Подготовка к контрольной работе

Автор: Шарипова Вероника Александровна

Организация: ГБПОУ Нефтекамский многопрофильный колледж

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск

1. Основные сведения о занятии

Дисциплина: английский язык

Тема занятия: Подготовка к контрольной работе

Тип занятия: контрольно-обобщающий урок

Форма организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Цель занятия: развитие и закрепление коммуникативной компетенции обучающихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме.

Задачи занятия:

образовательные

  • совершенствование лексических навыков по пройденным темам;
  • употребление тематической лексики в устной речи для решения коммуникативных задач;
  • осуществление поиска необходимой информации для расширения языкового материала и развития интеллектуальных способностей;
  • систематизация учебного материала и применение на практике знаний;
  • повторение и систематизирование знаний лексики по пройденным темам;
  • совершенствование навыков монологического и диалогического высказываний;
  • формирование лексических навыков говорения;

развивающие

  • развитие интереса к изучению английского языка у обучающихся;
  • развивать способность логически мыслить, анализировать;
  • развитие творческих способностей обучающихся;
  • развивать навыки работы с информацией (поиск, выделение нужной информации, обобщение);

воспитательные

  • воспитание познавательной активности, уважительного отношения друг к другу;
  • воспитание умения работать в коллективе;
  • создание положительной мотивации для дальнейшего изучения языка;
  • воспитание сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине;
  • воспитывать самостоятельность, культуру мышления, общения;

 

  • воспитание потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками.
  1. Универсальные учебные действия:

личностные: сформированность ценностного отношения к языку как культурному фено­мену и средству отображения развития общества, его истории и духовной культуры; осознание своего места в поликультурном мире; готовность и способность вести диалог на английском языке с представителями других культур;

коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы;

метапредметные: умение самостоятельно выбирать успешные коммуникативные стратегии в различных ситуациях общения; умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адек­ватные языковые средства;

предметные: владение знаниями о социокультурной специфике англоговорящих стран и умение строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике; умение выделять общее и различное в культуре родной страны и англоязычных стран.

 

1.2. Требования к результатам усвоения учебного материала:

Обучающиеся должны:

знать:

- значения новых лексических единиц по пройденным темам;

- употребление тематической лексики в устной речи для решения коммуникативных задач;

- учебный материал и применять на практике полученные знания;

уметь:

- искать необходимую информацию для расширения языкового материала;

- грамотно отвечать на вопросы на иностранном языке;

- понимать общий смысл высказывания на английском языке, использовать в речи лексику;

- работать в коллективе.

 

1.3. Мотивация познавательной деятельности:

- побуждение интереса к изучаемым темам;

- развитие творческой активности обучающихся, стремление к саморазвитию.

 

1.4. Междисциплинарные связи:

- русский язык, история, география.

1.5. Обеспечение занятия:

методическое обеспечение: карточки для фонетической зарядки, карточки с заданиями, раздаточный материал, наглядности; технические средства: компьютер, презентация.

Методы обучения:

по восприятию информации: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, частично-поисковый, коммуникативный;

стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;

систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

Виды работы: фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, работа по карточкам.

Методическое обеспечение: презентация с заданиями.

1.6. План содержания:

1. Организационная часть.

2. Целеполагание и мотивация.

3. Фонетическая зарядка, актуализация навыков устной речи.

4. Речевая зарядка.

5. Актуализация ранее изученной лексики. Проверка домашнего задания.

6. Физкультминутка.

7. Основной этап урока.

8. Закрепление знаний.

9. Домашнее задание, оценивание.

10. Подведение итогов урока.

11. Рефлексия.

Технологическая карта урока

Ход урока:

Структура урока

Содержание урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.Организационная часть. Приветствие (1 мин)

 

 

- Good morning, dear students! - I’m glad to see you all!

- How are you today? I hope you are fine.

- …, who is absent today?

- What date is it today?

- What day of the week is it today?

- Ok! Thank you.

Цель – настроить на общение на английском языке,

тренировать использование в речи этикетных выражений

(приветствие) и выражений классного обихода.

 

Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику преподавателя.

Отвечают на вопросы преподавателя.

2. Целеполагание и мотивация (2 мин)

 

- Look at the slide, please. (Слайд 1).

- What can you see? What shall we talk about today?

- You are quite right. The theme of our lesson is «Revision for the test». Today we will talk about the UK and the environment. Repeat the topics covered.

- What shall we do today?

- Today we shall read, revise the vocabulary, speak and write all about the UK.

Преподаватель организует совместное целеполагание и

мотивацию на основе репродуктивного и частично-поискового методов

с использованием слайдов на экране, помогает обучающимся

сформулировать цель урока (наводящие вопросы).

 

Совместно с преподавателем обучающиеся определяют тему урока, высказывают суждения, проявляют внимательность и самостоятельность, ставят цель и задачи к уроку.

