технологическая карта урока во втором классе «Мой дом!»
Автор: Эльза Вазыховна Рец
Организация: МБОУ СОШ №18 им. С.В. Суворова с. Тенгинка
Населенный пункт: Краснодарский край, с. Тенгинка
Тема урока: “My home!”
Тип урока: актуализация знаний и умений.
УМК: «Spotlight» «Английский в фокусе» 2 класс Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс
Тема |
«Мир вокруг меня. Мой дом/квартира/комната. Названия комнат, их размер, предметы мебели и интерьера» |
|
Цель урока |
Цель: 1.Образовательная: - тренировать и закреплять лексические навыки по теме; - тренировать слухопроизносительные навыки по теме; - совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме. 2.Развивающая: Развитие умения чтения. Закрепление новых слов (названия предметов мебели). - развивать умения письма; - развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь); - развивать умения аудирования; - развивать память, логику, мышление; - развивать творческие способности учащихся. 3. Воспитательная: - способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности; - воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе; - повышать мотивацию к изучению английского языка.
|
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
1. Правильно произносить лексические единицы по теме «Мой дом» и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации; 2. Понимать на слух речь учителя, грамматические структуры: I can …. 3. Вести диалог, используя лексический материал по теме «Мой дом».
|
Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость к друг другу. Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно – деловой беседы. Познавательные: - умение осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя , Регулятивные: -планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; -использовать речь для регуляции своего действия; -моделировать ситуации поведения в классе. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Этап 1. Организационный. Цель этапа: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке. |
- Hello, children! - How are you? - What’s the date today? |
(Hello!) (Fine, thanks.) Дети записывают число в тетрадях. |
Коммуникативные УУД. Умение слушать и вступать в диалог. |
Этап 2. Проверка домашнего задания. Цель: развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала. |
|
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
Этап 3. Фонетическая разминка. Цель: повторение правил чтения.
|
- Какие звуки дают следующие буквосочетания: ch, sh, ph, th, ee, ck? |
- [tʃ],[ʃ],[f],[],[Ɵ],[i:],[k]. |
Восприятие на слух и воспроизведение звуков, повторение правил чтения.
|
Этап 4. Постановка цели и задач урока. Цель: Мотивация учебной деятельности. |
Демонстрация слайдов с картинками по теме «Мебель». - Сегодня мы будем говорить о том, какого цвета бывают предметы. Вы сами будете раскрашивать их в разные цвета. Также вы услышите новую песенку Ларри и Лулу про их домик на дереве.
|
Самостоятельно формулируют тему урока. |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
Этап 5. Актуализация знаний. Цель: закрепление, обобщение и систематизация знаний.
|
1)коричневый стул, 2) голубая кровать, 3) красная лампа, 4)зеленое дерево, 5) черный кот, 6) белый стол, 7) желтое радио и написаны словосочетания. a) a red lamp b)a black cat c) a blue bed d) a yellow radio e) a white table f) a green tree g) a brown chair - Read and match, please. Ученики по одному выходят и располагают картинки рядом со словосочетаниями.
|
Ученики по одному выходят и располагают картинки рядом со словосочетаниями.
Дети закрывают и открывают глаза, называют предметы, которые пропали. |
Познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации. Коммуникативные: использовать в речи изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения, понимать содержание прочитанного текста, строить монологическое высказывание . Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
|
Этап 6. Динамическая пауза. Цель: смена учебной деятельности на уроке.
|
Hands up! Clap! Clap! Hands down! Step! Step! Hands up! Clap! Clap! Hands down! Step! Step! Hands up! Hands down! Please, sit down! |
Учащиеся хором повторяют и выполняют это действие. |
Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах. |
Этап 7. Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель: закрепление, обобщение и систематизация знаний.
|
(Учитель пишет на доске цифру 28.) - Open your books at page twenty-eight. (При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 28. Затем указывает на первую картинку в упр. 1.)
- Look! What’s this? (It’s a chair.)
(Учитель показывает на картинку в упр. 2.) - Read the blue words, please. - What’s this? - A tree or a table? - What colour is the table? (Аналогично ученики отвечают на вопросы об остальных предметах.)
(На доске написаны выражения с пропущенными словами.) a...table а ... chair а ... bed а ... radio
Прослушивание песни. |
Аналогично дети угадывают другие предметы.
- Tree, table.
- It’s a table. - Yellow.
Ученики выполняют задание на доске и в тетрадях.
|
Познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации. Коммуникативные: Формировать умение слушать. Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. |
Этап 8 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
(У детей на партах карандаши или фломастеры красного, зеленого, желтого и синего цвета. Учитель раздает ученикам картинки: tree house, table, chair, bed, radio.)
Некоторые предметы можно оставить белого цвета. После этого учитель собирает все картинки в коробку, перемешивает их, достает одну наугад и показывает классу.)
(Затем учитель подходит к каждому ученику и предлагает взять одну картинку наугад.)
|
Ученики поднимают карточки с соответствующей картинкой. Ученики раскрашивают картинки (время должно быть ограничено).
Ученик показывает картинку классу, чтобы остальные дети могли подтвердить или исправить ответ. |
Познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации Коммуникативные: использовать в речи изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения, понимать содержание прочитанного текста, строить монологическое высказывание Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане |
Этап 9. Объяснение домашнего задания. |
Учитель объясняет домашнее задание. упр. 3, 4: РТ, с. 15 |
Учащиеся записывают задание в дневник и при необходимости , задают вопросы учителю. |
Познавательные: Осуществлять анализ информации |
Этап 10. Рефлексия |
Учитель: -Let`s summarize our work. - What have we done today? -Did you learn something new? - Did you like the lesson? -What did you like best of all?
|
Учащиеся отвечают используя новый материал. |
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
|