Интегрированный урок по географии и английскому языку «Путешествие по Британии»

Автор: Крылова Ирина Петровна

Организация: МБОУ «СОШ №1»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново

Автор: Петрова Галина вячеславовна

Организация: МБОУ «СОШ №1»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново

Предметы: география, английский язык.

Цель урока: развитие у обучающихся эмоционально-ценностного отношения к стране и её культуре посредством фактического, информационного, иллюстрированного, художественного материала с использованием цифровых технологий.

Форма урока – комбинированный, урок применения знаний и умений.

Вид урока – урок-путешествие.

Технология: игровые технологии, проектная деятельность, информационно-коммуникационные, цифровые технологии, практическая работа с контурной картой, здоровьесберегающие технологии.

Методы и педагогические приёмы: частично-поисковый , метод наблюдения и анализа, метод исследования проблемы, метод практической работы с дидактическим материалом.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедиапроектор, экран, колонки,
  • материалы мультимедийных презентаций «Тест о Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии», «Английские прилагательные для описания характера человека», «Национальные парки Соединённого Королевства», «Достопримечательности Соединённого Королевства», «Английский сад»,
  • материалы мультимедийных презентаций учащихся,
  • раздаточный материал – контурная карта Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии,
  • атрибутика национальных костюмов Соединённого Королевства,
  • музыкальный инструмент – гитара.

Подготовка к уроку: класс заранее получил задание подготовить презентацию по темам «Общая панорама Соединённого Королевства, «Природные условия и ресурсы Соединённого Королевства», «Население страны», «Традиции и обычаи народа», «Хозяйство страны», текст на английском языке о национальных парках Соединённого Королевства для чтения дома, индивидуальное задание: выучить песню на английском языке ансамбля «Битлз» и подготовить чтение текста на английском языке для демонстрации различных акцентов британского английского языка.

Задачи по географии

Образовательные:

  • продолжить формировать у обучающихся умение давать комплексную характеристику страны,
  • устанавливать причинно-следственные связи между ЭГП страны и хозяйством, различными компонентами природы и населения,
  • работать с различными географическими картами, в том числе с комплексными, сопоставлять их и использовать статистические материалы,
  • способствовать развитию умения сравнивать и обобщать.

Развивающие:

  • способствовать развитию познавательной деятельности, кругозора, речи обучающихся, интереса к предмету и инициативы.

Воспитательные:

  • воспитывать нравственного, эстетического восприятия страны,
  • формировать толерантность и уважительное отношение к традициям и обычаям других стран и народов,
  • формировать жизнестойкость и стрессоустойчивость учащихся,
  • пропагандировать здоровый образ жизни,
  • способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Планируемые результаты обучения (в соответствии с ФГОС) по географии

Личностные:

  • понимание значимости и роли географических знаний для развития мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
  • демонстрация готовности и способности вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения, проявлять толерантное сознание и поведение в поликультурном мире;
  • овладение толерантным сознанием и поведением в поликультурном мире; готовностью и способностью вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
  • умение использовать опыт выражения своего отношения к проблемам социально-экономического развития стран и регионов мира, взаимосвязи в системе «человек – природа» на различных территориальных уровнях.

Метапредметные

Познавательные УУД:

  • систематизировать и структурировать информацию, определять проблему и способы её решения, формулировать проблемные вопросы, искать пути решения проблемной ситуации;
  • находить и классифицировать тематическую информацию в соответствии с выбранными признаками, сравнивать объекты по главным и второстепенным признакам, переводить информацию из одного вида в другой (текст в таблицу, карту в текст и т. п.).

Регулятивные УУД:

  • вносить изменения в последовательность и содержание учебной задачи, выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи, оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями;
  • формулировать учебные задачи, выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи, планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с её целями, задачами и условиями.

