Технологическая карта урока английского языка в 3 классе “Tastes differ” («О вкусах не спорят»)

Автор: Ветёлкина Ирина Ивановна

Организация: МБОУ гимназия № 92

Населенный пункт: г. Краснодар

Автор: Викентьева Елена Алексеевна

Организация: МБОУ гимназия № 92

Населенный пункт: г. Краснодар

Базовый учебник: Starlight-3

Цель: Развитие видов речевой деятельности в процессе активной групповой проектно-творческой деятельности.

Задачи:

образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать),

расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами;

развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и

произношения изученных слов;

воспитательная: укреплять чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважение друг к другу, к окружающим.

Тип урока: повторение пройденного.

Формы работы обучающихся: коллективная , в парах, групповая, самостоятельная работа.

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)

Оборудование:• для учителя: компьютер, интерактивная доска, проектор, аудиофайл с отрывками из М/Ф «Смешарики», Pоwer Point презентации для лексической, фонетической зарядки, для проверки видеоаудирования, аудиофайл с записью песни, отрывок из м/ф «Коты-Аристократы».• для обучающихся: учебники, игрушки-герои диалогов, заготовки для «Меню», клей- карандаш (6шт.),карточки с пропущенными словами для работы с прослушанным текстом, футболки с эмблемами кафе, таблички для рефлексии.

 

Цель

этапа

 

Содержание урока

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Средства

обучения

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Мотивационно - вступительная часть ( 2 мин)

Подготовить обучающихся к работе на уроке, повторение лексического материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение мотивации учебной деятельности

1. Greeting.

А) Приветствие учителя

- Good morning, children!

Б) Организует диалог между учениками «Приветствие»

 

 

 

 

 

В) Приветствие гостей.

  • Поздоровайтесь с нашими гостями.
  •  

2. Презентация цели урока.

You have divided into three groups. You are wearing special T-shirts. Can you guess what we are going to talk about today.

.

Отвечают на приветствие учителя.

Участвуют в диалоге

- Hello, …!

- Hello,…!

- How are you?

- I’m fine, thank you.

 

Приветствуют гостей.

 

Воспринимают учебную задачу.

I think we are going to tell about our tastes, our favourite dishes and different types of cafes

Фронт. В парах. Словесные.

Р

 

Инсценирован.

Личностные:

формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим

 

 

 

 

 

 

 

 

Настрой на работу на уроке

 

 

 

II Операционно - познавательная часть ( 35 мин)

Повторение

и обобщение изученного ранее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить работать в группе, внимательно слушать собеседников.

 

 

 

 

Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять аудитивные и лексические н навыки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков диалогической речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Фонетическая зарядка:

But at first I want you to train your tongues. Proverbs and sayings about food will help us.

 

Организует работу детей над произношением звуков

 

 

 

2.Лексическая зарядка:

Look at the screen. Try to remember the words we’ve studied before and find the odd word.

Стимулирует на мыслительную деятельность- сравнительный анализ значений слов и словосочетаний.

 

 

 

 

3.Развитие навыков устной речи. Презентация кафе и меню.

 

Предлагает представить своё кафе и меню

 

 

 

 

 

 

4. Action time

Проводит физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Развитие навыков аудирования.

А) Организует самостоятельную работу с текстом видео. Your cafes are good enough. The menus are full of delicious food and drinks. But if you want your cafes to be a success you should be polite, to talk to a customer in a proper way. Would you like to watch the video- The episode from “The Aristocats” .Be very attentive and try to fill in the blanks.

 

Б) Организует взаимопроверку

 

6.Ролевая игра-озвучивание эпизода мультфильма.

Ставит коммуникативную задачу.

The aristocats speak English. Would it be difficult for you to make your favourite “Smeshariki” to speak English too? Watch the short episodes about these funny characters and make up dialogues.

 

 

 

 

 

 

 

Произносят пословицы о еде и правильном питании

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, переводят,

«лишнее» слово по контексту. .

Проверяют.

Выполняют упражнения в разминке, повторяют лексику.

 

 

 

Обсуждают меню, составляют, наклеивают нужные варианты.

 

Монологические высказывания

 

 

Поют “Yummy Chocolate” Повторяют движения, показывая слова – Total Physical Response (TPR)

 

 

 

 

 

Смотрят отрывок, аудируют, восстанавливают текст.

 

просмотр №1

просмотр№2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр 4-х отрывков поочередно

 

Смотрят эпизод без звука, составляют диалог,

разыгрывают, озвучивая героев.

.

 

Индивид. Словесн. Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллект., Фронт., Ч – П, Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

О — И,Р, индивид.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самост.,Р,

Ч-П,

О-И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах

Р, Ч-П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: правильное питание, этикет, ценностное отношение к своему здоровью.

Познавательные

отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);

Предметные: вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке; узнавать анимационные фильмы и их героев.

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя тексты , понимать прочитанное,

сотрудничать в совместном решении проблемы

Регулятивные:

соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

 

Отработаны звуки, разогрев речевого аппарата, установка на общение по-английски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение лексических единиц. эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составленное коллективное меню, повторение речевых оборотов, грамматических конструкций.

 

 

 

Релаксация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудирование , спеллинг , заполнение пропусков.

 

 

 

 

 

Восстановлен-ный текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

Составленный диалог, разыгрывание ситуации от лица героев по-английски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pоwer Point презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pоwer Point презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заготовки для «Меню», клей- карандаш

 

 

 

 

 

 

 

Запись

песни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с пропущенными словами для работы с прослушанным текстом.

Отрывок из м/ф «Коты-Аристократы».

 

 

 

 

 

 

 

Игрушки-герои диалогов, CD с отрывками из М/Ф «Смеша-

рики»

 

На экране выведены пословицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране выведены группы слов и словосочетаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране для проверки правильный вариант текста.

 

 

 

 

 

 

 

III Рефлексивно – оценочный ( 5 мин)

Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности

1. What’s the title of the lesson? Why?

Выясняет смыл названия темы, отношение обучающихся к предмету.

Do you like the lesson? If you do, please, show the cards with the word “YUMMY!”, if you don’t, please show the “YUK!” card.

 

2. Setting homework.

Даёт домашнее задание: с. 56 постараться восстановить текст.

 

3. Summing up. Saying goodbye.

Подводит итог.

- Вы замечательно работали на уроке.

- The lesson is over. Bye. See you tomorrow. (Урок окончен. До свидания. Увидимся завтра.)

Объясняют своё отношение к предмету, участвуют в коллективном обсуждении

Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.

 

 

Записывают д/з

 

 

Прощаются с учителем, с гостями.

 

 

Коллективное обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О-И

Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

 

 

 

Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома

Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу.

 

 

 

 

 

Получение и осмысление д/з

 

 

 

Положительное отношение к обучению

 

 

 

 

таблички для рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись на доске


Приложения:
  1. file0.doc.. 70,0 КБ
Опубликовано: 10.07.2020