МАОУ СОШ №51

Автор: Жбанова Анастасия Владимировна

Организация: МАОУ СОШ №51

Населенный пункт: г.Новосибирск

Автор: Гутова Ксения Александровна

Организация: МАОУ СОШ №51

Населенный пункт: г. Новосибирск

Технологическая карта урока

 

Предмет: Английский язык

Класс: 4 (общеобразовательный)

 

Тема урока: «The best day of the year!»

Цель: Активизировать лексические единицы и грамматическую структуру по теме «Выходной день (куда можно сходить)» и «Выходной день (занятия в свободное время)» и грамматическую структуру Past Simple (Простого прошедшего времени) во всех видах речевой деятельности

Задачи:

Обучающие – активизировать употребление пройденных лексических единиц и грамматических структур; формировать у обучающихся умения реализации новых способов действия с изученными лексическими единицами и грамматическими структурами; способствовать формированию навыков аудирования, чтения, говорения и орфографических навыков.

Развивающие - развивать коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме; развивать мышление, память, внимание, логику; развивать навык самостоятельной работы и работы в группах; развивать умение целеполагания, самонаблюдения, прогнозирования, антиципации, самоконтроля и самооценки; способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; развивать рефлексивные способностей учащихся.

Воспитывающие – воспитывать культуру поведения и общения; создать условия для воспитания чувства коллективизма и взаимопомощи; обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.

Основные принципы проведения урока: доступность, прослеживается связь с жизнью.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Планируемые результаты: умение рассказать о «Выходном дне», воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся, распознавать и употреблять в устной и письменной речи Past Simple Tense во всех типах предложений.

Предметные:

Знать:

- лексические единицы по теме «Выходной день (куда можно сходить)» и «Выходной день (занятия в свободное время)»

- распознавать в устной и письменной речи Past Simple Tense во всех типах предложений;

Уметь:

- употреблять изученную лексику по темам «Выходной день (куда можно сходить)» и «Выходной день (занятия в свободное время)»

- употреблять в устной и письменной речи Past Simple Tense во всех типах предложений;

- читать текст с пониманием основного содержания; - - понимать на слух текст и выбирать необходимую информацию.

Метапредметные: Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

Личностные УУД : Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Организационный момент

 

 

Мотивационный этап

фонетическая зарядка и формирование цели урока

 

 

Good morning boys and girls! We’re glad to see you! How are you? Sit down!

 

What’s the weather like today?

What’s the weather was yesterday?

 

Children, we’ve got an audio message from our friend. Let’s listen to it.

(Аудио-сообщение: Друг рассказывает, что отправил ребятам письмо, но боится что из-за плохой погоды оно испортилось и он отправил им подсказки, чтобы они могли его восстановить)

 

- Итак, какая у нас тема исходя из письма

Yes, the best day of the year – a day off

А какая у нас будет цель

To read our friend’s letter and try to answer it, using past simple tense

 

А что нам поможет, т.е. какие задачи мы поставим себе на сегодняшний урок?.

Yes, you are right

 

Ученики здороваются с учителем, готовятся к уроку. Отвечают на вопросы учителя.

 

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

Ученики прослушивают аудиосообщение, понимают, о чем оно и выдвигают предположения по поводу темы, цели и задач урока

 

 

 

 

 

 

- выходной день

 

Учащиеся говорят – наша цель прочитать письмо друга и возможно ответить на него.

 

Правильно,

- вспомнить слова по теме и использовать их.

- повторить и использовать Past Simple,

- вспомнить формы неправильных глаголов и использовать их.

О

 

 

 

Отвечать на вопрос

какая сегодня и вчера была погода?

 

Понимать иностранную речь на слух

 

 

 

 

Уметь планировать свое речевое поведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация лексических единиц в речи и изученной грамматической структуры

Great! So, look at the bus. Can you see the letters? Let’s read one. OH, it’s spoiled. And here’s the map from our friend and it’ll help us. Here 6 missing points – you ‘re to do 6 tasks.

 

So the 1st. На столе корзинка с клеем, ручкой и мелками.

(раздаем файлик с картой- паззлом каждой группе)

So let’s do the task.

Ok. Your maps are ready – and look 1 paper is left – What’s on it? (глагол ) – Write it on your map using Past form.

