Методическая разработка классического урока по теме Food
Автор: Кутакова Анастасия Константиновна
Организация: МКОУ СОШ №50 г. Калуга
Населенный пункт: г. Калуга
Цель урока:
- Учащиеся вспоминают изученную лексику, связанную с едой и готовкой
- Учащиеся знакомятся с новой лексикой, обозначающей глаголы, связанные с приготовлением блюд; узнают графическую форму в тексте, фонетическую – при восприятии речи на слух, понимают лексическое значение слов
- Учащиеся используют новую лексику вместе с уже изученной при построении собственного высказывания
Предполагаемое число учеников: 12
Планируемые результаты:
Предметные: Учащиеся актуализируют уже изученную лексику на теме Food, знакомятся с новыми лексическими единицами, обозначающими глаголы приготовления пищи. После урока учащиеся способны различать их на слух, узнавать в тексте и использовать в подходящем контексте
Личностные: Учащиеся развивают навыки кооперации во время парной работы, учатся слушать других, находить компромисс в решении поставленной задачи, анализируют, каким образом новая лексика может быть применима к их личному жизненному опыту.
Метапредметные: Учащиеся самостоятельно ставят цель, анализируют и выбирают подходящий способ ее достижения, развивают навыки анализа и систематизации, используют лексику урока для формирования верных коммуникативных высказываний
Предварительная подготовка учителя: определение актуальности темы для учащихся, написание конспекта урока, подготовка необходимых раздаточных материалов
Ход урока
Этап |
Время |
Необходимые материалы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Подготовка к началу урока, беседа-знакомство, переключение на английский язык |
3-4 минуты |
- |
Hello! Glad to see you! My name is …, how are you today? Tell me your names, please Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу в классе, узнает имена учащихся. |
Здороваются, называют свои имена I am ____,задают возникшие вопросы. |
Повторение изученной лексики по теме Food |
7-9 минут |
Карточки с изображением продуктов |
You have got little cards on your desks. I name the food word – you raise the card and say it. For example, «Milk» Учитель произносит слово, поднимает и показывает карточку с изображением пакета молока, повторяет слово. Tell me what is your favourite fruit/ vegetable/drink/ fast food/ etc? Учитель задает вопрос про любимое блюдо, напиток, овощ или фрукт. Ask… Учитель просит ответившего ученика задать тот же вопрос кому-то из учащихся
|
Ученики получают по 2-3 картинки с изображением продуктов. Когда они слышат название продукта, изображенного на его/ее картинке, то поднимают карточку, показывают ее и повторяют слово. Если слово вызывает трудности, то повторяют его все вместе/записывают на доске) Слушают и отвечают на вопросы
Учащийся отвечает на вопрос учителя и задает такой же вопрос кому-то еще. |
Знакомство с новыми лексическими единицами |
4 минуты |
Карточки с новыми действиями, карточка с картинками для заполнения |
Учитель показывает картинку, где изображен процесс приготовления и указан глагол, называющий это действие. Учитель просит посмотреть на карточку, повторить слово, найти картинку с таким же процессом на карточке и подписать рядом глагол. You have got a card with actions. Look here, repeat «Chop», find this action on your card and write the word. На доске – список продуктов и таблица, в которой указаны глаголы. Учитель просит учащихся по цепочке прочитать слово из списка и определить его в правильную колонку таблицы. On board you have a food list and a table. Look at the first word – banana. Can we cut banana? Yes. Write banana under the word «cut». Can we peel banana? Write banana under the word «peel» too. |
У каждого ученика есть маленькая карточка с пронумерованными картинками, изображающими процесс приготовления еды. Ученики смотрят на карточку учителя, думают над значением слова, заполняют карточку с картинками подходящими глаголами.
На доске ученики видят список продуктов и таблицу с новыми глаголами. Их задача – заполнить таблицу в соответствии с тем, что можно сделать с тем или иным продуктом. Ученики записывают слова на доске по цепочке. Если один и тот же продукт можно использовать разными способами, то название записывается в несколько столбиков.
|
Практика новых единиц и актуализация изученной лексики |
7 минут |
Заполненные карточки с новыми глаголами, карточки с изображением продуктов. |
Учитель говорит, что для следующего задания необходимо разбиться на группы – задача каждой группы описать действия на картинке и получить готовый рецепт. Now you will work in groups. Each group has a recipe. The task is to look at the pictures and write the text of the recipe. You will have 8 minutes. Now make groups of 3. |
Учащиеся делятся на группы после объяснения задания. У каждой группы есть карточка с изображением приготовления блюда. Задача – по картинкам составить текст рецепта. |
Отработка орфографии новых лексических единиц |
10-12 минут |
Карточки с неверно написанными новыми лексическими единицами |
Учитель раздает карточки со глаголами или выводит слова на проектор- в каждом слове допущена ошибка. Look at the words. Any mistakes? Учитель в качестве примера записывает или показывает слово с ошибкой, слушает учеников, исправляет ошибку в слове. |
Ученики получают карточки, исправляют орфографические ошибки в каждом глаголе, записывая их по очереди на доске. |
Применение новых лексических единиц в контексте |
7-9 минут |
Набор карточек-картинок |
Now you will get set of cards with a dog cook (показывает картинки с собакой-поваром, которая готовит блинчики). Help the dog to cook pancakes! Work in groups of 2-3. You have 4 minutes. Учитель делит класс на мини-группы, раздает карточки, отвечает на возникшие вопросы. Ok, now stop and let’s check. Take an answer sheet and compare your answers. Учитель дает учащимся ответы (карточки, расположенные в правильном порядке), чтобы учащиеся самостоятельно сравнили свои ответы и правильный. |
Учащиеся делятся на мини-группы по 2-3 человека, расставляют картинки с процессом приготовления блинчиков в правильном порядке. Когда время заканчивается, ученики получают листок с картинками в правильном порядке, сравнивают их со своими ответами. |
Рефлексия и домашнее задание |
3 минуты |
Стикеры |
Take a sticker, answer yes/no: Can you read now a recipe? Do you know how to cook pancakes? Do you now know more English words? Учитель раздет каждому стикеры и просит ответить на три вопроса, которые учащиеся видят на доске. Put your sticker in your notebook, take a card with your hometask. Учитель просит учащихся наклеить свои стикеры в тетрадь и взять карточку с домашним заданием. |
На стикерах записывают ответы на вопросы, вклеивают их в тетради, получают карточку с домашним заданием, задают возникшие вопросы. |