Интегрированный урок по английскому языку и географии «Религии мира»

Автор: Садовая Анна Владиславовна

Организация: ГБОУ ''Шебекинская гимназия-интернат''

Населенный пункт: Белгородская область, город Шебекино

Цель: определить значение религий в жизни человека.

 

Образовательные задачи:

 

1. обобщить и систематизировать материал, изученный на уроках английского языка и географии;

2. развивать навыки аудирования;

3. развивать умения навыков поискового чтения;

4. пополнить словарный запас;

5. расширить общий кругозор обучающихся;

6. развивать коммуникативные умения учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний, навыков: умения воспринимать на слух и понимать краткие сообщения, умения письменно оформлять несложную информацию;

7. использовать интеграцию предметов для повышения интереса к английскому языку и географии.

 

Развивающие задачи:

  1. формировать логическое мышление;
  2. развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности, ценностные ориентации, готовность к коммуникации;
  3. гуманитарное и естественнонаучное развитие личности ученика.

Воспитательные задачи:

 

  1. воспитывать культуру общения;
  2. воспитывать интерес к учению и формированию познавательной активности;
  3. формировать потребность в практическом использовании знаний английского языка и географии в различных сферах деятельности.

Креативная задача:

 

создать продукт самостоятельного детского творчества.

 

Оборудование: проектор, аудиосистема, раздаточный материал.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент

Слайд 1

Geography Teacher: - Здравствуйте, дети и гости!

English Teacher: - Good morning, our dear guests and girls.

Geography Teacher: - Мы рады приветствовать вас!

English Teacher: - We are glad to see you.

Geography Teacher: - Мы начинаем совсем обычный и необычный урок.

English Teacher: - Our lesson is usual and extraordinary, too.

English Teacher: - There are so many countries on the Earth and so many people living on it. We are different. We have different skin colour. We have different political views. We believe in one thing or another.

- What do our beliefs depend on? (character, background, experience)

- What can you say about people who believe in supernatural? (for them the world can’t be explained scientifically)

- Who are fatalists? (they believe that all the events in our life can be predetermined by fate and therefore cannot be altered)

- What do their opponents say? (people themselves make their choices and decisions and are responsible for what happens to them)

- Still a great number of people confess religions. What world religions do you know?

- What do you believe in? Why? (the world progress, the postulate “beauty will save the world”, reincarnation, life after death, horoscopes, yourself, love at first sight, the idea that all events are predetermined, the postulate that money and power cannot make you happy, the postulate that every new generation is wiser than the previous one, magic, etc.)

Geography Teacher: - Прослушайте, пожалуйста, притчу «Следы»:

Слайд 2

 

Старый человек, умирая, вдруг увидел во сне всю свою жизнь в виде длинной цепочки следов на песке, а рядом с его следами шли еще чьи-то следы.

- Да ведь это Господь рядом шел!- догадался старик.

Но к огорчению своему, увидел он также, что в тех местах его жизни, когда особенно тяжело ему было, только одни следы отпечатались на песке.

- Как же так, Господи? – с укором воскликнул старик. – В самые трудные моменты бросал Ты меня!

- Нет, - ответил Господь с небес, - в те годы Я тебя на руках нес…

 

English Teacher: - Girls, what is the wisdom of this parable?

(Christian wisdom in this parable is that each of us before his death necessarily accountable to himself, his conscience, what kind of life he lived, restoring it as a long chain of tracks).

 

  1. Определение темы урока:

 

(Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока)

 

Слайд 3

Geography Teacher: - Тема нашего урока «Религии мира».

 

(Чем мы будем заниматься на уроке? Уч-ся называют цели и задачи урока)

 

English Teacher: - What is the purpose of our today’s lesson? (to determine the importance of religion in human life)

 

III. Обсуждение религий.

 

Geography Teacher: - Религия… Такое короткое и вместе с тем такое емкое, многогранное слово. Результатом усилий многочисленных исследователей религии стал вывод: неизменной и «вечной» религии нет. Религия имеет свое начало. Вначале появляются ее первобытные и первоначальные формы. Потом они постепенно развиваются, меняется наполнение и их содержание.

 

English Teacher: - Now let’s listen to the information about each of the religions. Girls, come out to the blackboard and represent information about world religions. While listening fill in the table.

 

Слайд 4 – 32

 

(учащиеся рассказывают о Христианстве, Исламе, Иудаизме и Буддизме, заполняют таблицу).

Major Religions of the World: Basic Facts (Слайд 33-34)

 

 

The founder

of the religion

The number of followers of the religion

The Holy Book

of the religion

Places of worship

of the religion

The main holidays of the religion

The symbol

of the religion

Christianity

 

 

 

 

 

 

Islam

 

 

 

 

 

 

 

Judaism

 

 

 

 

 

 

Buddhism

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 35

Geography Teacher: - Перед вами обнаруженные археологами огромные камни. На них начертаны слова, которые слегка потерлись от времени, в которых отражён жизненный путь основателей мировых религий. Расположены они непривычным для нас образом, но составляют информационный текст. Задание!!! Составьте из слов предложение. Подумайте, о ком говорится в нем.

