

Самостоятельная работа.

Развитие интереса к жизни детей из других стран.

 

Рефлексия.

Ребята, скажите,   что мы с вами учили сегодня?

Правильно –there is/ there are

О чем был текст который мы прочли?

Скажем это по англ.
The text was about Olgas new flat.

 

Оборот There is/there are

Описали комнаты.
 прочитали диалог про квартиру .

 

Учитель-ученики

Умение использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Формирование самосознания, осознание личностной значимости нового знания.

оценивать степень успешности достижения цели.

Умение с достаточной точностью выражать свои мысли

Домашнее задание

Our lesson is over. You worked very well.  I hope you liked the lesson and understood everything.

Now let’s write down your homework.

Сейчас нужно записать домашнее задание.

 Задание в «тест буклет»  стр 22-23буквы E,F

Записывают в дневник, задают вопросы по домашнему заданию

 

 

 

Вывод: Во время урока ученики выучат новую лексику и грамматику, смогут использовать имеющиеся знания при выполнении  учебных действий .  Содержание урока, организация  активной мыслительной деятельности будут воспитывать интерес к учебе. Урок направляет учеников в определенное русло. Создаются  условия  для принятия  самостоятельных  решений.


Опубликовано: 12.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера