Урок «My family»
Автор: Карпович Ольга Евгеньевна
Организация: МГБУ Лесногородская СОШ
Населенный пункт: Московская область, Одинцовский р-н, п. Лесной городок
Тема урока: My family (starter module 1b)
Данный урок основан на УМК Spotlight 2 и предназначен для детей 2 класса, 1й год изучения английского языка.
Основная цель урока – развить коммуникативные навыки учащихся, научить их читать, писать и понимать на слух речь на английском языке.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- повторить и вывести изученную лексику по теме “My family” в речь путем составления монолога по образцу;
- ввести новую лексику по теме;
2. Развивающие:
- развить навык составления монолога, чтения, письма и аудирования на английском языке;
3. Воспитательная:
- уметь слушать товарища;
- воспитывать уважение друг к другу;
4. Личностно-ориентированная:
- мотивировать учащихся к дальнейшему изучению языка
Планируемый результат:
- совершенствование навыков говорения путем составления монолога, чтения, аудирования и письма.
Технологическая карта урока.
Этап урока и его задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
Учитель приветствует учеников. Hello, boys and girls. Sit down, please. How are you today? Are you happy? Are you hungry? Are you sleepy?
Проводим опрос с помощью смайликов эмоций. |
Ученики приветствуют учителя и отвечают на вопросы:
Yes, I’m happy. No, I am not sleepy. Yes, I’m hungry |
- мотивировать учащихся к учебной деятельности на английском языке; - включить учащихся в общение на языке, выражая свои мысли и эмоции. |
|
Учитель формулирует задание для учеников. Ребята на прошлом уроке мы с вами узнали, как на английском языке называть членов нашей семьи. Давайте повторим. Учитель просит детей посмотреть на доску, на которой прикреплены картинки семьи из мультика «Три кота» (мама, папа, бабушка, дедушка, Карамелька (сестра), Коржик и Компот (брат)) и на английском языке написаны слова-названия членов семьи. В словах пропущены некоторые буквы. Учитель просит нескольких учеников выйти к доске вставить пропущенные буквы.
|
Учащиеся видят на доске названия членов семьи с пропущенными в них буквами. Они по очереди читают слово, догадываются о значении, называют слово на английском языке, вставляют пропущенные буквы и прикрепляют рядом картинку. |
- актуализировать ранее изученный лексический материал с опорой на наглядность. |
3. Совершенствование лексических навыков по теме |
На проектной доске учитель показывает рассказ, который составил кот Компот о своей семье. Look at the blackboard. You can see Kompot. Let’s read what he wants to tell us about his family. В тексте есть лишние слова, которые надо вычеркнуть, чтобы составить связанный по смыслу рассказ. Для правильно выполнения задания используются картинки-подсказки. There are some wrong words in the text, let’s cross them, pictures can help you to find them. |
Учащиеся видят на доске рассказ кота Компота о семье, читают по очереди по предложениям и вычеркивают лишние слова, составляя связный рассказ о семье. |
- совершенствование лексических навыков по теме, знакомство с образцом составления рассказа о семье, для его дальнейшего применения в речи. |
|
Учитель проводит работу с рабочей тетрадью, в которой учащимся было задано нарисовать свою семью. Please, open your workbooks at page 13, ex 4. Let’s look how you’ve draw your family members and listen a story about your family. Учитель вызывает несколько учеников к доске и слушает их рассказы о своей семье. |
Ученики открывают рабочую тетрадь. Несколько учеников по очереди выходят к доске и рассказывают о своей семье, используя образец. |
- проверить выполнение домашнего задания; - вывести ранее изученную лексику в монологическую речь; - развить речевые умения. |
минутка |
Учитель включает видео песенки и просит учащихся повторить действия за героями видео. Please, stand up. Look and repeat the actions. |
Учащиеся выполняют действия по видео. |
- смена деятельности для снятия усталости и напряжения. |
|
Учитель знакомит учеников с названиями цветов на английском языке. Look at the picture. What can you see on it? (pencils) Look, pencils have different colours. Do you know what colour is it? Good job!
Now open your books at page 24, ex 1. Let’s listen and repeat after a dictor.
Далее ведется работа с интерактивной тетрадью. Учитель раздает детям распечатку элемента ИТ – карандаши, которые дети должны раскрасить в изучаемые цвета и подписать названия цветов. Open, please, your copybooks. I have white pencils for you. Let’s colour them and write the names of the colours.
|
Учащиеся смотрят на доску, поднимают руку и называют названия цветов, которые они знают.
Учащиеся слушают слова и повторяют за диктором.
Ученики работают с интерактивной тетрадью. Раскрашивают карандаши и подписывают названия цветов. |
- закрепить усвоение нового лексического материала с помощью звуковой и изобразительной наглядности; - научиться писать новые слова, записывая их на элементе в ИТ; - мотивировать, облегчить и повысить интерес к изучению английского языка с помощью ведения интерактивных тетрадей. |
|
С помощью пособия для интерактивной доски выполняем ex 2 p 24.
|
Учащиеся поднимают руку, читают словосочетания и называют в какой цвет нужно раскрасить картинку. |
- научиться узнавать новые слова на письме; - закрепить навыки чтения новых слов. |
|
Учитель предлагает ученикам послушать песню о семье и догадаться о том, кто ее поет. Let’s watch a video about a family and guess who is singing the song. |
Ученики смотрят видео песни и отвечают на вопрос: Lulu and Larry. |
|
|
Учитель объясняет детям, как выполнить домашнее задание и подводит итоги урока. Open your diary and write your homework, please: Sb ex 1 p 24 – слушать и повторять за диктором, запомнить названия цветов, ex 3 p 25 – слушать песню. Сб. упр ex 15, 16 p 12-13.
Давайте подведем итоги нашего урока: Что мы нового узнали на уроке? Какое задание вам понравилось больше всего?
Thank you for your work at the lesson. Good-bye. |
Ученики записывают домашнее задание, отвечают на вопросы учителя, анализируя проделанную работу на уроке. Прощаются с учителем. |
-научиться оценивать проделанную на уроке работу, выражая собственное мнение. |
Список используемой литературы:
- Spotlight 2 Student’s book. Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova, Просвещение 2013 – 3 издание.
- Spolight Workbook. Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova, Просвещение 2014 – 3 издание.
- Программное обеспечение для интерактивной доски Spotlight 2; авторы: В. Эванс, Дж. Дули
- https://vk.com/spotlight2interactivenotebooks
- http://liya-osetrova.ru/
- https://www.youtube.com/watch?v=dUXk8Nc5qQ8