Коммуникативные УУД:

  • использовать различные виды коммуникации, исходя из учебной задачи, создавать собственную информацию и представлять её в соответствии с учебными задачами;
  • находить и отбирать необходимые источники информации, представлять информацию в различных формах (письменная и устная) и видах, интерпретировать географическую информацию, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

Предметные:

  • владеть умениями давать определения известным и новым терминам, понятиям: «экономико-географическое, политико-географическое положение стран и регионов мира», системой знаний о превращении в ведущий по уровню развития регион и причинах, определяющих его единство, определять состав Зарубежной Европы, объяснять и оценивать особенности изменений геополитического положения стран Зарубежной Европы;
  • владеть терминами и понятиями, характеризующими особенности населения и хозяйства Зарубежной Европы, фактами и примерами, позволяющими считать регион одним их мировых экономических лидеров, оценивать тенденции, географию и перспективы развития региона.

Задачи урока по английскому языку

Образовательные

  • тренировать обучающихся в описании картинки (фото) с учётом предоставленного плана (подобный вид учебной деятельности запланирован на устной части экзамена по иностранному языку в 11-м классе);
  • познакомить учащихся с особенностями ведения блога на английском языке,
  • тренировать обучающихся в выполнении упражнений по чтению, встречающихся на ЕГЭ по английскому языку (два вида упражнений),
  • практиковать учащихся в теме «Характер человека»;
  • совершенствовать навыки обучающихся по аудированию;
  • совершенствовать навыки чтения обучающихся по теме «Соединённое Королевство»,
  • познакомить обучающихся с акцентами британского английского;
  • познакомить учащихся с национальными парками Соединённого Королевства.

Развивающие

  • познакомить учащихся с отношением британцев к природе,
  • познакомить обучающихся с самым популярным хобби англичан – садоводством,
  • познакомить учащихся с некоторыми новыми достопримечательностями Соединённого Королевства.

Воспитательные

  • повысить интерес к английскому языку;
  • пробудить у учащихся интерес к живописи,
  • способствовать развитию уважительного отношения к другим странам и народам,
  • формировать жизнестойкость и стрессоустойчивость учащихся,
  • пропагандировать здоровый образ жизни,
  • способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Планируемые результаты обучения (в соответствии с ФГОС) по английскому языку

Личностные:

  • формировать личность, осознанно принимающую традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности;
  • формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, основанное на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
  • формировать толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
  • формировать нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей;
  • развивать готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
  • развивать эстетическое отношение к миру, включая эстетику творчества, общественных отношений;
  • развивать принятие и реализацию ценностей здорового и безопасного образа жизни, занятиях спортивно-оздоровительной деятельностью, неприятие вредных привычек: курения, употребления алкоголя, наркотиков;
  • формировать осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов; отношение к профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, общественных, государственных, общенациональных проблем;
  • формировать экологическое мышление, понимание влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности;

 

Метапредметные

Познавательные УУД:

  • совершенствование умений работы с информацией: поиск и выделение нужной информации с использованием разных её источников;
  • обобщение информации;
  • умение определять тему, выделять основную мысль, выделять главные факты, опуская второстепенные;
  • устанавливать логическую последовательность основных фактов.

Регулятивные УУД:

  • умение рационально планировать свой учебный труд;
  • развитие умений самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные УУД:

  • развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
  • умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.

Предметные:

  • предметные результаты состоят в достижении коммуникативной компетенции в английском языке на пороговом уровне, позволяющем общаться как с носителями языка, так и с представителями других стран, использующими английский язык как средство общения.

 

Ход урока

Жизнь прекрасна ещё и тем, что в ней есть возможность путешествовать.

И. Бунин.

Учитель географии: Здравствуйте, ребята!

Учитель английского языка: Good morning, pupils! Sit down!

Сегодня мы проводим необычный урок – интегрированный. Это особый урок, объединяющий в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. Мы надеемся, что интеграция двух дисциплин – географии и английского языка – даст вам, ребята, более широкое представление об изучаемой теме и повысит ваш интерес к данным предметам.

Учитель географии: Ребята, мы изучили регион Зарубежная Европа – один из очагов мировой цивилизации. Это родина Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, международной экономической интеграции. Сегодня мы совершим путешествие по туманному Альбиону – Соединённому Королевству Великобритании и Северной Ирландии. Как вы думаете, ребята, какова цель нашего путешествия? (Дети высказывают предположения.)

