Внеклассное мероприятие по английскому языку для 8 класса «So many countries: Great Britain»

Автор: Лукашенко Татьяна Валерьевна

Организация: МБОУ ЦО №15

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Тип мероприятия: комбинированный.

Форма мероприятия: страноведческая игра-соревнование.

Цели:

1) повторение и закрепление ранее изученного лексического и грамматического материала;

2) развитие речевой культуры учащихся, культуры общения;

3) расширение с помощью английского языка представления учащихся об окружающем мире, о языке как средстве взаимодействия с этим миром;

4) формирование положительной мотивации учения, готовность воспринимать культуру страны изучаемого языка.

 

Задачи:
1) Образовательные: расширение культурной осведомленности о современном облике страны изучаемого языка;
2) Воспитательные: воспитание интереса и положительного отношения к изучаемому языку;
3) Развивающие: развитие речемыслительной деятельности учащихся; развитие логики, способности к догадке, развитие навыков контроля и самоконтроля; развитие умения работать индивидуально и коллективно.

Оборудование: компьютер, презентация, доска, раздаточный материал (карточки) с заданиями, бумага для рисования эмблемы, название мероприятия на доске.

Структура мероприятия:

1) Вводный этап
2) Основной этап
3) Заключительный этап

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

 


Этапы мероприятия

Задачи каждого этапа. Время

Содержание мероприятия

 

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводный этап

1.Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Подготовительная часть

10 минут

3 минуты

Задачи:
1.организовать и настроить учащихся на работу;

2.актуалиризовать значимость проводимого мероприятия.

 

 

7 минут

Задачи: 1.настроить учащихся на первичную коллективную деятельность при выборе судей и капитана;

2.сформировать желание у учащихся получить лучшие оценки судей.

Учитель приветствует учеников, объявляет тему мероприятия, её актуальность, сообщает цели и задачи данного мероприятия, настраивает учащихся на взаимодействие на английском языке.

Good morning, friends! I am glad to greet you at this lesson! Today we are going to have a competition and the topic of it - “So many countries: Great Britain”. As you can see, we are going to talk about Great Britain, learn more about this country and have a fun doing various tasks. More than that, you have a great chance to use your knowledge! During the competition, you have to carry out some tasks of different types.



Учитель просит учащихся решить, кто из них будет судьями (3 человека); разделиться на 2 команды, выбрать капитана, придумать название команды (на английском языке) и нарисовать эмблему своей команды; когда жюри выбраны, учитель представляет их командам и просит быть внимательными и объективными. Учитель подмечает, что подготовительная часть работы – создание эмблемы, будет оцениваться баллами (3б. макс).

First of all, let’s decide, who is going to be our jury. And now, let’s divide the whole group into 2 teams and choose a captain.

Now choose a name for your team and draw an emblem (a logo). It will be rated by points! And I’ll be the master of this competition.

Here are our judges. We ask you to be fair and attentive.

Учащиеся приветствуют учителя, концентрируются на сообщенных целях и задачах, принимают участие в общении с учителем.

Good morning, our teacher! We are glad to see you, too.

What tasks will be? What shall we do?


 




Учащиеся выбирают судей, делятся на 2 команды, придумывают название, выбирают капитана команды, рисуют эмблему.

Тема мероприятия записана на доске и в презентации. Слайд 1.

 

 

 

 


 


Учащимся раздаются листы и рисовальные принадлежности.

II. Основной этап

1. 1 тур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




2. 2 тур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. 3 тур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. 4 тур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключительный этап

1.Подведение итогов, рефлексия

31 минута

5 минут

Задачи:
1.
использовать умения и навыки разных предметных областей (история, англ.язык);

2.расширить знания о стране изучаемого языка;

3.развить у учащихся способность прислушиваться к мнению других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

6 минут

Задачи:
1.актуализировать знания учащихся по теме «Великобритания»;

2.развить у учащихся желание работать в команде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


10 минут

Задачи:
1.научить учащихся задействовать творческую импровизацию;

2.развить у учащихся командную работу.

