Технологическая карта и презентация Power Point урока «My House» УМК Spotlight, 3 класс

Автор: Черноус Марина Ивановна

Организация: МБОУ «СОШ № 3 с угл. изучением отд. предметов»

Населенный пункт: Московская область, г. Реутов

Класс: 3

Ресурс: УМК Spotlight. (Английский язык. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений). – Москва, Express Publishing, “Просвещение”, 2019.

Авторы УМК: В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова

Дополнительные ресурсы: Мультимедийная презентация , видеоролик, дидактический раздаточный материал.

Предметная область: английский язык

Тема урока: «My House»

Тип урока: комбинированный , с элементами дистанционного обучения

Цели урока:

А) Деятельностная – формирование у учащихся умений реализовывать новые способы деятельности (описание дома, квартиры, комнаты), умения учитывать позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Б) Содержательная – формирование языковой и коммуникативной компетенций у обучающихся 3 класса по теме «My House», расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, повторение ранее изученных и освоение новых лексических единиц по теме «Home, Sweet Home», формирование навыков ознакомительного и изучающего чтения.

Языковой материал для использования на уроке:

Лексика – cupboard, mirror, fridge, sofa, cooker, glass, dish, shelf, living room, bedroom, kitchen, bathroom, dining room, TV, chair, armchair, window, bed, table.

Грамматика - there is/are.

 

Задачи урока:

Личностные:

Метапредметные: 1. Развивать умения продуктивного письма: составление описания комнаты/квартиры.

2. Развивать умения в использовании фоновых знаний для прогнозирования содержания текста.

3. Развивать умения монологической речи на основе прочитанного текста.

4. Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, фантазию, сообразительность, языковую догадку).

Предметные: 1. Повторить изученные ранее и усвоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «My House»;

2. Практиковать в использовании конструкции there is/are в разных видах речевой деятельности.

Оснащение урока: УМК «Spotlight», компьютер (презентации «Конструкция There is/are», «Rooms in the House»), мультимедийный комплекс (проектор ).

Применяемые технологии и приемы: технология развития критического мышления через чтение и письмо, проблемное монологическое высказывание, продуктивное чтение.

Формы организации познавательной деятельности:

  • индивидуальная работа;
  • парная работа;
  • групповая работа;
  • фронтальная работа.
  • работа в Zoom
  •  

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

Формирование языковых навыков фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «My House»;

Совершенствование навыка говорения через практику монологического высказывания с опорой на ключевые слова;

Развитие навыков аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы;

Формирование социокультурной осведомлённости.

• принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

• развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

• Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

• освоение способов решения проблем поискового характера;

• формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

• овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

• определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

• развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей.

 

Этапы урока

 

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Организационный момент, мотивация

2 минуты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

 

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.

Sit down, please.

Tell me how are you?

Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

 

Личностные УУД: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, соблюдение простейших норм этикета.

Коммуникативные УУД: речевое взаимодействие в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение слышать и слушать собеседника.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому выбору, самоконтроль.

Предполагаемый ответ:

Good afternoon! We are glad to see you too.

Fine, thank you.

And you?

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

 

Фонетическая зарядка

 

1 минута

Презентация Слайд 1

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Создает условия для работы над совершенствованием произношения, проводит фонетическую зарядку.

Now children let’s begin our lesson with the phonetic exercise.

Please, listen and repeat.

 

 

Смотрят на экран, повторяют за учителем. ( фонетическая зарядка)

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы.

 

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Целеполагание.

Развитие творческих способностей учащихся.

1 минута

Zoom / Презентация ( Слайд 2, 3)

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Обращает внимание учеников на экран, просмотр видео “The House That Jack Built” (языковая догадка), подводит к формированию темы урока, формирует цель урока. Предлагает вспомнить стихотворение про дом.

Look at the screen and watch a video.. What does it mean? What are we going to talk about today?

 

 

С помощью учителя определяют тему занятия, выдвигают предположения, что они будут делать на уроке.

 

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Познавательные УУД:

Подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

Предполагаемый ответ:

We’ll talk about our houses and rooms.

 

Приветствуем гостей из мультфильма . ( мужчину и женщину)

 

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Речевая зарядка

 

 

2 минуты

Презентация ( слайд 4)

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Создает условия для активизации и повторения ранее пройденного материала. Предлагает повторить какие комнаты есть в доме при помощи игры в загадки.

Let’s play a game “Guess”. What kind of room is this?

