Технологическая карта дистанционного урока английского языка в 5 классе с использованием дистанционных технологий

Автор: Горева Елена Анатольевна

Организация: МАОУ СОШ № 11

Населенный пункт: Краснодарский край, город Тимашевск

Предмет, класс

Английский язык, 5 класс

ФИО учителя

Горева Елена Анатольевна

Тема урока,

№ урока по теме

Развитие навыков диалогической речи по теме: «Путешествие по Англии».

Актуальность использования средств ИКТ

  • возможность представления материала урока в мультимедийном виде;
  • визуализация и аудиолизация материала;
  • формирование коммуникативных навыков;

Цель урока

Развитие навыков устной английской речи учащихся.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

  • освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме ”A trip around England”
  • обеспечить отработку формы употребления общих вопросов через систему коммуникативных упражнений.

развивать умения во всех видах речевой деятельности;

развивать память, лексические и коммуникативные навыки.

 

В занимательной форме познакомить с современными и историческими реалиями страны изучаемого языка;

воспитывать уважение к традициям и обычаям как части культуры страны изучаемого языка.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Видеозарисовка достопримечательностей Лондона - Яндекс.Видео (yandex.ru)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Компьютер, интерактивная доска, звуковые колонки, выход в Интернет;

 

Методическое описание использования ЦОР на уроке

Обучающие, демонстрационные.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1

Организационный момент.

Цель

Настроить учащегося на активную работу на уроке, мотивировать на восприятие материала:

- Good morning! Nice to see you. - How are you today? - What day is it today?...

 

Длительность этапа

2 мин.

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

 

Организация самостоятельной работы обучающегося в сети

 

 

ЭТАП 2

Актуализация ранее усвоенных знаний, переход к изучению нового материала

Цель

Актуализация знаний

 

 

Введение темы урока.

Today we are going to travel. Would you like to visit England? Can you guess? What will we speak about today? What the topic of our lesson is today.

Фонетическая зарядка. Let’s begin our lesson with the phonetic drill.

Переслать по Skype транскрипционные знаки и слова.

 

Длительность этапа

5мин.

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, координатор

Основные виды деятельности преподавателя

Побуждает к формулированию учебной цели и задач, усиливает мотивацию учащихся к предмету и изучаемой теме

ЭТАП 3

Проверка домашнего задания. (Сообщение о достопримечательностях Лондона). Развитие навыков диалогической речи по теме и знакомство с современными и историческими реалиями по теме «Лондон». Презентация ”A trip around England”.

Цель

Познакомить обучающихся с новыми словами и отработать их во всех видах речевой деятельности

Длительность этапа

15 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Работа с презентацией ”A trip around England”.

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, консультант

Основные виды деятельности преподавателя

Помогает обучающимся самостоятельно выполнить деятельность в соответствии с заданием; организует обучающихся на контроль за правильностью выполнения своих действий; консультирует.

ЭТАП 4

Этап закрепления и обобщения знаний

Цель

Закрепить изученные лексические единицы по изученной теме.

Длительность этапа

3 мин.

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Контролирующая, консультационная

Длительность этапа

5 мин.

Динамическая пауза

Thank you for your work. Today we work with the screen that’s why I think your eyes are tired. Let’s have a rest.

Look left, right

Look up, look down

Look around

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile

Your eyes are happy again!

Длительность этапа

2 мин.

 

Основные виды деятельности преподавателя

Помогает обучающимся, организует самостоятельную работу обучающихся.

ЭТАП 5

Актуализация навыков вопросно-ответной работы по содержанию прочитанного материала.

 

Основные виды деятельности преподавателя

Помогает учащимся, организует самостоятельную работу обучающихся.

Длительность этапа

5мин.

Итоговый контроль

Контроль и самопроверка знаний.

https://learningapps.org/173847

https://learningapps.org/582660

 

 

 

Длительность этапа

5мин.

ЭТАП 6

Итог урока

Цель

Самоанализ обучающимися результата работы на уроке.

We have seen the places of interest in London;

-We have learnt new words;

- We can ask and answer questions;

-We have spoken about the capital and famous people of Great Britain.

 

Длительность этапа

5мин.

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Побуждать обучающихся к рефлексии, анализу полученного результата, формулировке выводов и обобщений

Основные виды деятельности преподавателя

Анализирующая, направляющая, инструктаж по выполнению домашнего задания.

-The lesson is over. Let`s remember the poem.

Raise your head! Jump up high!

Wave your hand! And say «good-bye».

Домашнее задание: https://learningapps.org/1372128

https://learningapps.org/1502830


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,5 МБ
Опубликовано: 01.03.2021