 

 

 

 

 

 



10 минут

Задачи:
1.раскрыть у учащихся творческие способности;

2.познакомить с понятием «английский юмор»;

3.научить учащихся задействовать импровизацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 минуты

Задачи:
1.подвести итоги, провести рефлексию игры;

2.помочь учащимся осознать пользу проведенной игры;

3.выяснить у учащихся что понравилось/не понравилось.

Учитель представляет команды, объявляет капитанов команд, говорит о завершении подготовительного этапа, просит судей оценить эмблемы команд. Далее, учитель объясняет 1-ое задание (викторина), зачитывает вопросы. За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 балл.

Well, we have a team «...» and a team «...». The captain of the first team is ..., of the second - .... And, the preparing stage is complete and judges can mark your logos by points. The highest possible point for this task is 3. Judges, make your notes.

Now, we go on and begin the 1st round and its task is a quiz. Now listen to the rules of our quiz. The rules are very simple. These questions deal with the English history, culture, etc. Each correct answer is 1 point. If one of the teams gives a wrong answer, other team has the right to answer. You must give answers as quick as you can to get a point. But you should consult with members of your team before saying the answer.

We are starting!!!

1. Who gave London its first name?

1) the Egyptians

2) the Greeks

3) the Romans

2. Why was 2012 a special year for London?

1) The city hosted the Olympic Games

2) It’s the city’s 2000th anniversary

3) There was an eclipse on the sun

3. What’s the popular name for the underground system in London?

1) the Tunnel

2) the Channel

3) the Tube

4. Which river runs through London?

1) the Thames

2) the Severn

3) the Seine

5. What is the London home of the Queen?

1) The Tower

2) Buckingham Palace

3) Westminster Palace

6. Where was Charlie Chaplin born?

1) In Cardiff

2) In Edinburgh

3) In London

7. Who is the head of Great Britain?

1) The Prime Minister

2) The Queen

3) The President

8. Whom belongs to the real power in Britain?

1) To the Queen

2) To the British Parliament

3) To the Prime Minister

So, the quiz is over and now judges will tells us the number of points each team has got.
 

 

Учитель объясняет 2-е задание, раздаёт командам листы с заданием. Команда, которая 1ая найдет 8 слов – получает 3 балла. По завершении задания, учитель объявляет победителя этого тура.

Now we are turning to the next task. Here you can see the lists with a table with letters. As you can guess, you have to find the words in accordance with our topic. There are 8 words here. 3 points goes to that team, which managed first.

e b t c w f b y e t

l o n d o n i v n u

y s c w v s g b g b

r m q j k d b y l e

a e u t o w e r a w

i w e b y f n u n d

n y e d w d f d d b

o q n b u y v t e a

Finally, we can see who the winner of this task is. The team managed with this task is «...». Judges, mark the points to the team «...» and we go on further.
 


Учитель объясняет задание учащимся и акцентирует внимание на том, что история должна быть смешная. Обе команды получат баллы и на выполнение задания им дается 5-7 минут.

And now, you have a list of words in front of you. Your task is to make up a story using them. Try to make a funny story. You can change the order of the words and, of course, add as many new ones as you can. Maximum number of points is 5. But both teams will be rated by points. 5-7 minutes for you.

Words: London, travelling, soap, car, Brad Pitt, museum, amusing, to fight, Big Ben, bicycle, tomato, to scream.

So judges are going to mark points for each team, and while they are doing it, I’ll explain the next task.
You will hear the points to this task a little bit later.

 

Учитель объявляет о новом задании и объясняет правила 4 тура, раздает командам сценарии и называет максимальное количество баллов за данный конкурс. 5 минут даётся учащимся для ознакомления со сценарием.

Well, it’s high time to find out, who good actors or actresses here are. I give you a small script; you should look through it and concentrate to act in a perfect way. But it is unusual script, because it deals with the topic of today’s competition. It’s about the British humor, which specific is, you know. As you can see, you’ll be acting in 5 minutes. Use improvisation, it will help you. 7 points – is maximum. Both teams will be rated.