(дублируем их карту на доске)

 

Учащиеся слушают учителя, начинают работу в группах с заданием номер 1.

Учащиеся собирают карту-пазл, приклеивают ее на лист, находят лишний кусок с нужным словом, записывают слово на стикер и клеют к карте.

 

 

 

Познавательные:

активизация лексических единиц, умение структурировать знания, работа с информацией.

 

Коммуникативные:

выполнять задания в рамках изученного лексического материала умение работать в команде, умение слушать собеседника, учитывать

мнение окружающих.

 

- уметь выражать свои мысли

- уметь контролировать в форме сличения способа действия и его результата с эталоном

 

 

2. Take this box. Here the letters. Try to make the verb. You don’t have to use every letter!!!

 

Write it on your map using Past form.

Учащиеся слушают учителя, начинают работу в группах с заданием номер 2.

Учащиеся собирают слово из выданных букв, записывают слово на стикер и клеют к карте.

 

 

3. Look at the 3rd task. Match the cakes.

One is left. Write it on your map using Past form.

 

Учащиеся слушают учителя, начинают работу в группах с заданием номер 3.

Учащиеся соединяют неправильные глаголы и находят лишний кекс с нужным словом, записывают слово на стикер и клеют к карте.

 

Физ. минутка

I think you should have a rest. What we can do on our best day – day off?

Stand up please, listen to the song and repeat the actions after video and us.

https://youtu.be/gb2hQEzy33Q

Учащиеся выполняют движения,

повторяя их за видео и учителем.

Здоровьесберегающая

технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация лексических единиц в речи и изученной грамматической структуры

Great!

Now, let's do the next task.

4. Look at the alphabet. What letters are missing? Find them and make the verb.

Write it on your map using Past form.

Учащиеся слушают учителя, начинают работу в группах с заданием номер 4.

Учащиеся находят недостающие буквы и собирают нужное слово, записывают слово на стикер и клеют к карте.

 

Познавательные:

активизация лексических единиц, умение структурировать знания, работа с информацией.

 

Коммуникативные:

выполнять задания в рамках изученного лексического материала умение работать в команде, умение слушать собеседника, учитывать

мнение окружающих

 

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

 

 

 

 

 

- уметь выражать свои мысли

- уметь контролировать в форме сличения способа действия и его результата с эталоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

5. Ready?

Look at the smartboard. What we are to do? Make it.

 

Look at your dog and find the verb!

Write it on your map using Past form.

Учащиеся слушают учителя, начинают работу в группах с заданием номер 5.

Учащиеся складывают поделку-оригами собачку, находят буквы и получают нужное слово, записывают слово на стикер и клеют к карте.

 

6. Ok. The last one!

The train! Paint the wagons!

Here’s the verb!

Write it on your map using Past form.

 

 

 

 

 

 

Now you’re taking your letters and filling in the missing verbs from your maps!

 

 

 

 

Ready? You’re brilliant students! (вы первые!!!)

Let’s read the letter!

 

Учащиеся слушают учителя, начинают работу в группах с заданием номер 6.

 

Учащиеся раскрашивают вагончики и находят нужное слово, записывают слово на стикер и клеют к карте.

 

 

Учитель раздает учащимся письма, они вписывают собранные слова в пропуски письма в ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ!!!

 

Первые собравшие письмо читают его классу!

Our lesson is coming to the end. Let’s think what we have done at the lesson today.

What did we learn?

Can you speak about your best day- day off?

Can you use Past Simple Tense?

Did you like our lesson?

And now show me the smile of your feelings after our lesson.

Учащиеся говорят, чему они научились и выражают свое отношение к уроку с помощью смайликов.

 

 

Подведение итогов

You worked during the lesson very well. I`d like to notice that you were very active during the lesson. And our lesson was unusual and you will have gift certificates instead of marks!

Учащиеся слушают комментарии

 

к оцениванию за урок.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.


Регулятивные: выделение и

ознание учащимися того,

что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

 

Домашнее задание

Now it`s time for your homework.

You may choose one:

  • Написать письмо другу в ответ про свой лучший день (выходной)
  • Нарисовать открытку другу, подписав действия в Past simple.

 

Учащиеся слушают объяснение домашнего задания

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 21.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера