Урок английского языка в 3 классе с включением функциональной грамотности «Знакомство с количественными числительными от 20 до 50»

Автор: Колпакова Елена Александровна

Организация: ГБОУ НШ «Гармония»

Населенный пункт: Самарская область, п.г.т. Безенчук

Цель: повышение интереса к английскому языку и расширение страноведческих познаний; обогащение словарного запаса новыми лексическими единицами, а так же формирование функционально грамотной личности учащегося.

Задачи: формировать элементарные иноязычные коммуникативные компетенции:

  • расширять лингвистический кругозор через знакомства с новыми лексическими единицами, обозначающими количественные числительные; активизировать в речи словосочетания – числительное + существительное типа: one tortoise, thirteen horses, twenty-seven lizards, fifty mice, а так же дать представление о делении животных на пресмыкающихся и млекопитающих;
  • развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма;
  • создать условия для общения в процессе урока;
  • учить детей умению работать в группах и уважительно относиться друг к другу;
  • формировать положительную мотивацию и устойчивый учебно-познавательный интерес к английскому языку;
  • формировать естественнонаучную грамотность у уч-ся через использование естественнонаучных знаний при воспроизведении простых терминов, фактов, правил;
  • использовать математические знания для решения задачи межпредметного и практико-ориентированного содержания.

 

 

Ход урока.

«Титульный лист с темой урока»- слайд №1.

«Красивый фон с цифрами»- слайд №2

I Приветствие.

Учитель приветствует учащихся, учащиеся приветствуют учителя:

-Good morning, children! (Good morning, teacher!)

-Nice to see you again! (Nice to see you too!)

Речевая разминка.

Появляется мистер Язычок и приветствует детей:

-Hello, kids! ( Hello, Mr. Tongue!)

  • Уборка в домике Mr. Tongue.

Help me, please!

Clean the walls! (Моем стены-щёки)

Clean the ceiling! (Моем потолок-нёбо)

Clean the floor! (Моем пол - место под языком)

Clean the door! (Моем дверь-зубы)

После уборки Mr. Tongue выходит на прогулку- движение языком вверх, вниз, вправо, влево.

  • Артикуляция звуков:

[ t ]- Mr. Tongue вытряхивает коврик ( two, ten, twelve)

[ Ө ]- Mr. Tongue встретил неядовитую змею (three, thirteen, thirty )

[ w ]- Mr. Tongue дует на свечу (one, twelve, twenty)

Блиц-беседа учителя с учащимися.

Look, please! Listen to me and answer my questions.

-How many children in our class today? (There are 12 children in our class.)

-How many boys in the class? (There are 5 boys in the class.)

-How many girls? (There are 8 girls.)

-How many teachers do you see? (We can see 7 teachers in our classroom.)

-Thank you for your right answers. Now, look at the screen.

Музыкальное видео «Big Numbers» - слайд №3

Учитель: Какова тема нашего урока? Ваши догадки и предположения? ( Цифры, счет…)

Если быть более точными, то наша тема: «Числительные от 20 до 50»

А что такое ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ? Это - часть речи? (Да.) – слайд №4

Что обозначает числительное? (Числительное – это часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов, лиц.)

Вспомним правило образования числительных. ( Числительные от 1 до 12 нужно запомнить. От 13 до 19 – образуются при помощи добавления суффикса –teen, который всегда находится под ударением: 13-19 – (-teen) – six + teen = sixteen, но есть два секретных числительных: 13- thirteen, 15- fifteen. Их тоже нужно запомнить!)

Цифровая таблица от 1 до 50. – слайд №5 (с поочередным появлением трёх столбиков)

У каждого уч-ся на парте распечатанная цифровая таблица.

II Знакомство c новой темой: «Числительные от 20 до 50»

Учитель: Десятки в английском языке образуются при помощи добавления суффикса -ty. Только теперь ударным будет первый слог, а не суффикс. Давайте посмотрим.

20 – twenty

30 – thirty

40 – forty

50 – fifty

У десятков секретными являются 30 и 50!

