Разработка урока

Автор: Исхакова Алия Рашидовна

Организация: МБОУ СШ «Центр образования»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Волгодонск

Данный урок является обобщающим уроком по теме «Мир профессий» в 4 классе.

Цели:

  1. 1) личностные результаты:

- социокультурный: расширений знаний о профессии;

-воспитательный аспект: воспитание любознательности, желание расширять кругозор;

2) метапредметные результаты (развивающий аспект)

- способность к соотнесению, предположению, развитие таких качеств ума, как самостоятельность (регулятивные);

- умение ориентироваться в иноязычном письменном тексте, извлекать информацию с разной точностью, полнотой и глубиной проникновения в содержание текста, удаленная работа по программе Zoom, ориентированность в данной программе (познавательные);

- умение планировать свое речевое поведение, умение находить и использовать адекватные языковые средства, умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения. (коммун.)

3) предметные результаты:

- учебный аспект: совершенствование лексических и грамматических навыков, умения аудировать с целью извлечения конкретной информации, развитие умения писать по образцу.

Сопутствующая задача: скрытый контроль уровня сформированности речевых навыков.

Для того чтобы в ходе урока обеспечить активную познавательную деятельность учащихся, были использованы различные формы ее организации: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Тип урока – урок обобщения, совершенствование лексических и грамматических навыков говорения.

При организации урока были использованы следующие методы:

- по источнику знаний: словесные, практические;

- по степени взаимодействия учителя и учащихся: групповая работа, учитель- ученик, ученик- ученик в программе Zoom;

- по способу передачи и восприятия учебной информации в удаленной работе посредством чувств: словесные методы, наглядные методы;

- по характеру познавательной деятельности: репродуктивные, творческие методы.

Данная структура урока, формы и методы работы были выбраны в соответствии с методическими рекомендациями построения урока иностранного языка и обеспечивают более логичное усвоение учебного материала.

Так же урок соответствовал нормам здоровье сбережения. Данный урок так же вёлся в рамках здоровье сберегающих технологий - была использована физкультминутка, в течение которой, дети могли встать со своих мест и отдохнуть от сидения и перенапряжения глаз.

Цель первого этапа работы -

На фон зарядке -

 

учитель

ученик

1.настроить на урок английского языка

1.уч-ся включились в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Ответы на реплики

2. развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Песня

2. сформулировать задачу урока

3. сформировать навыки употребления оборота to be going to… в соответствии с речевой ситуацией

3. совершенствовать речевые навыки употребления оборота to be going to…

4. Формирование правильного употребления оборота to be going to…

4. совершенствовать речевые навыки употребления оборота to be going to…

5. смена учебной деятельности

5. сделать двигательный перерыв

6. продолжить работу по теме урока, работая в группе.

6. Анализ и выделение существенных признаков.

7. подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели

7. осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия

8. развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

8. осмыслить и записать домашнее задание.

 

Дидактический материал

 

  1. 1. УМК «Spotlight» для начальной школы, 4 класс. Авторы: Н. И. Быкова, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс)
  2. 2. Анкета “Just the job?” (учебник английского языка для 1-4 классов Л.В.Хрусталевой, В.Н.Богородицкой)
  3. 3. Интернет-ресурсы. Наряду с привычным оснащением урока: учебниками, рабочими тетрадями на уроке были использованы электронные образовательные ресурсы, такие, как Zoom – основной источник передачи информации на уроке по дистанционной работе, мультимедийная презентация, карточки в режиме он-лайн.

 

 

Ход урока:

1.Начало урока. Организационный этап. (1 мин)

Цель– настроить на урок английского языка.

T: Good morning-3 to you, Good morning – 2 I am glad to see you!

Меня зовут Алия Рашидовна. Сегодня у нас необычный урок.

T: Listen to the song and try to guess what are we are talking about today.

P: We are talking about … ( a vet, a pilot, job)

Very good!

2. Фонетическая зарядка: (4 мин)

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Да, вы правы, мы отправимся в путешествие в город профессий, где и сможем выбрать свою будущую профессию и в этом нам поможет гид Мисс Джоп. And now look at the picture and guess who is it. (карточки со словами) Let’s repeat after me.

Perfect!

3. Закрепление лексического материала:

Т: Now read and answer some questions. (слайд)

Very good!

T: You must match the words and the sentences (слайд)

Good!

4. Закрепление грамматического материала:

Цель - сформировать навыки употребления оборота to be going to… в соответствии с речевой ситуацией.

T: Ребята в городе Профессий есть Мисс Джоп. Она пришла к нам в гости. И хотела бы знать, кем вы собираетесь стать в будущем.

Let’s great Mrs Job.

Вам нужно подумать о своей будущей профессии, кем бы вы хотели стать. Сначала она задаст вам несколько вопросов, которые помогут вам определиться кем вы собираетесь стать в будущем. (альтернативные вопросы)

5. Физическая разминка:

Цель- смена учебной деятельности на уроке, лексики по теме: «спорт» и глаголы движения.

And now have a rest!

Stand up!

Make your right hand clap, clap, clap. (хлопаем правой ладошкой по левой

Make your left hand clap, clap, clap. (хлопаем левой ладошкой по правой)

Turn around 1,2,3. (поворот вокруг себя)

It is easy, you can see !

Make your right foot tap, tap, tap. (топаем правой ножкой)

Make your left foot tap, tap, tap. (топаем левой ножкой)

Turn around 1,2,3. (поворот вокруг себя)

It is easy, you can see!

ОК.

6. Этап формирования навыков чтения и письма и говорение.

Цель – продолжить работу по теме урока, работая в группе.

T: Используя лексику урока, давайте вспомним, что такое синквейн? Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк:

1-я строка-название синквейна,

2-я строка-два прилагательных,

3-я строка – три глагола,

4-я строка-фраза на тему синквейна.

5-я строка-существительное.

Например: Teacher. Nice, clever. Teach, help, ask. She is very cool. Friend.

Listen and guess a word.

1. Изысканный, творческий. Одаривает, волнуется, развивается. Часто предстает в разных образах. (Актер) Do you want to be a teacher or ?

2. Добрый, умный. Помогает, спасает, лечит. Дает надежду людям. Здоровье. (Врач) Are you going to be a teacher or ?

3. Многогранный, экстравагантный. Творит, украшает, создает. Всегда неповторимый результат труда. (Дизайнер-художник)

4. Смелый, умелый. Летает, тренируется, изучает. Покоряет пространство в космосе. Ракета. (Астронавт)

Very good!

А сейчас разобьемся по группам.

Теперь вам нужно придумать синквейн о профессии.

Using SB at P. 44. These words help you to consist sentences.

 

A writer. Talented, smart. Write, think, read. He tells stories. Pen.

A vet. Helpful, kind. Look after, help, treat. He works with animals. Doctor.

A policemen. Brave, helpful. Help, wear a uniform, work. He works in the police. Men.

An actor. Merry, sad. Act, show, have fun. He works in the theatre. Talent.

OK. You are winner. Our congratulations to you!

7. Рефлексия.

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

“Thank you for your work! Tell me, please, what did you do in the lesson. О чем мы говорили на уроке? Для чего мы используем обороты to be going to… Правильно, для того, чтобы сказать предложение в будущем.

8. Итоговый этап учебного занятия.

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Good! Let’s write down you home work. Open your diary: SB page 44, ex.2 написать сочинение о своей будущей профессии, используя данные таблицы.

“The lesson is over. Goodbye!”

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,2 МБ
Опубликовано: 18.03.2021