Разработка дистанционного урока по теме «Достопримечательности Лондона»

Автор: Галова Александра Васильевна

Организация: МАОУ «ЦО им. И.А. Милютина« СП «Школа №23»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Содержание учебного материала соответствует целям, задачам урока и требованиям учебной программы, основного общего образования. Методы обучения обеспечивают познавательную самостоятельность и интерес учащихся, а также сотрудничество учителя и учащихся.

Тема урока: «Лондон и его достопримечательности».

Тип урока: Урок обобщения и открытия новых знаний.

Авторы УМК: Английский в фокусе» (Spotlight), 6 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.

Продолжительность занятия: 40 минут

Цель: Развитие языковой компетенции учащихся через обобщение знаний по теме “Лондон и его достопримечательности”.

Задачи:

  • актуализировать страноведческий материал;
  • закрепление полученных знаний и умений по теме;
  • совершенствовать знания, умения, навыки учащихся в области устной речи, чтения;
  • отработать учения совместного решения учебной задачи.

Планируемые образовательные результаты:

  • личностные:
  • учить проверять себя;
  • учить давать оценку своим действиям;
  • метапредметные:
  • учить анализировать и выделять общее;
  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

  • вспомнить основные достопримечательности Лондона;
  • совершенствовать лексические и грамматические навыки употребления;
  • учить оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
  • формирование и развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании по теме «Достопримечательности Лондона»;

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока компьютер с выходом в Интернет, УМК Английский в Фокусе 6 класс.

Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение пользоваться программой Zoom, уметь переходить по ссылке и выполнять задания на платформе learningapps Якласс, гугл ссылка.

Тип доставки учебного материала обмен сообщениями и файлами через программу Zoom электронная почта и гугл - ссылке.

Методы и технологии:

- Метод дискуссии (на всех этапах урока);

- технология проблемного обучения (на этапе целеполагания);

- цифровые образовательные технологии в обучении (learningsapp на этапе применения новых знаний в серии упражнений;

- здоровьесберегающая (Физкультминутка);

- технология критического мышления (на этапе построения проекта и выхода из затруднения);

- проектная технология (домашнее задание).

Ход урока

 

  1. Мотивационно-организационный момент.

Учащиеся по приглашению подключаются к уроку через платформу ZOOM.

Учитель приветствует учащихся, все участники подключат микрофоны. Учитель включает совместную демонстрацию экрана, презентацию в POWER POINT.

Проговариваем вместе скороговорку Peter Piper

Предлагаю просмотреть на слайд презентации. Спрашиваю, о каком городе идет речь? Что именно учащиеся увидели? Какая тема урока?

2.Этап целеполагания (создание проблемной ситуации, в результате которой, учащиеся самостоятельно выдвинут цели и задачи урока)

Учащиеся называют тему урока, исходя из слайда 2.

The topic of our lesson is sights of London.

Мы виртуально отправляемся в путешествие в Лондон.

3. Этап овладения новыми знаниями и знакомство с достопримечательностями Лондона.

Учитель узнает какие достопримечательности учащиеся уже знают. Предлагаю рассмотреть другие достопримечательности Лондона.

Обратимся к платформе Якласс, ссылка https://www.yaklass.ru/p/english-language/59-klass/vocabulary-18548/the-united-kingdom-143165/re-71aec985-ea2c-423f-a912-e963ea4fe71e

Узнаем новые факты о достопримечательностях Лондона.

Смотрим видео по ссылке: https://learningapps.org/7210846

Отвечаем на вопросы по видео. Развитие навыков устной речи по теме «Достопримечательности Лондона»

4.Физкультминутка

Учитель организует физ. минутку с применением здоровьесберегающих технологий (Зарядка для глаз

5. Этап применения новых знаний в серии упражнений

Согласно поставленной цели учитель организует работу направленную на закрепление нового материал с применением дистанционных технологий.

Учащиеся переходят по ссылке и выполняют задание на соотнесение названий достопримечательностей. Онлайн портал LearningApps ссылка https://learningapps.org/view1530380

Учащимся предлагается пройти по гугл-ссылке викторину на знаний достопримечательностей Лондона. Победители будут отмечены дипломами 1 и 2 степени.

Ссылка на онлайн викторину.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScBNggNZ0iylQmJ0xlSuexEMj7NRmr-arlA0W3H-CwRb_Km2Q/viewscore?viewscore=AE0zAgCKcY2QjFf2GVU05ZVQZQey6rXtsjQ_ofR9bpho

6. Этап построение проекта выхода из затруднения

Учитель спрашивает: Pupils we forgot to buy presents for our friend. What should we do? Your ideas? Мы забыли купить подарки для друзей. Что будем делать?

Учащиеся предлагают различные варианты.

7. Этап реализация построенного проекта

Учитель предлагает учащимся поработать дома и в качестве домашнего задания создать проект (подарок, открытку с достопримечательностями Лондона своими руками и выслать фото учителю на почту [email protected]).

8. Рефлексивный Этап

(подведение итогов урока)

Предлагая обучающимся сделать вывод, опираясь на вопросы на слайде. Выставление оценок.

Объяснение домашнего задания д/з.

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 681,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 9,2 МБ
Опубликовано: 11.03.2021