Технологическая карта урока «Let's make some pancakes!» по английскому языку, 3 класс
Автор: Казанцева Галина Николаевна
Организация: МБОУ ''СОШ №68''
Населенный пункт: Алтайский край, г. Барнаул
Технологическая карта урока
Учитель |
Казанцева Галина Николаевна |
Место работы |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №68», г.Барнаул |
Должность |
Учитель иностранного языка (английского языка) |
Предметная область |
Иностранный язык (Английский язык) |
УМК |
Английский язык – 3 («Forward»). Под редакцией М.В. Вербицкой |
Класс |
3 |
Тип урока |
Урок первичного предъявления и усвоения новых знаний с использованием информационно-коммуникативных технологий |
Технология построения урока |
Смешанный урок |
Тема урока |
«Let’s make some pancakes!» («Давайте напечём блинов!») / Unit 12, Lesson 1 (Раздел 12, урок 1) |
Цель урока
|
Сформировать коммуникативную иноязычную компетенцию учащихся 3 класса в рамках изучения темы «Food» and «Dishes and Cutlery» («Еда» и « Посуда и столовые приборы») |
Планируемые результаты урока |
В рамках формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащиеся к концу урока (предметные): - повторят и активизируют лексику по теме «Еда, Посуда и столовые приборы»; - смогут совершенствовать лексические и грамматические навыки и умения в употреблении исчисляемых и неисчисляемых существительных, some или неопределенного артикля a/an, а также the Present Continuous Tense; - научатся читать текст (диалог) по ролям с соблюдением норм орфоэпии и интонации; - познакомятся с новым типом текста – кулинарным рецептом. (метапредметные): - смогут развивать память, языковую догадку, слуховые и произносительные навыки и умения; - научатся работать с различными мобильными приложениями; - научатся работать с интернет-платформами LearningApps и Jamboard, QR-кодами; - смогут осуществлять образовательное взаимодействие с учителем и одноклассниками; - смогут адекватно оценивать себя и одноклассников. В рамках формирования кооперативной компетенции учащиеся (личностные): - научатся работать в парах, группах и самостоятельно; - осознают необходимость расширения лексического запаса по теме урока; - смогут проявить старательность, любознательность, активность в изучении темы на иностранном языке. |
Межпредметные связи |
Русский язык, информатика |
Познавательные УУД |
Построение логических рассуждений; освоение лексического и грамматического материала в устной и письменной речи по тем урока. |
Личностные УДД |
Формирование ответственного отношения к учению; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками; развитие интереса к дальнейшему изучению иностранного языка. |
Регулятивные УДД |
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. |
Коммуникативные УДД |
Формулировка собственного мнения или позиции; умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, находя правильные алгоритмы для ее решения, а также работать в парах, адекватно используя речевые средства, клише для решения различных коммуникативных задач. |
Формы работы |
Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная |
Языковой материал |
Flour, butter, salt, pancake, bowl, frying pan, spoon, knife, mix, hit, cook, turn, put, thick, hard, thin, delicious, sticky, dirty |
Оборудование и инструментарий |
Учебник, рабочая тетрадь по предмету, интерактивная доска/экран, мультимедийный проектор, планшеты или смартфоны, Wi-Fi-роутер |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
I. Организационный момент 1.Приветствие/Настрой на урок
|
Приветствует учащихся, настраивая их на учебную деятельность на английском языке: -“Good morning, guys!” -“How are you today?” -“I’m glad to see you.” -“Sit down, please!” |
Отвечают на реплики учителя, включаются в иноязычное общение: -“Good morning, teacher!” -“Fine, thanks!” -“Glad to see you, too.” |
Личностные: учащиеся получат возможность перестроиться на работу на иностранном языке. Метапредметные: работа на данном этапе будет способствовать развитию слухо-произносительных навыков и умений учащихся. Предметные: учащиеся закрепят и продемонстрируют приобретенные ранее иноязычные коммуникативные навыки. |
2. Речевая разминка
|
Предлагает учащимся продолжить фразу: “I can…. .” (Приложение. Слайд 2) Слушает ответы детей. Ждёт ответа учащихся «I can cook». Если никто из ребят не произносит такую фразу, учитель задает сам вопрос: “Who can cook?”(“Кто умеет готовить?”). Затем задает дополнительные вопросы: “What can you cook? What do you need to have to make something?” |
Выполняют задание по образцу. Отвечают на вопросы учителя.
|
|
II. Этап целеполагания
|
Подводит учащихся к определению темы и цели урока, предлагая разгадать кроссворд на тему “Food and Dishes\Cutlery («Еда и Посуда\столовые приборы»).
https://learningapps.org/14726161 Следит за тем, чтобы учащиеся правильно произносили и писали новые слова. Просит посмотреть на ключевое слово в кроссворде и сформулировать тему и цель урока, составить план работы. (Приложение. Слайд 3)
|
Читают задание. Разгадывают кроссворд, находят ключевое слово.
Формулируют тему урока, ставят цели, составляют план работы. “The theme of our lesson today is Let’s make some pancakes.” (Приложение. Слайд 4)
|
Личностные: учащиеся получат возможность ещё раз осознать важность учебного труда. Метапредметные: научатся работать с интернет-платформой LearningApps и QR-кодом. - правильно писать слова на иностранном языке; - формулировать тему и цель урока, составлять план работы.
Предметные: - повторят изученную ранее лексику по теме урока: butter, salt, spoon, knife”; - познакомятся с новыми словами “Flour, pancake, bowl, frying pan”. |
III. Изучение нового учебного материала
|
1) Организует работу с текстом из учебника: упр.1,2 стр.72-73 (Student’s book): инструктирует о том, что, прежде всего, необходимо послушать, прочитать и перевести текст. “Let’s listen to the text, read and translate it.” А затем ответить на вопрос перед текстом: “Do you like pancakes?”
