Конспект урока в 11 классе «Путешествие»

Автор: Егорова Екатерина Александровна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Класс: 11

Предмет: английский язык

Тема: Аэропорты и путешествие по воздуху.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: совершенствование коммуникативных умений в говорении и аудировании на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов старших школьников.
Задачи урока:

1. Предметные:

  • систематизация ранее изученного материала, овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: увеличение объёма используемых лексических единиц;
  • развитие навыка оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
  • развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знаний;
  • развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний;
  • развивать умение ориентироваться в письменном и аудиотексте на иностранном языке;
  • развивать умение обобщать информацию, выделять её из различных источников.

 

2. Метапредметные:

Личностные УУД: развитие навыков учебной деятельности, стремления к совершенствованию речевой культуры в целом.

Коммуникативные: адекватно использовать языковые средства для решения коммуникативных задач.

Регулятивные: Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения; выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Познавательные: осознанно строить свое высказывание в соответствии с грамматическим и синтаксическими нормами языка, с учетом коммуникативной задачи.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник Spotlight 11, словари.

 

Ход урока

 

I. Warming-up

1. Discussion.

Учитель приветствует учащихся:

- Hello boys and girls! I'm glad to meet you. Let's begin our lesson.

- The topic of our lesson today is «Airports and travelling by plane» Today we are going to travel our listening and speaking skills.

 

2. Describing pictures related to transport

- Look at the pictures. What can you see?

- There are some pictures of different types of transport. Try to describe these pictures.

- How is each person going to travel?

- In the first picture the women is going to travel by plane.

  • In the second picture people are going to travel by train.
  • In the third picture people are going to travel by bus.
  • And in the last picture we can see? That they are going to travel by ship.

 

- As for me, I prefer to travel by aeroplane. You can travel long distances easily and it’s fun to fly.

 

II. Main body

1. Learning new words

- I want you to watch a short video. Be attentive and try to remember as many words as you can. You may write them down and learn.

 

2. Matching words to form collocations

Учитель организует выполнение упр.2 стр.140.

- And now we will practice our knowledge.

- We need to match the words to make collocations. Where can you find all these things?

- Let’s do these task together.

 

  1. Check in desk (b) - стойка регистрации
  2. Baggage re-claim (d) - выдача багажа
  3. Departure board (c) - табло отправления
  4. Departure long/gate (a) - зал ожидания/выход на посадку
  5. Duty-free shop (e) - Магазин беспошлинной торговли
  6. Conveyer belt (g) - Конвейерная лента
  7. Passport control (f) – паспортный контроль

3. Completing exchanges

- Let’s read through the vocabulary items in Ex. 3 and explain their meaning.

- Explain that the words are missing from the exchanges.

 

1 jet (jet lag - усталость от долгого перелета, чувство дискомфорта от перемены часового пояса)

2 aisle (проход между рядами)

3 short (короткий)

4 hand (ручной)

5 take-off (take-off slot - время посадки)

6 air traffic (air traffic control - диспетчерская служба воздушного транспорта)

7 boarding (boarding pass - посадочный талон)

8 poor (слабая)

9 cabin (cabin crew - экипаж самолета, бортпроводники)

10 delayed (задержанный)

 

1 А: Привет! Я слышал, что Вы прекрасно провели время в Америке.

В: Абсолютно, но мне потребовался день или два, чтобы оправиться после чувства дискомфорта от перемены часового пояса.

 

2 А: Хотели бы Вы место у окна?

B: Нет, я хотел бы место у прохода, пожалуйста.

 

3 А: Вам удалось получить прямой рейс?

B: Нет, но там есть короткая остановка в пути, поэтому, я не возражаю.

 

4 А: Сколько ручного багажа вы регистрируете?

B: Только одну маленькую сумку, сэр.

 

5 А: Сколько нам тебя ждать, ты там будешь долго?

B: Нет, мы там не будем долго, мы просто ждем следующего доступного вылета.

 

6 А: Я слышал, что могла бы быть забастовка авиадиспетчерской службы.

B: О Боже! Лучше позвоните в аэропорт и узнайте.

 

7 А: Могу ли я увидеть ваш посадочный талон и паспорт, пожалуйста?

B: Конечно. Вот, пожалуйста.

 

8 А: Все полеты отменены из-за тумана.

B: Я знаю. Они не могут взлететь или приземлиться с такой слабой видимостью.

 

9 А: Бортпроводники действительно хороши, не так ли?

B: Да, и они делают полет более приятным.

 

10 А: Я ожидал, что Вы прибудете несколько часов назад.

B: Мне очень жаль. У меня был задержанный рейс, поэтому я потерял связь.

 

4. Listening for specific information ― answering multiple-choice questions

- Listen to the recording.

- Select the correct answer by circling A, B, or C.

- Listen again and check your responses.

 

Answer Key

1-С 2-С 3-B

 

1. Вы прослушали часть разговора между студентом и тур-агентом. Почему студенту нравится идея кругосветного билета?

А Потому что цена очень хорошая

B потому что тур-агент рекомендует его

C потому что маршрут можно изменить

 

2. Вы слышите разговор женщины. Что она чувствует перед полетом?

А Нервничает

B Взволнованна

C Скучает

 

3. Вы слышите бизнесмена, говорящего об авиакомпании. Чем он разочарован?

А Это не так надежно, как было раньше.

В Они больше не предоставляют такие качественные услуги.

C Полеты стали слишком дорогими.

 

III. Hometask

Учитель организует подведение итогов занятия и объясняет домашнее задание.

- Write down your home task: ex.5, 6 p.141. You should to read the dialogue and note the order of the information.

- Также предлагаю вам перейти по ссылке под видео и выполнить задания для закрепления и небольшую самостоятельную работу

https://docs.google.com/forms/d/17r4uVIwRih4kKW3S0yQzJnAHSnFE_fQv4q-Gerj4S38/edit

- Thank you for listening. Good bye!


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
  2. file1.rar.. 8,4 МБ
Опубликовано: 20.02.2021