1. People can cook breakfast, dinner in this room. We have a fridge, a table, a cooker and a cupboard in this room. (a kitchen)

2. There is a TV, some chairs and a sofa in this room. It is usually the largest room in the house. People watch television, listen to music or sit around and speak there. (a living room)

3. This room is not very large. We have a bath in this room. You can clean your teeth, wash your hands and face there. (a bathroom)

4. There are beds in this room. You can see a little table and a wardrobe there. People have a rest in this room. (a bedroom)

Смотрят на экран и отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД: восприятие информации на слух, актуализация полученных знаний, формирование языковой догадки, произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив.

Предполагаемый ответ:

  1. It’s a kitchen
  2. It’s a living room.
  3. It’s a bathroom.
  4. It’s a bedroom.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Введение новой лексики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного лексического материала

3 минуты

Презентация (Слайды 5,6), Слайд 7 (для Zoom) и Карточка 1 ( для учеников в классе)

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Формулирует задание.

Look at these things and repeat after me

 

 

 

 

 

 

Let’s revise the words of the topic “Furniture”. What furniture can we find in the house. Try to write as many words as you can and don’t repeat the words, be attentive.

 

 

 

Ученики произносят за учителем название предметов. Знакомятся с правописанием и произношением новых слов.

 

Cupboard, mirror, fridge, cooker, glass, sofa

 

 

 

 

 

 

Вспоминают и записывают слова по теме «Мебель».

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: работа в группах, взаимоконтроль.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив.

Предполагаемый ответ:

Chair, sofa, table, desk, window….

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Закрепление грамматических навыков, предлоги места и множественное число существительных

10 минут

Презентация. Слайд 8

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Формулирует задание, предлагает повторить предлоги места и множественное число существительных.

Сейчас мы с вами поиграем. Каждая группа учеников должна проявить свою креативность, мы вместе создадим домик своей мечты. А гости из мультфильма готовят вопросы.

 

Now, you have to show me your creativity. We create a house of our dream.

Вспоминаем правило образования множественного числа существительных

You have five of them in your house. They are big.

 

 

 

Работают в группах.

Познавательные УУД:

произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

работа в группах, взаимоконтроль.

Регулятивные УУД:

оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых коррективов, самоконтроль.

Предполагаемый ответ:

 

 

 

 

Where is your table?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A window-five windows

 

 

 

 

 

 

Записывают примеры в тетрадь. Выполняют упр 3 стр 26.

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Развитие навыков аудирования и совершенствование навыков монологической речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

Презентация. Слайд 9 (для учеников в Zoom) и Карточка 2 ( для учеников в классе)

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность ученика

 

 

Listen and draw lines.

 

Предлагает учащимся послушать диалог и понять, где находятся предметы в доме.

Look at the picture. Take your pencils, listen and draw lines.

 

Слушают диалог, отмечают карандашом, где находятся предметы на картинке. Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД: развитие навыков восприятия информации на слух,

поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные УУД:

контроль и коррекция

 

 

 

Прощаемся с нашими гостями из видео.

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Динамическая пауза

4 минуты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Ритмическая пауза с помощью видеоролика « Point to the window, point to the door »

And now we have a rest. Stand up please my dear children. Look at the screen and repeat this sing.

 

Дети смотрят видео, поют песенку и повторяют движения.

 

 

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Развитие лексико-грамматических навыков

 

6 минут

Работа с учебником

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Изучение правила употребления оборота «There is\There are»

 

 

Слушаю учителя, записывают правило употребления оборота. Выполняют упр 4 стр 27 (устно)

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать, умение договариваться и находить общее решение, умение убеждать и уступать.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив, взаимоконтроль.

 

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Развитие навыков чтения и монологической речи

6 минуты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Предлагает прочитать текст «Our house», вместо картинок использовать пропущенные слова.

 

Read ex. 5 Look, read and complete.

Читают текст по очереди, вместо картинок в тексе используют слова, читают на листочках предложения, отмечают верно или нет, проверяют ответы.

 

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

формирование языковой догадки.

Коммуникативные УУД:

контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

 

Регулятивные УУД:

 

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

2 минуты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

Озвучивает отметки за работу на уроке.

What have we learnt today?

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение, оценивают результаты достижений на уроке.

Личностные УУД:

Нравственно-этическая оценка содержания урока, адекватная самооценка на основе критерия успешности, понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности.

Познавательные УУД: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.

Регулятивные УУД: анализировать достижение учебной цели и задач, оценка результатов работы.

 

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

Домашнее задание

3 минуты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework. Look at the screen.

Благодарит за урок. Прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.

Записывают домашнее задание.

Предполагаемый ответ:

Goodbye.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 4,2 МБ
  2. file0.docx.. 31,2 КБ
Опубликовано: 01.03.2021