«Однажды в туристическом агенстве…» Технологическая карта дистанционного внеклассного мероприятия по английскому языку. 10 класс
Автор: Черноус Марина Ивановна
Организация: МБОУ «СОШ № 3 с угл. изучением отд. предметов»
Населенный пункт: Московская область, г. Реутов
Класс: 10 класс
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивной др.) у учащихся 10 класса.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- способствовать формированию речевой компетенции в основных видах речевой деятельности: аудировании и говорении;
- воспитывать интернационализм, толерантность, уважительное отношение к обычаям и традициям народов других стран;
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
- расширить кругозор по теме;
- приобщать учащихся к культуре, традициям и реалиям стран, изучаемого языка;
- воспитывать понимание важности изучения английского языка в современном мире.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения строить логичное рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Оборудование занятия: подготовленная учителем презентация проекта в программе Power Point, карточки.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ |
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный момент |
Вступительное слово учителя (приветствие, объявление темы занятия, плана работы)
|
Учащиеся вступают в диалог с учителем, одноклассниками Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение |
Коммуникативные (умение слушать и слышать) Регулятивные (самоопределение к деятельности) |
2 |
Постановка учебных задач |
Слово учителя. Учитель побуждает учащихся к принятию задач |
Формулируют тему занятия, учебные задачи |
Личностные (самоопределение к познавательной деятельности), регулятивные (целеполагание), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества) |
3 |
Основная часть |
Учитель организует работу с презентацией, показывает и рассказывает об англоговорящих странах, задаёт вопросы по теме |
Слушают отмечают новую для себя информацию |
Личностные (осознание актуальности и новизны информации, сферы жизни, где она может пригодиться), коммуникативные (умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой), регулятивные (оценка своей деятельности), познавательные (осознанное построение речевого высказывания) |
4 |
Контроль усвоения увиденного и услышанного материала. |
Организует работу по выполнению заданий по прослушанному материалу |
Выполняют задания в группах или индивидуально, используя увиденный и услышанный материал |
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, диалог в группе), познавательные (работа с информацией, моделирование), регулятивные (целеполагание, планирование деятельности). |
8 |
Подведение итогов. Рефлексия деятельности |
Учитель побуждает учащихся к подведению итогов. |
Подводят итоги проделанной работы.
|
Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации) регулятивные (оценка своей деятельности) |
Прогнозируемые результат: в ходе внеклассного занятия учащиеся знакомятся с англоговорящими странами (Австралией и Новой Зеландией), их столицами и достопримечательностями, населением, основываясь на ранее изученных знаниях. Работа оформлена в виде диалога в туристическом агенстве, красочная мультимедийная презентация по теме, содержит:
- географические карты Австралии и Новой Зеландии
- фотографии с изображениями достопримечательностей этих стран
- фотографии народов
- информацию о животных
- названия крупных городов
- задания для контроля понимания и усвоения полученных знаний.
На внеклассном мероприятии учащиеся учатся:
- овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;
- планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- работать с информацией и новым материалом, овладевать операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);
- слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;
- работать в информационно - образовательной среде;
- уважать страну изучаемого языка и другие страны, говорящие на этом же языке, людей, живущих в этих странах и их культуру;
.