Учитель географии: Спасибо, ребята. Суммируя ваши ответы, мы можем сказать, что цель нашего интегрированного урока такова (слайд): «Развитие у обучающихся эмоционально-ценностного отношения к стране и её культуре посредством фактического, информационного, иллюстрированного, художественного материала с использованием цифровых технологий.»

В последние годы резко возросло число путешествий по всему миру. Люди стали больше интересоваться культурой других стран. Вам, ребята, наверное, будет интересно познакомиться с одной из ведущих стран мира - Соединённым Королевством. Но как сделать путешествие интересным, насыщенным событиями и фактами? Для этого нужно путешествовать с экскурсоводом. Экскурсовод – это удивительная профессия. Мало того, что ты путешествуешь бесплатно, так за это ещё и зарплату получаешь.

Учитель английского: Итак, ребята, как вы думаете, в какой роли вы сегодня будете выступать на нашем уроке? (Дети говорят: экскурсоводами.) Да, сегодня вы будете учиться быть экскурсоводами. Поэтому мы сегодня проводим урок-экскурсию.

Сегодня я буду иногда говорить по-русски, так как среди наших гостей есть не только учителя английского языка, но и учителя других предметов.

Давайте подумаем, а какими качествами должен обладать экскурсовод для того, чтобы сделать путешествие для туристов приятным, увлекательным, запоминающимся? Для этого мы сейчас посмотрим на экран и выберем прилагательные, необходимые для описания представителя данной профессии. (На экране – английские прилагательные. ) Я спрашиваю: What should a guide be like? Дети говорят: A guide should be…… Денис, расскажи, какими качествами должен обладать экскурсовод по мнению твоих одноклассников.

Учитель географии: Экскурсовод должен знать много фактов о местах, где собирается проводить экскурсии. Давайте посмотрим, что вам известно о стране изучаемого языка.

Учитель английского: You are offered to do a test. The test is about the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. (Ребята работают с тестом, который показан на экране.) Is the test difficult?

Учитель географии: Итак, мы узнали, какими качествами должен обладать экскурсовод и теперь проведём нашу первую экскурсию. Давайте познакомимся с общей панорамой Соединённого Королевства. В роли экскурсовода выступает Катя Суркова. (Катя выступает.)

Учитель географии: Вы знаете, что ЭГП – очень важный показатель для характеристики страны в целом и поэтому экскурсоводу очень важно знать ЭГП страны. Условия жизни людей во многом зависят от географического положения страны, а экономико-географическое положение в первую очередь предполагает знакомство с особенностями географического положения страны, которые влияют на её хозяйственную деятельность. Итак, приступаем к выполнению практической работы с помощью карт атласа – стр…. – по плану нужно дать характеристику ЭГП Великобритании. Одновременно нужно отметить объекты на контурной карте. Время практической работы – 5 – 6 минут. (Далее кто-то отвечает по карте. )

 

Учитель географии: Благодаря своему ЭГП у Великобритании ещё есть варианты развития. Данная страна может развиваться и дальше и улучшать своё положение в мире.

Любой экскурсовод, рассказывающий о той или иной стране, должен хорошо знать её природные условия и ресурсы. Пожалуйста, экскурсовод Лера, представьте свой проект о природных условиях и ресурсах Соединённого Королевства. (Выступает Лера Абрамова.)

Учитель английского языка: Да, Галина Вячеславовна, а здесь я бы хотела поговорить об отношении британцев к природе.

Британцы любят природу и стараются беречь её изо всех сил. Поэтому число национальных парков в Соединённом Королевстве достигает 15-ти. Если вы собираетесь проводить экскурсии в национальных парках Великобритании, вы должны знать, где они располагаются, каковы их особенности. Сейчас мы прогуляемся по семи национальным паркам Великобритании. Дома вы должны были прочитать и перевести текст о национальных парках Соединённого Королевства. Сейчас мы проверим ваше домашнее задание. После чтения вы должны будете выполнить задание к этому тексту.

