Формирование понятия здорового образа жизни у дошкольников на занятиях по английскому языку в ДОУ
Автор: Азарова Ольга Митрофановна
Организация: МКДОУ Детский сад №7
Населенный пункт: Воронежская область, город Лиски
Автор: Азарова Анастасия Владимировна
Организация: МКДОУ Детский сад №7
Населенный пункт: Воронежская область, город Лиски
«Иностранный язык» как образовательная дисциплина содержит немалый потенциал. Используя на занятиях различные методы подачи материала, преподаватель решает две проблемы: обучения языку и формирование понятия здорового образа жизни у дошкольников.
- Потенциал занятий по английскому языку для воспитания культуры здоровья дошкольников
В настоящее время в мире наблюдается сложная социально-политическая обстановка, все больше ухудшается экология, нередко можно встретить продукты питания сомнительного качества в магазинах и случаи подделки лекарственных препаратов. Сложная обстановка в связи с коронавирусной инфекцией, стрессы и нервное напряжение, неконтролируемая агрессия и равнодушие к происходящему создали предпосылки для того, чтобы тема формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья стала приоритетным направлением развития образовательной системы учреждений дошкольного образования и школ.
Еще совсем недавно сбережение и укрепление здоровья ассоциировалось исключительно с физическим воспитанием. Но, рассматривая проблему с разных сторон, можно сделать вывод, что одно физическое воспитание не может в полной мере охватить все составляющие здоровья человека. Так появилось самостоятельное направление в воспитании, в педагогике, которое получило название ―формирование культуры здоровья учащихся.
В наше время на здоровье ребенка, на его позицию по данному вопросу, влияет не только экология и обстановка в мире, но и ряд таких факторов как:
• Микроклимат в семье (отношения родителей, их ожидания в отношении ребенка, их чувства к ребенку и т.д.)
• Образ жизни родителей (пример родителей);
• Наличие /отсутствие своего рабочего места/комнаты дома;
• Отношения с другими детьми;
• Питание;
• Физические нагрузки (или их отсутствие);
• Закаливание и свежий воздух.
Преподавателю или воспитателю необходимо учитывать каждый пункт и подвести ребенка к осознанию того, что здоровье – это его бесценное достояние, которое надо беречь и укреплять.
Формирование понятия здорового образа жизни и воспитание культуры здоровья в настоящее время является важной задачей на всех ступенях воспитания и обучения. Начиная с дошкольных учреждений, у воспитателей и педагогов есть возможность прививать детям здоровые привычки, тем самым растить здоровые поколения.
Формирование здорового образа жизни включает в себя три основные цели:
• глобальную – обеспечение физического и психического здоровья подрастающего поколения;
• дидактическую – наделение воспитанников нужными знаниями в области охраны здоровья, привитие умений, навыков и привычек, позволяющих предотвращать детский травматизм, способствующих сохранению здоровья, трудоспособности и долголетия;
• методическую – вооружение воспитанников знаниями физиологических основ процессов жизнедеятельности человека, правил личной гигиены.
Задачи:
• сформировать представление о позитивных факторах, влияющих на здоровье;
• научить детей делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;
• познакомить с понятием «режим дня» и его значением в жизни человека;
• научить выполнять правила личной гигиены;
• сформировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах;
• подтвердить примерами значимость рационального питания как компонента здорового образа жизни;
• воспитывать уважительное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.
В государственных образовательных стандартах второго поколения и в
новом законе Российской Федерации много страниц отведено проблеме
воспитания культуры здоровья. Чтобы решить поставленную
задачу, важно найти эффективные современные формы и методы работы.
Одной из главных характеристик дисциплины «Иностранный язык» является беспредметность. Это проявляется в том, что на занятиях по иностранному языку преподаватель не учит именно языку, а преподает язык через подбираемый материал, через тексты, аудио, в которых содержится различная информация, усваивая которую, ученик усваивает и нужные языковые единицы.
Именно беспредметность раскрывает потенциал иностранного языка,
как дисциплины, помогающей воспитанию культуры здоровья дошкольников.
Для формирования понятия здорового образа жизни у дошкольников преподаватель иностранного языка может найти материалы на соответствующие темы, содержание которых позволит ребенку расширить знания в области здоровья, правильного питания и других важных тем. Таким образом, на занятии будут развиваться не только навыки, необходимые для овладения иностранным языком, но и практически незаметно усваиваться знания, вложенные в содержание предлагаемого материала.
- Конспект занятия «Eat healthy – stay wealthy» о здоровом питании для детей средней и старшей групп (30 мин)
Этап занятия, время |
Ход занятия |
Используемые материалы |
Приветствие и введение (7 мин) |
Приветственная песня «Hello, hello» (от: super simple learning)
Разминочное упражнение Open – shut them
Преподаватель: Hello kids. How are you today? Who is happy? Воспитанники: (I’m happy) Преподаватель: Who is sad? Воспитанники: (I’m sad/ I’m not sad)… Преподаватель: Let’s look outside! How’s the weather. Is it cloudy? Is it windy? Is it sunny? |
https://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8 https://www.youtube.com/watch?v=RNUZBHlRH4Y
Карточки с эмоциями: happy, sad, scared, angry, excited, shy, confident, sleepy…
Карточки с погодой |
Основная часть занятия (15 – 20 мин) |
Преподаватель: Today we are going to discuss topic about healthy and junk food. (Сегодня мы разберем тему здоровой еды «healthy food» и вредной еды «junk food»). Sorting game: happy tooth and sad tooth (игра на сортировку) (Разместить на доске или другой удобной поверхности радостный зуб и грустный зуб. По очереди показывать и называть карточки с едой, спрашивать полезная или вредная это еда, по очереди отдавать детям, которые должны положить здоровую пищу рядом с радостным зубом, а вредную с грустным) Преподаватель: Chocolate. Is it healthy or junk? Воспитанники: Junk! Преподаватель: Stick it under our sad tooth. (Продолжать пока все продукты не будут распределены) Подвести итог игры: Преподаватель: Let’s look what is healthy: carrot Воспитанники: carrot Преподаватель: apple Воспитанники: apple (Продолжать пока все карточки не будут названы, повторить тоже самое с вредной едой)
Зарядка для отдыха «Head Shoulders Knees & Toes»
Раздать листы и карандаши, объяснить, что нужно найти и раскрасить только полезную еду. Преподаватель: Let’s find and color only healthy food. (Наблюдать за процессом и помогать)
Обучающее видео «Eat Healthy Stay Wealthy Short Moral Stories For Kids» |
Приложение 1
https://www.youtube.com/watch?v=WX8HmogNyCY Приложение 2
https://www.youtube.com/watch?v=WPmnMqOD8Ek |
Заключение (3 – 5 мин) |
Веселая разминка «Walking walking».
Прощальная песня «Bye Bye Goodbye»
|
https://www.youtube.com/watch?v=fPMjnlTEZwU https://www.youtube.com/watch?v=PraN5ZoSjiY |
Список использованной литературы
- U.S. Department of Health and Human Services, Healthy People 2010: Understanding and Improving Health. 2000, Government Printing Office: Washington, DC: U.S.
- Базарный В.Ф. Здоровье и развитие ребенка: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2005.
- Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам М., 2000.
- Гликман И. З. Теория и методика воспитания. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002.
- Березникова Е. Журнал «Здоровье ребенка». - 2010.- №10.
- Международная организация здравоохранения Здоровое питание: план действий по разработке региональных программ в России (рус.). — Архангельск, 2000.
- Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 апреля 2012 г. N 06-731 "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников" ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70070148/#ixzz3ocijPcRs