Сценарный план урока английского языка в 6 классе по теме ''Покупки''

Автор: Матвеенко Татьяна Михайловна

Организация: МОУ СОШ №4 им. Д.М. Перова

Населенный пункт: город Саянск

Автор: Замолоцкая Антонида Яковлевна

Организация: МОУ СОШ №4 им. Д.М. Перова.

Населенный пункт: город Саянск

Форма подачи материала: урок

Тип урока:

Класс:

обобщение и закрепление знаний.

6 класс

Тема урока

«Покупки. Одежда»

 

 

 

Цель урока:

 

создание мотивационной основы для формирования навыков и умений деятельности, для развития коммуникативных навыков, для закрепления знаний по теме «Покупки. Одежда».

Используемая технология:

Планируемые результаты:

 

технология «Игры» (Н.Е. Щуркова)

 

Предметные:

В коммуникативной сфере (т.е. владении иностранным языком как средством общения)

Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности:

В говорении:

- начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;

- расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;

- передавать основное содержание, основную мысль прочитанного/услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному

В аудировании:

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников

Языковая компетенция

- адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;

- соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное); правильное членение предложений на смысловые группы;

- распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);

- понимание и использование явлений многозначности слов иностранного языка, синонимии, антонимии и лексической сочетаемости;

- распознавание и употребление в речи основных морфологических форм и синтаксических конструкций изучаемого языка; знание признаков изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов, модальных глаголов и их эквивалентов, артиклей, существительных, степеней сравнения прилагательных и наречий, местоимений, числительных, предлогов);

- знание основных различий систем иностранного и русского/родного языков;

Метапредметные:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

-готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- определение общей цели и путей её достижения;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

- развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

- использование знако – символических средств, общих схем решения;

выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения,

 

 

 

 

 

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность учащихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию с учетом устойчивых познавательных интересов.

-освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах.

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

УМК:

Учебник английского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений «Forward» под редакцией Марии Вербицкой.- Москва: «Вентана-Граф,2017.-111 стр. Unit 9.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, компьютер

колонки

Дополнительный материал

Раздаточные карты.

 

 

Ход урока. Используется игра «Белка в колесе»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1 этап.

Организационный.

 

Учитель приветствует учащихся, обращает на себя внимание, устанавливает эмоциональный настрой, создает психологическую атмосферу с помощью голоса, мимики, лексической окраски речи.

Учащиеся концентрируют свое внимание на учителе, приветствуют учителя и друг друга.

Демонстрируют свой эмоциональный настрой.

 

  1. этап.

Определение темы урока. Постановка цели и задач.

Пролог.

Учитель задает наводящие вопросы ученикам о видах одежды, о сезонной, любимой одежде подростков.

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока.

3 этап.

Актуализация знания. Вовлечение в игру. Ход игры.

Учитель вовлекает учащихся в игру «Белка в колесе», объявляет правила, раскрывает фабулу игры и распределяет игровые роли между учащимися. назначаются наблюдатели (арбитры).

Учитель берет на себя роль «плаща» и весело представляет «плащ», подбирает себе атрибуты, которые ему предлагают игроки, желающие избавиться от них. Это зонт, сапоги, носки, Предъявляет всё легко, весело, остроумно

  • исполняют разные роли. Группа учеников играет роль манекенов, на которых одна вещь, например плащ. Выставочные менекены занимают место на выставке и каждая «вещь» представляет себя, обращая внимание посетителей какая «она» необходимая, нужная, модная, дорогая.

Задача других учеников с карточками с нарисованной одеждой, состоит в том, чтобы предложить вещи манекенам в вежливой, но очень деликатной, аргументированной форме, применяя изученные речевые клеше. Главное-найти своего адресата.

(Пример: к джинсам, которые на манекене очень подойдут полувер, спортивная футболка, кроссовки)

 

.

 

 

 

4этап.

Актуализация знаний.

Педагог

Учитель регулирует обращение каждого участника игры друг к другу, просьбы, благодарности ко всем играющим, произнесённым каждым.

Учитель находится среди наблюдателей, предоставляет свободное поле игрокам и мягко корректирует ход игры.

Ученики непринуждённо подходят к выставочным манекенам, ведут с ними диалоги, манекены представляют себя достойно.

 

5 этап.

Применение знаний.

Итог игры.

Учитель выводит учеников на дискуссию об одежде, о составленных модных ансамблях, просит арбитров выразить свое отношение к игре.

 

Защита учениками своих работ. Ответы на вопросы.

Наблюдатели высказывают свое мнение о ходе и итоге игры.

6 этап.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ работы учащихся с помощью таблицы (критерии оценивания)

Домашняя работа-вариативная: Составить монологическое высказывание о своей любимой, сезонной одежде. Нарисовать комплекты модной одежды и составить монолог о них.

Учащиеся анализируют свою работу.

 

Литература

  1. Английский язык:6 класс: учебник под редакцией М.В. Вербицкой.- М.:Вентана-Граф, 2016.-112 с: ил.-Форвард.
  2. Педагогическая технология: учебное пособие, автор Н.Е. Щуркова.- М.: Педагогическое общество России, 2002.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,5 КБ
  2. file1.docx.. 11,8 КБ
Опубликовано: 27.08.2020