National Parks of the UK

The system of national parks of the UK was established to keep unique scenery of England, Scotland and Wales.
There are 15 National Parks in the UK - 10 National Parks in England, 3 in Wales and 2 in Scotland. Now we are going to get acquainted with seven of them.
Peak District National Park, Britain's first national park, established in 1951, is visited by people from all over the world. They come to find peace, tranquillity and adventure, going in for climbing, caving, walking and cycling in this area. The National Park is also home to 38 000 people. The local economy is based on tourism, farming, quarrying and manufacturing.
Exmoor National Park encompasses some of Devon and have wonderful landscapes, famous for their natural beauty and tranquillity. Exmoor is characterized by its gently rolling hills often crowned with heather, valleys and rivers. We can find high coastal cliffs in this park.
The Lake District in Cumbria in the north-west of England is the largest of the English National Parks. It includes Scafell Pike - its highest mountain and Wastwater - its deepest lake.
The North York Moors National Park is one of the most stunning landscapes in the country. All around are the signs of past generations, historic abbeys, embattled castles, churches, crosses, ancient routes.

The importance of Wales’ natural beauty has been legally acknowledged since 1949.
Brecon Beacons Natural Park is a beautiful part of Wales, with traditional market towns, stunning landscape, canal paths, castles and plenty of family attractions. The scenery here is both beautiful and diverse - rolling countryside and valleys, wild beauty of the waterfalls and caves.
The Snowdonia National Park takes its name from the mountain of Snowdon which, at 1085 m, is the highest peak in Wales and England. It is a varied landscape of river gorges, waterfalls and green valleys. The Snowdonia National Park was established in 1951 and is the second largest of the 12 National Parks in England and Wales.
The Cairngorms National Park is Britain's largest National Park. It is 3800 sq kilometers in area. Four of Scotland's five highest mountains are within this Park.
The land above 600 meters - known as the 'mountain zone' - is the largest area of arctic mountain landscape on the British Isles. The Cairngorms contains the finest collection of the Ice Age glaciers.

(Ребята читают вслух и переводят, текст отображается на экране. Затем на экране появляется задание к тексту: сказать, какие предложения соответствуют тексту, какие нет.) (Завершает учитель работу с национальными парками при помощи беседы на английском языке.)

Would you like to visit the national parks in the UK?

Which national park would you like to visit: in England, in Wales or in Scotland?

Do you think it is important to make national parks?

Why?

Учитель английского: Pupils, when I was preparing for this lesson, I found a lot of photos of the British national parks in the Internet. I was impressed very much by their beauty and so I wanted to paint some places on canvas. You know I like painting. Please look at them. (Дать по картинам задание.) Look at the pictures and try to guess the names of the British national parks. You may look up into your texts. (Дети отгадывают названия национальных парков, изображённых на картинах.)

Учитель географии: (О населении, урбанизации, городах.) Следующая страница нашего путешествия – население страны. Передаю слово Насте. Она в своей проектно-исследовательской работе чётко покажет основные особенности населения Соединённого Королевства. (Настя Зайцева.)

Учитель географии: Ребята, мало знать население страны, его ещё надо и понимать. А чтобы его понять, необходимо познакомиться с традициями и обычаями народа. Слово экскурсоводу Ксюше. (Выступает Ксюша Нарыжная.)

Учитель английского: Интересно ещё и то, что одна из административных единиц страны дала название языку, на котором говорят в Соединённом Королевстве.

English is a native language of the people living in the United Kingdom. But do you know that English spoken on the British Isles has many accents? Now you are going to listen to some accents of English: Irish, Welsh, Scottish and posh English (перевожу для гостей свою речь и включаю слайд с названиями 4 акцентов английского языка.). Послушайте Дениса и подумайте, какой акцент английского вы изучаете в школе. ((Вначале, перед каждым выступлением Дениса, я зачитываю информацию о каждом акценте, который будет представлен Денисом.) Денис Борисов зачитывает один и тот же текст 4 раза, используя 4 разных акцента английского языка. Использует при этом атрибуты национальных костюмов.) (Костя переводит речь Дениса на русский язык.)

Речь учителя английского языка про акценты английского языка:

The Posh English accent

Как говорит название само за себя, «posh» – элитный. С этим акцентом говорят люди из высоких слоев общества. Он стал определяющим в образовании и средствах массовой информации и отличается четкостью, понятностью и неспешностью произношения. Примером такого акцента является речь дикторов и ведущих на канале BBC или речь Маргарет Теттчер.

