Дистанционный урок 6 класса по теме «Eating traditions and customs»

Автор: Зайцева Ирина Владимировна

Организация: МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

Тип урока: введение новых лексических единиц

 

Цель: изучение нового лексического материала и закрепление навыков его применения в речевой практике.

 

Задачи урока:

Образовательные: активизация и отработка лексических единиц по теме «Eating traditions and customs», совершенствование навыков говорения, письма и восприятия речи на слух;

Развивающие: развитие памяти, внимания, языковой догадки и творческих способностей;

Воспитательные: развитие навыков самостоятельной индивидуальной, парной и групповой работы, формирование интереса к языковым реалиям сраны изучаемого языка, развитие доброжелательного отношения к собеседнику.

 

Формы работы: фронтальный опрос, самостоятельная индивидуальная, парная и групповая работа.

 

УУД:

Познавательные:

постановка познавательной цели, выделение неизвестных лексических единиц, извлечение необходимой информации из аудиоматериалов, применение полученной информации на практике, умение строить предложения и искать ответы на вопросы.

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем, взаимодействие со сверстниками, умение формулировать вопросы и реагировать на реплики, выстраивание диалогической и монологической речи, умение ясно выражать свои мысли и аргументировать их.

Регулятивные:

определение учебной задачи, установление последовательности действий для ее разрешения, осуществление самоконтроля, мониторинг своей речи в процессе коммуникативной деятельности, умение исправлять ошибки, способность преодолевать разногласия в процессе парной и групповой работы, подведение итогов, самооценка работы на уроке.

Личностные:

осознание личного мотива изучения материала, толерантное отношение к иностранным языкам и культурам.

 

Оборудование:

  • компьютер
  • Zoom и инструменты программы
  • презентация Power Point
  • аудиофайлы к текстам
  • дополнительные видеоматериалы
  • УМК «Forward» для 6 класса под редакцией М.В. Вербицкой, издательство «Pearson Limited»
  • тетрадь, письменные принадлежности

 

Методы и приемы:

  • методы наглядной передачи информации (презентация)
  • игровые технологии
  • прием взаимообучения
  • метод коммуникативной ситуации
  • беспереводной способ семантизации лексических единиц

 

Ход урока (40 мин):

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

Время

Учитель

Учащиеся

1.Организационный этап

1)приветствие

 

2)проверка соединения

 

3)целеполагание и мотивирование к учебной деятельности

Приветствует учащихся, убеждается, что его слышат и видят, просит каждого ученика коротко рассказать о настроении, в том числе для того чтобы проверить качество соединения. Проговаривает цели урока, вводит тему и объясняет, почему ученикам важно ее усвоить. Открывает презентацию, используя демонстрацию экрана.

Дают обратную связь о качестве соединения, отвечают на вопросы учителя, формируют индивидуальную цель занятия.

3 мин

2.Актуализация знаний

1)введение в тему «eating traditions and customs»

 

2)повторение ранее изученного материала по теме

Предлагает учащимся аудирование, снимает лексические и грамматические трудности, дает целевое задание на прослушивание

(ex. 1 p.4).

Осуществляет контроль понимания содержания и проверяет выполнение задания.

Слушают запись, отвечают на вопросы. Используя инструменты Zoom, вписывают ответы в презентацию и отмечают галочкой упомянутые в записи ингредиенты.

7 мин

3.Введение материала

1)ознакомление с новым лексическим материалом

 

2)повторение новой лексики

Предлагает учащимся картинки с едой и соответствующие эквиваленты на английском языке в виде аудирования

(ex. 2,4 p.5).

Рассматривают картинки, слушают аудирование и сопоставляют.

3 мин

4.Физкультминутка

1)поддержание физической активности

Включает видео «Chair exercises».

Повторяют упражнения на видео.

3 мин

5.Первичное закрепление и активизация материала

 

1)повторение и закрепление названий продуктов

 

2)отработка употребления новой лексики в построении предложений

 

3)совершенствование навыков письма

 

4)совершенствование навыков говорения

Дает задание сгруппировать слова по смыслу и записать их в рабочую тетрадь

(ex.3 p.5).

Дает задание отметить на презентации здоровую и вредную еду.

Дает задание разработать в группах здоровое меню для Билли (ex. 9 p.6). Распределяет учащихся по сессионным залам для групповой работы.

Выполняют задание в рабочей тетради.

Отмечают на презентации здоровую и вредную еду.

В группах создают список полезной еды для Билли

10 мин

6.Первичная проверка понимания нового материала

1)отработка употребления новой лексики в построении предложений

 

2)проверка усвоения и употребления новой лексики

 

3)совершенствование навыков говорения

Дает задание в парах поиграть в игру «my fridge», где одному ученику нужно нарисовать три продукта в холодильнике, а второму угадать их, задавая вопросы, на которые можно ответить «да/нет». Распределяет учащихся по сессионным залам для парной работы.

В ходе работы следит за выполнением заданий, исправляет ошибки и отвечает на вопросы учеников.

Дает задание в парах найти 10 отличий на картинках в презентации и обсудить их. Следит за выполнением, корректируя ошибки

В парах задают вопросы друг другу, пытаясь отгадать продукты в холодильнике.

Задают вопросы учителю.

В парах обсуждают отличия на двух картинках.

10 мин

7.Заключительный этап

1)подведение итогов урока, рефлексия

 

2)домашнее задание

 

Подытоживает работу на уроке, анализирует, были ли достигнуты цели урока.

Выставляет отметки и дает оценку деятельности учеников.

Задает домашнее задание (ex. 10,11 p.7) и объясняет особенности его выполнения.

Оценивают свою работу на уроке, записывают домашнее задание.

2 мин


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 14,0 МБ
  2. file0.docx.. 22,3 КБ
Опубликовано: 10.03.2021