Числительные, которые находятся в промежутках между десятками, называются составными и записываются через тире. Например: 21 – twenty – one, 32 – thirty – two, 43 – forty – three. Сейчас, чтобы убедиться в том, что вы разобрались в образовании числительных, предлагаю игру «Достань и назови номер бочонка»

Let’s play the game! (OK.) – Уч-ся достаёт из волшебного мешочка бочонок с определённым номером от 1 до 50, озвучивает номер по-английски и названный бочонок отправляет в корзину.

Учитель: Чтобы продолжить, нужно послушать стихотворение на английском языке и ответить о чем идёт речь.

Listen to me, please! The Poem! (Сначала учитель читает стих. , а после того как дети отгадают о чём оно, показывает слайд №6 «Poem» )

Чтение стих. вместе с учащимися: учитель начинает строчку, дети продолжают. Потом наоборот: дети начинают, учитель продолжает. Затем индивидуальное чтение.

Учитель: Предлагаю немного отдохнуть и окунуться в атмосферу зоопарка.

Физминутка - Слайд №7 – «We’re going to the zoo» + музыкальное видео.

Работа в группах.

Уч-ся делятся на две группы и занимают места у своих столов. На столах лежат конверты с животными: рептилиями (холоднокровными) - Reptiles и млекопитающими (теплокровными) – Mammals.

Учитель читает задачу, а уч-ся 1-ой группы должны из конверта выбрать и поместить в список (1/2 ватмана) с заголовком Reptiles изображения рептилий (холоднокровных). А 2-ая группа выбирает в другой список (1/2 ватмана) Mammals – млекопитающих (теплокровных).

Текст задачи расположен на экране и на распечатанных листочках у каждого уч-ся.

Представитель от каждой группы озвучивает выбор животных. Затем уч-ся отправляются за свои парты, чтобы по- английски записать сколько и каких животных получилось в двух списках. Далее учитель предлагает решение задачи дома. (Если будет недостаточно времени.)

Задача про зоопарк. – Слайд №8

В необычный зоопарк привезли много разных животных. Среди них были млекопитающие (теплокровные) и рептилии (холоднокровные). И тех, и других было по 4 вида. Помогите правильно распределить животных в два отдельных списка: Reptiles и Mammals. Известно, что количество животных было таким:

Lizard – 27, еlephant – 4, horse – 13, snake – 43, crocodile – 2, tortoise -1, whale – 1, mouse – 50.

Reptiles Mammals

twenty-seven lizards four elephants

__________________ __________________

___________________ __________________

___________________ ___________________

 

Сколько было рептилий, сколько было млекопитающих в зоопарке и сколько всего животных поселилось в зоопарке?

____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа с учебником.

Ex2 p80 – Тренировка в умении задавать вопрос и отвечать на него, употребляя в речи количественные числительные.

Если позволяет время, выполнить данное упражнение письменно в рабочей тетради.

III Итог урока. Рефлексия деятельности.

Учитель: Подведём итог нашего урока. Как образуются в английском языке числительные с 13 до 19? Как образуются десятки? Как образуются составные числительные?

Что означает слово – reptiles? Что означает слово – mammals?

Кому сегодня на уроке было всё легко и понятно?

Кто испытывал небольшие затруднения? В чём были затруднения?

Кому было очень сложно?

Домашнее задание: решить задачу про зоопарк (кто не успел), выполнить дополнительное задание к задаче, выучить числительные от 20 до 50.

Good bye! See you soon!

 

Список использованных ресурсов:

1.Музыкальное видео «Big Numbers»

https://www.youtube.com/watch?v=e0dJWfQHF8Y&feature=emb_logo

2.Стихотворение «At the Zoo»

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB.%20%D1%8F%D0%B7.%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B7%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%20%22%D0%90%20snake%20lives%20in%20the%20Zoo%2F%2F%2F&stype=image&lr=29384&source=wiz

3.Физминутка «We’re going to the Zoo»

https://www.youtube.com/watch?v=jez-8sNbEqI&feature=emb_logo

4.Электронный учебник «Spotlight» - «Английский в фокусе» - 3 класс (авторы: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М. Д., Эванс В.). Просвещение, 2017 г.

https://s.11klasov.ru/3967-spotlight-3-angliyskiy-v-fokuse-3-klass-uchebnik-bykova-ni-duli-dzh-i-dr.html

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 18,0 МБ
  2. file0.docx.. 127,3 КБ
Опубликовано: 10.11.2020