Уэльский английский относится к диалектам английского языка, на котором говорят жители Уэльса. Этот тип акцента мелодичен, как песня, которая льется то вниз, то вверх.

  • Звук [æ] становится [a]: «pat» [pat], «sad» [sad].
  • Дифтонг [eɪ] заменяется на долгий [e:]: «make» [me:k], «mate» [me:t].
  • Звук [r] напоминает русский, то есть требует передней артикуляции.
  • Звуки [j] и [h], стоящие в начале слова, в некоторых диалектах выпадают: «helpless», «year», «here».
  • Редкое употребление третьей колонки неправильных глаголов: «The car was broke» вместо «broken». «He has forgot it» вместо «forgotten».
  • Тяготеют к двойному отрицанию: «I haven't seen nothing».
  • Не используется артикль «an», то есть даже перед гласными ставится артикль «а»: «a elephant», «a umbrella».
  • В валлийских диалектах можно вполне встретить такую фразу, как «I works there», «I studies there».
  • Употребление Present Continuous вместо Present Simple: «I'm going to school every day», «He is working in a big company»

Говоря о шотландском английском, следует сказать, что здесь четко прослеживается разница между восточным и западным регионами. Например, на западе принято слегка глотать гласные и согласные, бегло проговаривая предложения.

  • Шотландцы произносят звук [ r ] в буквосочетаниях “ar” и “or” (car, bar, hard).
  • Также, для привычной шотландской речи характерны следующие фонетические конструкции: вместо «don't» — «dinnae»; а фразу «can't» они произносят, как «cannae».
  • Отсутствие дифтонгов. Например, «boat» произносится как [bot], «lace» как [les].
  • Отсутствие длинных гласных часто сбивает с толку и приходится догадываться по контексту, какое именно слово шотландец имеет в виду. Fool — full; pool — pull.
  • Глаголы чувств, которые обычно не употребляются в настоящем продолженном времени, часто используют в форме Present Continuous: «I’m wanting to see TV.», “I am loving the film.”

Ирландский английский акцент. В ирландском английском звук [r] четко произносится во всех положениях, например: «car» — [ka:r], «corner» — [korner], «far» — [fa:r]. Звук [θ, ð] заменяется глухими [t], [d]: «that» — [dæt], «thirty» — [tɜ:tɪ]. Широко известна особенность ирландцев не говорить «да» (yes) или «нет» (no). В ответ они просто повторяют глагол вопроса:

Do you drive? – I do. Can you sing? – I can’t.

  • В местоимениях I и II ед.ч. лица они добавляют «s» к глаголам, подчеркивая, что действие происходило в прошлом, но в форме настоящего времени. Например: «When I comes to her, I sees Mt. Greg» (Когда я пришел, я увидел Мр. Грега).

Дифтонг [ai] произносится как [ɔi], например: «like». (Привести пример с переводом: What’s the price of this bike?” И сравнить с вологодским диалектом русского языка: «Почему ты пошёл туда один? Я же тебе говорила: это опасно ходить туда одному!»)

 

Аристократический английский

The study of foreign languages is very important in our country.

It can be concluded that today English is studied by almost all young people.

As for me, I am very fond of English.

I began learning it nine years ago and I get pleasure from studying this language.

I love everything in English: pronunciation, intonation, songs and lyrics.

English is one of the richest languages in the world.

It is a pity that we have only three lessons of English a week.

In order to improve my knowledge of English I learn English songs and in English parties at school.

 

Denis has shown not all the accents of English. There are nearly 46 accents of English in the UK. (Перевожу).

Well, so, which accent of English are you studying at school?

The musicians of the Beatles spoke Liverpool accent of the English language

and now we are having a short rest: Denis is going to sing the song «Do you want to know a secret?” by The Beatles. (Денис поёт.)

Kostya, what is this song about?

Thank you for your singing, Denis, it was wonderful.

Liverpool where the Beatles began singing is the fourth largest city in the UK. It is a great port. It plays a big role in the industry of the country. (Перевод.) Следующая страничка посвящается хозяйству страны.

