Письмо Санта-Клаусу
Автор: Благадырева Марина Владимировна
Организация: МОУ СОШ №1 г.Валуйки
Населенный пункт: Белгородская область, г.Валуйки
Предмет |
английский язык |
Класс |
3 класс |
Автор УМК |
М.З. Биболетова |
Тема урока |
Письмо Санта Клаусу. |
Цель темы |
Познакомить со структурой составления письма. |
Тип урока |
Открытие нового знания |
Цели урока |
Деятельностная: использование полученных знаний для формирования умения и навыков в написании письма по определенной структуре, развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией.
Содержательная: активизация в речи ЛЕ по теме, формирование коммуникативной компетенции |
Учебные ситуации |
Ситуация-видео сюжет, ситуация-проблема |
Основные понятия
|
A present, Christmas, Santa Claus, I wish…, I would like…,Merry Christmas, Happy New Year, with love
|
Межпредметные связи |
литература ,русский язык, история |
Формы работы |
Индивидуальная, в парах, групповая работа |
Ресурсы |
Презентация учителя к уроку, дидактический материал, аудио и видео запись, учебник |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
|
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||
|
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
1 этап. Мотивация |
|||||||
|
Вхождение в тему урока ,создание условий для осознанного восприятия нового материала. Предлагает определить тему урока. |
Выдвигать гипотезы о теме урока. |
Прогнозировать содержание урока |
Весь класс работает во фронтальном и групповом режиме. |
Формирование навыков инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации |
Определение темы урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено ими ,и того что еще не известно. |
Целеполагание. |
2 этап. Актуализация и формирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
|||||||
|
Предлагает работать со стихотворением ,с использованием новых слов. Santa Claus I wish I would like
|
Осознают проблему: отсутствие фонетико –лексического значения слов. отрабатывают новые слова. |
Слушают учителя, повторят за диктором, выполняют задания учителя, различной сложности. |
Развивают фонетико-лексические навыки ,познавательные и речевые умения. |
Использовать речевые средства для овладения новыми знаниями. |
Оценивают свои возможности и степень недостаточности знаний. Вносят коррективы в случае отклонения от оригинала. |
Оценка принятия решений. |
|
Звуковое письмо от Санта Клауса (аудирование) Проверка понимания текста |
Прослушать с полным пониманием монологического высказывания.
|
Активизировать знания учащихся ,необходимых для изучения нового материала |
Весь класс работает во фронтальном режиме, предлагая свои варианты в построении речевых высказываний. |
Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. |
Контролируют ответы друг друга |
контроль |
|
Предлагает определить проблему и способы действия в данной ситуации. Как нужно правильно написать письмо, соблюдая все правила пунктуации и орфографии.
|
Определяют область затруднений. Схема написания письма.
|
Семантизируют знания на основе полученных знаний. |
Поиск и оценка правильного варианта. |
Устанавливают и сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять правильный вариант. |
Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
Оценка принятых решений
|
|
Учитель организует динамическую паузу. |
Ученики выполняют слова и действия за учителем |
Способствует развитию памяти |
Согласовывают свои действия за учителем и классом |
Осуществлять совместные действия , ориентироваться на позицию партнера. |
Планируют свои действия с поставленной задачи |
При
выполнении действий, ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения в упражнения |
3 этап. Реализация построенного проекта. Выявление причины затруднения |
|||||||
|
Просит восстановить текст, опираясь на схему составления письма. |
Осознают проблему: пытаются вывести правило |
Выдвигать гипотезы, делать умозаключения, аргументировать |
Взаимодействуют с учителем и друг с другом, исправляя и дополняя друг друга |
Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор |
Контролируют гипотезы друг друга. Парная работа. |
Адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и необходимые коррективы |
4 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
|||||||
|
Предлагает выполнить задания различной сложности по тексту. |
Выполняют упражнение, проверяя правильность своей догадки |
Делать умозаключения и выводы на основе аргументации |
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме и в парной работе. |
Адекватно использовать речь для и регуляции своей деятельности |
Оценивают свои предположения в сравнении с упражнением |
Самоконтроль |
|
Учитель организует динамическую паузу. |
Ученики выполняют слова и действия за учителем |
Способствует развитию памяти |
Согласовывают свои действия за учителем и классом |
Осуществлять совместные действия , ориентироваться на позицию партнера. |
Планируют свои действия с поставленной задачи |
При выполнении действий, ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения в упражнения |
5 этап. Самостоятельная работа.
|
|||||||
|
Предлагает реконструировать текст на основе схемы по группам. |
Оформляют письмо строго опираясь на знания новых слов и структуры письма.
|
Строить логические рассуждения, структурировать текст письма |
Работают в группах |
Учатся применять полученные знания. Стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Умение выражать и формулировать свое мнение. Умение убеждать. |
Выполняет учебные действия в материализованной форме |
Умение контролировать свой результат с заданным эталоном |
6 этап. Включение в систему знаний ,повторение. |
|||||||
|
Выполнить задание с использованием новых слов по теме Рождество. Диалогическое высказывание с использованием фраз I would like … I wish…on Christmas.
|
Используя грамматическую структуру и лексику урока. |
Самостоятельная работа с информацией. |
Осознанно строят диалогическое высказывание. |
Слушать и понимать речь других.
|
Взаимоконтроль правильности ответов на вопросы. |
Адекватная оценка знаний. |
7 этап. Рефлексия. |
|||||||
|
Предлагает оценить достижения за урок. Оценивает выполнение заданий.
|
Проводят самоанализ. |
Осуществлять сравнение |
Взаимодействие с учителем и классом |
Использовать адекватные языковые средства для отображения своих мотивов и потребностей |
Самооценка достижений за урок |
самооценку |