2)Предлагает учащимся в парах обсудить, что делают ребята на картинках 4-9 по образцу из упр.4 стр.73.
Наблюдает за работой пар, помогает испытывающим трудности. (Приложение. Слайд 5) 5) Учитель предлагает учащимся попробовать себя в качестве шеф-поваров и оценить качество, приготовленных блинов ребятами из упр.5 стр.74. (Приложение. Слайд 6)
|
Учащиеся слушают чтение текста диктором.
Затем читают по ролям вслух и переводят текст.
По очереди отвечают на вопрос перед текстом.
Работают индивидуально и в парах, озвучивая свои вопросы и ответы согласно образцу.
Ученики в парах читают предложения и соотносят их с картинками. Проверяют правильность выполнения задания со всем классом. |
Личностные: учащиеся получат возможность сотрудничать друг с другом, осознавая необходимость изучения иностранного языка. Метапредметные: - смогут осуществлять образовательное взаимодействие с учителем и одноклассниками; - будут оценить себя и других. Предметные: - демонстрируют чтение текста с соблюдением орфоэпических и интонационных норм;
- знакомятся с новыми словами:“mix, hit, turn, put, thick, hard, thin, delicious, sticky, dirty”. |
IV.Физкультминутка |
https://youtu.be/SAWr-KZhD0E (Приложение. Слайд 7) |
||
V.Закрепление учебного материала
|
Организует работу по выполнению упр.А стр.43 из рабочей тетради устно: Знакомит учащихся с рецептом «Лимонного пирога», который собирается приготовить Вера. Задает вопрос: “What does Vera need?” (Приложение. Слайд 8)
|
Изучают рецепт «Лимонного пирога. Отвечают на вопрос задания.
|
Личностные: учащиеся получат возможность развития коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками. Метапредметные: получат опыт оценивания себя и своих одноклассников, обосновывая их правильность или ошибочность. Предметные: научатся строить предложения с some или a/an. |
VI.Рефлексия/Подведение итогов урока
|
Предлагает учащимся вспомнить, какова была тема и цель урока сегодня? Как они достигли этой цели? Для чего им пригодятся полученные знания? А также оценить урок с помощью смайлов на https://jamboard.google.com/d/1eBrsqmwz8gpPw69SIbXsAp0Iehwx0YIzcSX4KmHUJxU/edit?usp=sharing (Приложение. Слайд 9)
|
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Оценивают свою работу на уроке, выбрав один из предложенных смайликов. |
Личностные: учащиеся получат возможность значение знаний для человека. Метапредметные: учащиеся получат возможность - оценивать процесс и результат своей деятельности на уроке; -формулировать собственное мнение и позицию; - работать с интернет-платформой Jamboard и QR-кодом. |
VII.Домашнее задание
|
Благодарит учащихся за работу на уроке. Озвучивает оценки за урок. Объясняет домашнее задание: Ex.1 р.72 (Student’s book), ex.А,В р.43 (Activity book). (Приложение. Слайд 10) Прощается на английском языке.“The lesson is over. Goodbye!” (Приложение. Слайд 11)
|
Записывают домашнее задание. (Если что-то непонятно по его выполнению, задают вопросы.)
Прощаются с учителем на английском языке. “Goodbye, teacher!”
|
Личностные: учащиеся получат возможность осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания. Метапредметные: учащиеся получат возможность осуществлять полученной анализ информации. |
Информационные источники:
- Рабочая программа и тематическое планирование курса «Английский язык». 2—4 классы (основная школа): учебное пособие для общеобразовательных организаций / М.В Вербицкая — М.: Вентана-Граф, 2015 — с.144 — ISBN 978-5-360-02891-8.
- Английский язык: 3класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2-х частях. Ч.1/[М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э.Уорелл, Э.Уорд]; под ред. М. В. Вербицкой. – 2-е изд., испр. – М.: Вентана-Граф: Person Education Limited, 2015. – 96 с./80 с.: ил. – (Forward) - ISBN 978-5-360-05962-2 (ч.1).
- Английский язык: 3класс: Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций/[М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э.Уорелл, Э.Уорд и др.]; под ред. М. В. Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: Person Education Limited, 2014. – 96 с.: ил. – (Forward) - ISBN 978-5-360-04564-9.
- Английский язык: 3класс: пособие для учителя/ А64 [М. В. Вербицкая, О.С. Миндрул, Т.А. Крюкова и др.]; под ред. М. В. Вербицкой. – М.: Вентана-Граф: Person Education Limited, 2016. – 264 с.: ил. – (Forward) –ISBN 978-5-360-06564-7.
- Приложение к уроку (Презентация к уроку) https://goo-gl.su/vVmbB или https://www.canva.com/design/DAENgGiY700/XgYpNyH4mGQbdK0c4RX0A/view?utm_content=DAENgGiY700&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton
- https://learningapps.org/14726161
- https://jamboard.google.com/d/1eBrsqmwz8gpPw69SIbXsAp0Iehwx0YIzcSX4KmHUJxU/edit?usp=sharing
- Двуязычные словари.
- http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-nemeckomu-yaziku-oce...eim-caf-2933722.html?
- http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-y...4/06/urok-na-konkurs?
- http://nsportal.ru
- http://www.vgf.ru
- https://youtu.be/SAWr-KZhD0E
- https://funpick.ru/avatarki/smajliki-kartinki/
- http://go.mail.ru/search images