Слайд 36

 

KEYS:

  1. Он проповедовал любовь к Богу и ближним. (Иисус Христос)
  2. Считал себя последним пророком после Исы и Мусы. (Мухаммед)
  3. Он покинул свой дом и постиг четыре благородные истины. (Будда)
  1. Аудирование.

 

Слайд 37

 

English Teacher: - Listen to the texts about religious holidays and do the task.

 

(прослушивание текстов и выполнение заданий)

 

Вы услышите 6 высказываний. Установите соответствие между высказываниями каждого говорящего A-F и утверждениями, данными в списке 1-7. Используйте каждое утверждение, обозначенное соответствующей цифрой, только один раз. В задании есть одно лишнее утверждение. Занесите свои ответы в таблицу.

 

  1. English people are not very religious.
  2. This healthy habit has little to do with religion.
  3. It’s one of the days worth going to church.
  4. It’s a national tradition to eat them on this day …
  5. It’s possible only one week a year.
  6. This treat was officially allowed only twice a year.
  7. It combines fun and profit.

 

Говорящий A B C D E F

Утверждение

 

 

 

English Teacher: - Let’s check your answers.

 

KEYS:

354672

(слайд с ответами) Слайд 38

 

Geography Teacher: - Почти во всех “горячих точках” планеты замешаны религиозные различия между людьми. Бывшая Югославия проживали сербы – православные, хорваты – католики, боснийцы-мусульмане. В Палестине арабы – мусульмане воюют с иудеям. Конфликтная ситуация между Индией и Пакистаном за штаты Джамму и Кашмир обусловлена проживанием на индийской стороне сикхов, приверженцев ислама. В последние годы число христиан на Ближнем Востоке – колыбели христианства – катастрофически уменьшается. Ещё сто лет назад каждый четвёртый житель Ближнего Востока был христианином, сегодня эта цифра составляет не более пяти процентов. Мусульмано-христианское противостояние в настоящее время – общая проблема большинства государств мира.

 

English Teacher: - We have identified the problem, which in the modern world remains a global - the problem of relations between people professing different faiths.

 

Слайд 39

 

Geography Teacher: - Выработайте свою позицию и создайте документ – «Обращение к Саммиту Лидеров государств», «Обращение к Всемирному Собору церквей» и «Обращение к Генеральной Ассамблее ООН», используя свой жизненный опыт и знания, приобретённые на уроке.

 

(учащиеся делятся на три группы и создают документы, затем представляют их)

English Teacher: - You've come to the realization that, for self-preservation, humanity must get rid of the enmity between religions. We must be tolerant towards people of other religious beliefs. You had the opportunity to create your appeal to adults, as the fate of our world is determined from them.

 

Geography Teacher: - Ответьте, пожалуйста, на несколько наших вопросов: Слайд 40

  1. Крупнейший религиозный центр Саудовской Аравии? (Мекка)
  2. What is the national religion of the Chinese? (Confucianism)
  3. Назовите страну с наибольшим числом католиков. (Бразилия)
  4. Name the country with the largest number of Orthodox. (Russia)
  5. Назовите страну с наибольшим числом мусульман (Индонезия)
  6. Name the country with the largest number of protestants (the USA)
  7. Какие мировые религии распространены в России?
  8. The holy city, the center of the rise of Islam. (Mecca)
  1. Объяснение д/з:

 

English Teacher: - Translate your appeals from Russian into English.

 

  1. Подведение итогов:

 

English Teacher: - We hope that from today's lesson, you will make the realization that true faith is born in the soul of each person. I think that the topic of today's lesson can be a call to each of you: learn to be tolerant towards people of other religions.

 

Слайд 41

 

(Звучит тихая музыка)

 

Geography Teacher: - Вот эта свеча символизирует светлые мысли, светлое доброе отношение к людям, пусть даже другой веры, других взглядов, другой религии. Мы надеемся, что в результате нашего урока у каждого из вас возникло искреннее осознание того, что вы должны быть терпимее, уважительнее к людям другой религии, другой национальности и культуры, каждый достоин того, чтобы жить на планете Земля, не подвергаясь преследованиям за свои религиозные убеждения.

 

  1. Рефлексия

 

«Рефлексивный экран» Слайд 42

 

Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:

  • сегодня я узнала…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполняла задания…
  • я поняла, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовала, что…
  • я приобрела…
  • я научилась…
  • у меня получилось …
  • я смогла…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось…

Приложения:
  1. file0.doc.. 75,0 КБ
  2. file1.doc.. 322,5 КБ
Опубликовано: 18.09.2020