 

3. Фонетическая зарядка, актуализация навыков устной речи (3 мин)

 

- At first, let’s do phonetic exercise.

. Let's read this poem together. Repeat after me!

I like to read,

I like to write,

I like to study every day,

I like to jump,

I like to run,

I like to play, it’s fun.

 

Now repeat without me. Great!

Who can translate this poem? What about it?

Преподаватель развивает произносительные навыки, настраивает

артикуляцию обучающихся на английскую речь.

 

Обучающиеся повторяют за преподавателем фонетически правильно английские звуки и изученные ранее слова, вспоминают перевод слов,

закрепляет ранее изученную лексику.

4. Речевая зарядка (5 мин)

 

  • - All right, let's continue our lesson.
  • - I’d like you to continue our work by the drill of the words and word combinations. You will read the text and translate it (Слайд 2).

 

 

Преподаватель вовлекает обучающихся в атмосферу иноязычного общения,

заинтересовывает их и настраивает на предстоящий урок.

Обучающиеся повторяют пройденную лексику. Вспоминают перевод слов, закрепляют ранее изученную лексику, воспринимают английскую речь на слух.

5. Актуализация ранее изученной лексики. Проверка домашнего задания (10 мин)

 

- All right, let's continue our lesson. I will ask you questions and you will answer me. Listen to me attentively (Слайд 3).

- Answer my questions, please.

1) What is the official name of Great Britain?

2) What countries does Great Britain consist of and what are their capitals?

3) Where is the UK situated? What separates Great Britain from the continent?

4) What are the names of two main islands of the British Isles? Thank you for your answers.

- I think it is a high time to check your home task.

- Thank you for your homework.

Преподаватель проверяет домашнее задание у обучающихся.

Преподаватель проверяет и закрепляет лексические единицы по пройденным темам. Развивает произносительные навыки.

 

 

Обучающиеся совершенствуют речевые навыки, формируют лексические навыки по данной теме, развивают навыки устной речи, памяти, мышления, используют на практике изученные правила, правильно формируют предложения, понимают общий смысл высказывания на английском языке, используют в речи лексику по данной теме. Отвечают на вопросы преподавателя.

6. Основной этап урока.

(15 мин). Физкультминутка.

 

 

- So, in your exercises books write our date and the theme of our lesson is "Revision for the test". Now I will read to you about Climate of Great Britain. Listen to me attentively.

Физкультминутка.

- Are you tired? Let’s do some physical exercises!

- Do you like sport? Let’s show our guests how we play different sport games. Stand up, please. All together. Do you understand me?

 

- How do you play basketball?

- How do you play volleyball?

- How do you play tennis?

- How do you ski?

- How do you run?

- How do you jump?

Let's do it again, all together. Thanks!

Answer my questions, please.

1. What is the British climate like?

2. What is the British weather like?

3. What river does London stand?

4. What British rivers do you know?

5. What is the longest river in the UK?

Преподаватель зачитывает короткие ситуации. Обучающиеся отвечают устно.

Развитие навыков аудирования, обучение языковой догадке.

 

Преподаватель организует обучающихся на выполнение физкультминутки.

 

Обучающиеся совершенствуют речевые навыки, формируют лексические навыки по данной теме, развивают навыки устной речи, памяти, мышления, используют на практике изученные правила, правильно формируют предложения.

7. Закрепление знаний.

(5 мин)

 

 

- Now have a look at the screen. There is a task for you. Read, translate the text and answer the questions.

 

Для закрепления лексических и грамматических единиц преподаватель использует

задания на слайде.

 

Обучающиеся усваивают и закрепляют материал по данной теме, совершенствуют правильное использование лексики и грамматики, чтение и перевод текстов.

8. Домашнее задание, оценивание. (2 мин)

 

- Thank you very much. Now write down your homework (Слайд 31).

- Your homework for the next lesson is to repeat the words. - You were active at the lesson. I am going to give you …. marks.

Преподаватель объясняет домашнее задание, выставляет оценки.

Обучающиеся получают домашнее задание, оценки за урок.

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.(2 мин)

 

 

 

- Well, it was my pleasure to work with you today. As for me I am glad to see that you have done a good job.

- So, our today's lesson is over. You were very active today. And I would like to thank everyone. Good-bye. See you at the next lesson

Преподаватель и обучающиеся обсуждают итоги урока, его

результативность.

Проводят рефлексию. Развивают комплекс общих компетенций: способность к самоорганизации. саморегуляции, самостоятельности, ответственности.

Обучающиеся проходят рефлексию процесса, отвечают на вопросы,

самостоятельно подводят итоги урока (что узнали, что делали).

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,5 МБ
  2. file0.doc.. 70,0 КБ
Опубликовано: 01.03.2021