Ход занятия
- Организационный момент
Hello, Is it a travel agency "James Cook?” I've heard a lot of good reviews about your agency. |
Здравствуйте! Это туристическое агенство “Джеймс Кук?” Я слышала много хороших отзывов о вашем агенстве. |
- Постановка задач
I need your help. I want to go on a trip to one of the English-speaking countries: Australia or New Zealand. The problem is that I don't know anything about these countries. ( Oh, don't worry ! We will tell you everything and you will make an unforgettable trip to Australia. What about New Zealand? I am also interested in this country. Let's have a little competition! You will be divided into two teams. One team will represent New Zealand and the other Australia. My choice will depend on your persuasiveness. I promise the winners souvenirs. |
- Мне нужна ваша помощь. Я хочу отправиться в путешествие, в одну из англо-говорящих стран: Австралию или Новую Зеландию. Проблема в том что я ничего не знаю об этих странах. - ( О , не волнуйтесь ! Мы вам все расскажем и вы совершите незабываемое путешествие в Австралию. - А как же Новая Зеландия? Эта страна мне интересна тоже. - Давайте устроим небольшое соревнование! Вы поделитесь на две команды. Одна команда будет представлять Новую Зеландию, а другая Австралию. Мой выбор будет зависеть от вашей убедительности. Обещаю победителям сувениры. |
- III.Основная часть
СЛАЙД 3,4 |
||
Let’s begin! What do you know about the geographical position, the population, and the official language of Australia and New Zealand? |
Мы начинаем ! Что вы знаете о географическом положении, о населении и об официальном языке Австралии и Новой Зеландии? |
|
СЛАЙД 5 |
||
Who is formally the head of the state?
|
Кто является официальным представителем стран ? ( Выход королевы) |
|
СЛАЙД 6,7,8,9 |
||
Who were the first settlers in New Zealand and why did the aborigines eat Cook? |
Кто были первые поселенцы в Новой Зеландии и почему аборигены съели Кука? Вызываем дух Джеймса Кука. -Кук, выходи- всю правду расскажи…. |
|
СЛАЙД 10,11 |
||
Who is the symbol of Australia and what kind of mysterious bird lives in New Zealand? |
Кто является символом Австралии и что за загадочная птичка проживает в Новой Зеландии? |
|
СЛАЙД 12 |
||
Why does Australia have many unique species? |
Почему в Австралии обитает множество необычных животных? |
|
СЛАЙД 13,14,15,16,17 |
||
New Zealand has volcanoes mountains, tropical forests and rivers of ice. |
Горные вулканы, тропические леса Новой Зеландии |
|
СЛАЙД 18 |
||
Why is January the hottest month in Australia? |
Почему январь самый жаркий месяц в Австралии? |
|
СЛАЙД 19 |
||
What do you know about the climate in New Zealand? |
Что вы знаете о климате Новой Зеландии? |
|
СЛАЙД 20, 21 |
||
Which city is Australia’s oldest and largest? What is the capital ? |
Какой город в Австралии самый большой и самый древний? Назовите столицу. |
|
СЛАЙД 22,23 |
||
What cities attract tourists to New Zealand ? What is the capital? |
Какие города привлекают туристов в Новой Зеландии ? Назовите столицу. |
|
СЛАЙД 24,25 |
||
The most popular sight in Australia is the Sydney Opera House, which has an unusual design. What other attractions can you visit in Australia? |
Самое популярное место в Австралии – это Сиднейский Оперный театр, который имеет необычный дизайн. Какие еще достопримечательности можно посетить в Австралии? |
|
СЛАЙД 26 |
||
The world famous Hobbit is in New Zealand. This place attracts great number of tourists.
|
Всемирно известная деревня Хоббит находится в Новой Зеландии и привлекает огромное количество туристов.
|
IV. Заключительная часть
It's time to take stock. How long does it take to get to these wonderful countries and how much does a tour to New Zealand and Australia cost? -The total flight time will be 28 hours. The tickets cost 95.000 -Oh, it's so expensive! I don't have money to fly to such far, wonderful countries , I'm just a school teacher, but I wanted a hat from Australia so much. If it's all about the hat, we'll give it to you.
|
Пришло время подводить итоги. Сколько времени необходимо, чтоб добраться в эти чудесные страны и сколько стоит тур в Новую Зеландию и Австралию? -Время полета около 28 часов. Ой, это так дорого! - Нет у меня денег, чтоб полететь в такие далекие , чудесные страны, я обычный учитель в школе, но я так хотела шляпу из Австралии. - Если все дело в шляпе, то мы ее Вам подарим.
|