Учитель географии: Великобритания занимает определённое место в мировом хозяйстве по размерам промышленного производства, по экспорту товаров и услуг, по развитию международного туризма. Итак, следующая страничка нашего путешествия – хозяйство страны. Передаю слово экскурсоводу-эксперту по хозяйству – Комиссарову Дане. (Выступает Даня Комиссаров.)

Учитель географии: Мы уже говорили, что Великобритания обладает хорошими рекреационными ресурсами, которые делают её одним из крупнейших мировых центров международного туризма и отдыха. Из двадцати стран мира, имеющих наиболее крупные денежные поступления от туризма, 13 стран – это европейские, в их числе Великобритания.

Учитель английского: Tourism brings a lot of money to Britain. People going to this country want to see its places of interest. What are the most famous sights of the United Kingdom? Let’s remember them. Итак, давайте вспомним основные достопримечательности Соединённого Королевства. (Экран – учитель называет..)

What sight of the UK is the most interesting to you? (Дети отвечают.)

As to me, Edinburgh Castle is the most interesting sight for me.

Учитель английского: Now I would like to tell you about the sight which you cannot see officially in England. You can see it only if you make friends with some English people and they invite you to see them to their house. This sight is the English garden. Let’s see some pictures showing it. (Я перевожу на русский свою речь.) (Слайды про английский сад. Я читаю подписи к картинкам на слайдах.) Диана, translate, please.

Учитель английского: Thank you. Now you will have to describe some pictures of the English garden. Choose pictures for describing yourself. Remember that you have to describe a picture according to the plan on your desks (план описания картинки – раздать детям заранее.) (Показать четыре картинки с английским садом. Дети должны их описать. При этом дети сами выбирают понравившуюся картинку. Учитель даёт наставления: всё, что происходит на картинках, происходит в данный момент. Учитель даёт учащимся 1,5 минуты продумать ответ - описание картинки, и затем спрашивает.)

Pupils, your time is up. Diana, which picture have you chosen to describe? (Диана описывает понравившуюся ей картинку.) (Если есть время, спросить Дениса Борисова.)

Если позволяет время, учитель задаёт по картинке дополнительные вопросы, типа:

Why do you think this woman is having a hat on her head?

And what about you? Do you have flowers in your garden? И. т. д.

Thank you very much. Your description of the picture is rather full. (Потом выступает Денис.) Your answers have been very good.

Учитель географии: Итак, мы завершили путешествие по Великобритании. Давайте подведём итоги нашего урока. Представьте, что ведёте блог. Для чего люди пишут в блогах?

Учитель английского: Я думаю, чтобы поделиться последними новостями со своими подписчиками и выразить свои эмоции по поводу чего-либо. Вот пример, как блогер Аня делится впечатлениями о посещении Лондона. (Читаю я, обращаю внимание на особенности языка, допустимого в блоге. Обращаю внимание детей на сокращённые варианты написания слов и восклицательные знаки.)

What can you write about today’s Geography and English lesson in your blog? Is it interesting to be a guide? Will you choose the British Isles to travel? One minute for writing in your blog. (Я перевожу свою речь на русский язык.) (Момент рефлексии.) (Затем дети зачитывают свои строчки для блога – Миронов Саша, Комиссаров Даня.)

Учитель английского: Pupils, thank you for your active work at our lesson. Those pupils who have had the projects, also who have read the text about the national parks of the United Kingdom, who have described the pictures, will get excellent marks in Geography and English. Hope that our lesson has been useful for you and, maybe, some of you gets interested in the profession of a guide and will choose it in the future.

Ваше домашнее задание: пересказать текст о национальных парках Соединённого Королевства.

Учитель географии: (Переводит мою заключительную речь.) Ребята, большое спасибо за вашу активную работу на уроке. Те учащиеся, которые готовили проекты, также которые читали текст на английском языке, описывали картинки, получают отличные оценки соответственно по географии и английскому языку. Надеемся, что наш урок был для вас полезным. Возможно, кто-то из вас заинтересуется профессией экскурсовода и посвятит ей свою жизнь. Домашнее задание по географии: работа с физической и экономической картами Соединённого Королевства.


Приложения:
  1. file1.docx.. 50,9 КБ
  2. file0.docx.. 50,9 КБ
Опубликовано: 07.09.2020