Сценка «At the shoe store» (В обувном магазине)

Действующие лица:

- покупатель (customer)

- продавец (shop assistant)

Покупатель подходит к стенду с обувью, изучает его внимательно. Продавец подходит к покупателю и спрашивает, не нужна ли помощь

1 продавец Сan I help you? Чем могу помочь?

2 покупатель Yes, please. I need a pare of nice shoes. I’m going to have my birthday party. Да. Мне нужны туфли. У меня скоро День Рождения.

3 продавец Oh, I see. Try these shoes on. Да. Понимаю. Примерьте эти, пожалуйста

Продавец указывает на туфли, а покупатель берет их и садится примерять. Туфли велики.

4 покупатель Oh, they are too big. Они слишком большие

Продавец дает другие туфли

5 продавец Try these ones, please Примерьте эти

Покупатель примеряет эти туфли. Туфли малы.

6 покупатель Oh, they are too small Они слишком малы

7 продавец Take these ones Примерьте эти

Продавец дает другие туфли, покупатель примеряет их

8 покупатель I don’t like them Мне они не нравятся

Продавец показывает еще туфли, покупатель примеряет их, но снова не доволен. Все туфли ставятся на пол рядом с туфлями покупателя. Покупатель видит свои туфли среди прочих на полу и они ему нравятся.

9 покупатель What lovely colour! And they fit me perfectly! I take them! How much are they? Какой цвет! И они сидят превосходно! Я беру их! Сколько они стоят?

11 продавец Sorry, miss. They cost nothing. They are yours Извините, мисс. Они ничего не стоят. Они Ваши.

12 покупатель Oh! I know how to choose right shoes. Goodbye! О, я умею выбирать правильные туфли. До свидания!

Покупатель надевает свои туфли и выходит из магазина. Продавец берет самые замысловатые туфли и недоуменно на них смотрит (чего ей в них не понравилось?) и пожимает плечами.

 

Thank you very much for your acting! Now, we’ll ask our judges to mark points for each team and announce them.

 

Учитель подводит итоги игры, благодарит учащихся за работу и проводит рефлексию, интересуется у учащихся что понравилось, что не понравилось, что хотелось бы убрать/добавить/изменить.

So, that was the last task for today, and now, judges will calculate the final points and announce who has won!!!

Well, that was very nice of you, you did your best and appear to be very active and creative. THANK YOU VERY MUCH FOR YOUR WORK!!! I hope you enjoyed this game.. And thanks a lot for being frankly. I’m very glad that friendship was more important for you during the game. I’d like you to appreciate more friendship than competition.

How do you like this competition? Did you enjoy playing it? What did/didn’t you like the most? What would you like to change/ to add?

Учащиеся представляют эмблемы и говорят свои названия, отвечают на вопросы викторины, обсуждая каждый вопрос в команде и приходя к общему решению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Учащиеся стараются выполнить задание первыми, чтобы получить баллы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Учащиеся составляют смешную историю (на английском языке) из данных им слов и презентуют её.

 

Possible variant:

When I was in London during my traveling, I saw a car full of soap, that was thrown out by Brad Pitt and I could hardly enter into the museum, cause it was extremely slippery to walk. In the amusing park we started to fight with tomatoes but suddenly he highjacked my bicycle and began screaming at the top of his lungs: Big Ben, Big Ben!!!

 

 

 

 

 

Учащиеся ознакамливаются со сценарием, выбирают 2-ух человек, которые будут разыгрывать сценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся благодарят друг друга за участие, анализируют игру и говорят о своих впечатлениях.

 

We enjoyed the game.

Most of all we liked to make up a funny strory. Everything was interesting.

We would like to have such kind of competitions more often because it’s funny and absorbing!

Вопросы викторины выведены в презентации. Слайды 2-9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

На экран выводится финальный слайд.
Слайд 11.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Сведения о Великобритании: https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Britain;

2. Базис для сценки «В обувном магазине»: https://www.pinterest.es/nativeenglishes/english-jokes/.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,4 КБ
  2. file1.zip.. 61,7 КБ
Опубликовано: 19.11.2020