Урок английского языка

Автор: Гагарина Мария Николаевна

Организация: МБОУ СОШ № 45

Населенный пункт: Краснодарский край, станица Северская

Урок английского языка

 

Тема: Веселые старты.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  1. Формирование коммуникативной компетенции учащихся посредством совершенствования различных видов деятельности.
  2. Развитие интереса к изучению английского языка.
  3. Тренировка грамматического навыка: построение вопросительных предложений с глаголом to be.

Задачи урока:

Образовательные: тренировка использования всех изученных образцов и лексики в речи учащихся; повторение изученных английских букв и звуков; активизация грамматического навыка: построение вопросительных предложений с глаголом to be.

Развивающие: развивать память, внимание, мышление, языковую догадку; развивать навыки вежливого общения.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор; формировать умение работать в группах, парах, индивидуально; содействовать активному взаимодействию детей друг с другом.

Оборудование:

УМК О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой. "Rainbow English" 2;

транскрипционные значки; разрезная азбука; игрушка Карлсона; карточки с заданием на подстановку английских звуков, коробки с игрушками, «смайлики» для каждого ребенка, картинки.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент

T: Good afternoon, boys and girls!

P: Good afternoon,

Good afternoon,

Good afternoon to you,

Good afternoon,

Good afternoon,

We are glad to see you.

I am glad to see you too.

T: How are you? (Дети отвечают на вопрос.)

Сегодня у нас в гостях Карлсон. Карлсон предлагает нам провести веселые старты, а для этого мы должны разделиться на две команды. После каждого конкурса мы будем называть команду – победительницу и в конце соревнований выберем самую дружную и спортивную команду. ( Ученики распределяются на две команды и придумывают название своей команде.) Затем команды представляются.

  1. Повторение изученных звуков.

The first task for you is to remember the sounds and read the English words.

Команды получают задание на карточках. Ученики должны подставить пропущенные звуки в слова и прочитать данные слова.

1. Команда [c…t], [b...k], [si…s], [f…ks], [k…d].

2. Команда [st…nd], [s…k], [d…l], [ne…t], [f…og].

  1. Актуализация изученных английских букв.

Сейчас мы немного поиграем. У меня на столе разложены карточки разрезной азбуки картинками вниз. Представитель каждой команды должен подойти к столу, взять карточку, назвать букву и вспомнить английское слово с этой буквой.

4. Тренировка использования изученных образцов и лексики в речи учащихся.

Следующее испытание - Карлсон предлагает нам выполнить задание из учебника. Откройте учебники на странице 105 упражнение 6. Первая команда выполняет задания под буквами а) и б), а вторая под буквами в) и д). (Каждая команда готовится самостоятельно, и затем представитель команды выбирает из предложенных картинок ту, описание, которой он прочитал и описывает ее.)

  1. Физкультминутка.

Hands up, hands down

Hands on hips, sit down

Stand up, hands to the sides

Bend left, bend right

1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop!

Stand still.

6. Совершенствование навыков диалогической речи.

А сейчас мы поиграем в игру «Угадай». У меня есть две коробки, для каждой из команд. Каждая из команд должна угадать, что находиться в коробке. Вы должны спросить меня: Is it a cat? А я буду вам отвечать. Yes, it is. / No. it is not.

  1. Активизация грамматического навыка: построение вопросительных предложений с глаголом to be.

Игра «Who is it?». В игру мы поиграем все вместе. Один из вас водит и встает спиной ко всем остальным. У водящего есть три попытки угадать, кто дотронулся до плеча. Три раза можно задать вопрос: Is it Sasha? Если трех попыток недостаточно, чтобы угадать, четвертый вопрос должен быть: Who is it? Получив ответ, водящий продолжает выполнять свою роль, пока не угадает имя того, кто до него дотронулся.

8. Повторение стихотворений и песен.

Вы знаете, что Карлсон большой затейник. Он любит придумывать всякие шалости и веселье. Давайте споем ему песенки, расскажем стихотворения, которые мы выучили. Какая команда расскажет и споет больше, та и победит.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Карлсону очень понравились ваши веселые и дружные команды. (Карлсон подводит итоги и выбирает лучшую команду.) Карлсон благодарит вас за активную работу на уроке и хочет, чтобы вы выбрали один из “смайликов”, лежащих у вас на столе и сказали, как вы чувствовали себя на уроке и почему. (Ученики выбирают «смайлик» и объясняют свой выбор.)

Good – Bye, boys and girls!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Афанасьева О.В. Английский язык. 2 кл. В 2 ч.Ч.1: учебник/О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. - 4-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2014.
  2. Афанасьева О.В. Английский язык. 2 кл.: рабочая тетрадь/ О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа,2015.
  3. Английский язык. 2 класс. Книга для учителя (Rainbow English) - Афанасьева О.В., Михеева И.В., Колесникова Е.А. - 2015г.
  4. Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку. 2 класс. - 2-е изд. Перераб – М.: ВАКО, 2014.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 07.08.2017