Технологическая карта урока «На студии Warner Brothers»

Автор: Неживова Маргарита Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Ростовская область, г. Семикаракорск

Учебный предмет: английский язык

Класс: 6 А

Тема урока: «На студии Warner Brothers»

Цель урока: Создание условий для совершенствования социокультурных и коммуникативных навыков на примере фильмов о Гарри Поттере.

Задачи:

Образовательные: ввести в письменную и устную речь новую лексику (magic, invisibility, broomstick, prophecy, castle, dormitory, ink, detention, caretaker, gamekeeper, fantasy, animation, cast, crew, actor, actress, movie star, director, scriptwriter, cameraman, stunt, make up artist, sound effect, visual effect, CGI (computer-generated imagery); развитие и совершенствования навыков аудирования, чтения и говорения; расширение филологического и общего кругозора обучающихся.

Развивающие: повышение уровня интереса обучающихся к изучению английского языка, развитие памяти и коммутикативных способностей ученика, расширение знаний в области фильмотографии и страноведении.

Воспитательные: воспитать чувство сопричастности к мировой кинемотографи, формировать умение работать в команде и вести вежливый диалог с собеседником.

Тип урока: получение и систематизация новых знаний.

Педагогические технологии: парная и групповая работа, проблемно-поисковый метод обучения, репродуктивно творческий метод.

Планируемые результаты:

Предметные умения: употребление новых лексических единиц по теме «На студии Warner Brothers», совершенствование навыков аудирования, чтения, говорения, развитие навыка лексической догадки, составление монолога по заданной теме.

Личностные умения: развитие положительного отношения к изучаемому предмету, осознание возможности самореализации по средствам изучения английского языка, получение дополнительных общекультурных знаний.

Регулятивные умения: планирование и регуляция собственной учебной деятельности, оценивание коммуникативных умений, оценка коммуникативных навыков своих собеседников, продуктивная индивидуальная, парная и групповая работа.

Познавательные умения: поиск решения возникших задач, выбор наиболее эффективных путей решения задач, структурирование полученных знаний, использовать полученные знания в диалогической и монологической речи.

Коммуникативные умения: умение вести диалог на заданную тему, грамотно выстраивать высказывания, формулировать вопросы и собственную точку зрения.

Основные понятия: лексические единицы по теме «На студии Warner Brothers».

Ресурсы урока: презентация, проектор, компьютер, раздаточный материал.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Технологическая карта урока

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1

Организационный момент

 

1.Здоровается с учащимися, настраивает на работу

Good morning, children!

I’m glad to see you. What day is it today? What is the weather today? Do you like it?

Здороваются с учителем, отвечают на вопросы фонетической и лексической разминки

Good morning, teacher!

Умение вступать в диалог, отвечать на задаваемые вопросы на английском языке, быть доброжелательно настроенным к одноклассникам и учителю, сосредоточится на работе на уроке.

2

Постановка учебных задач и создание мотивации к изучению нового

Включает видео «Съемки Гарри Поттера» (https://vk.com/video-102904422_456239568 ), организует погружение в тему и дает возможность порассуждать и высказать свои идеи и предположения о чем будет сегодняшний урок.

Watch this video and try to guess what are we going to talk about today?

Записывает темы, которые предложили ученики и выводит общую.

Смотрят предложенный видеоролик и высказывают предположения по поводу темы урока, отвечают на вопрос учителя.

We are going to talk about films.

We will talk about Harry Potter.

The theme of the lesson is filming of Harry Potter.

 

Формирование положительного отношения к английскому языку, развитие умения отвечать на специальные вопросы, активизация умения делать правильные выводы из увиденного и корректно высказывать свою точку зрения используя лексический материал и грамматические конструкции.

3

Внесение личного интереса в предлагаемую тему

Задаёт вопросы учащимся, выясняет на сколько учащиеся интересуются темой процесса создания фильмов.

Have you watched the films? Did you like the films?

Do you know there is a books about Harry Potter?

Раздает отрывки текста о создании фильмов и предлагает распределить их в хронологическом порядке (Приложение 1)

Отвечают на вопросы учителя, выражают свое мнение о фильме «Гарри Поттер»

I like the films! They are all very interesting.

I saw films, but books are better in my opinion.

Выполняют задание учителя, распределяют в хронологическом порядке факты о создании мира Гарри Поттера и представляют свои ответы учителю.

Развитие навыков чтения и перевода с полным пониманием текста, совершенствование навыков работы в группах, отработка умения слушать ответы других и принимать иную точку зрения

4

Актуализация темы

Вводит новые лексические единицы (magic, invisibility, broomstick, prophecy, castle, dormitory, ink, detention, caretaker, gamekeeper, fantasy, animation, cast, crew, actor, actress, movie star, director, scriptwriter, cameraman, stunt, make up artist, sound effect, visual effect, CGI (computer-generated imagery), представляет презентацию «На студии Warner Brothers»

Записывают новую лексику, отрабатывают с учителем фонетические нормы произношения, смотрят презентацию, читают текст слайдов, переводят с помощью учителя информацию на экране

 

 

Развитие произносительных навыков, развитие навыков письма, совершенствование навыков чтения, отработка умения извлекать информацию из прочитанного.

5

Отработка полученных знаний

Задает вопросы по материалу, дает письменное задание в группах (приложение 2)

Who is taking part in filming?

What are the names of the main characters?

Where is the Warner Brosers`s studio?

Отвечают на вопросы учителя, письменно выполяют задания, работая в группах

 

 

 

Развитие умений работать в группах, отработка навыков письма, отработка умения апперировать полученной информацией и использовать на письме новые лексические единицы.

6

Представление проектов

Слушает ответы обучающихся, корректирует ответы, оценивает представленные проекты, обосновывая отметки, дает другим ученикам высказаться по поводу работы одноклассников.

Представляют выполненные письменные творческие задания, соблюдая произносительные и грамматические нормы английского языка, высказывают мнение о работах своих одноклассников и участвуют в обсуждении ошибок

Умение применять на письме и в речи изученные лексические единицы, умение представлять проект, говорить четко с минимальным количеством ошибок, умение оценивать свой ответ и ответы одноклассников, достойно реагировать на критику.

7

Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия

Задает вопросы по теме урока, выслушивает ответы, подводит итоги.

Отвечают на вопросы учителя, делятся впечатлениями об уроке, говорят чему научились и что узнали за сегодня.

Умение подводить итоги и выявлять главное, умение выражать мнение и отношение к теме с применением знаний и навыков по английскому языку.

8

Домашнее задание

Дает домашнее задание.

Выучить слова и подготовить в качестве диалога одну из сцен фильма Гарри Поттер

Записывают домашнее задание

Планирование выполнения домашнего задания, умение работать в парах

 

 

Приложение 1

The book was first published by Bloomsbury Children’s Books in June 1997, under the name J.K. Rowling.

 

Eight films based on the books have grossed more than $7 billion worldwide.

 

After the release of the last film, Joan created a special website pottermore.com to track news about Harry Potter.

 

In 1998, Rowling sold the film rights to the first four Harry Potter books to Warner Bros.

 

Приложение 2

 

Задание №1 Нарисуй следующие предметы

Broomstick

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Castle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ink

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2 Расскажи чем занимаются следующие люди: actor/actress, director, scriptwriter, cameraman, stunt, make up artist.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,2 КБ
Опубликовано: 17.11.2020