Урок английского языка «Королевство английского языка» 2 класс

Автор: Ваулина Наталья Владимировна

Организация: МОАУ «СОШ № 76»

Населенный пункт: г. Оренбург

Предмет: английский язык

Класс: 2 Б класс

Тип урока: обобщения и систематизации знаний (открытый)

Автор урока: учитель английского языка Ваулина Н.В.

Задачи урока:

 

I. Предметные УУД (образовательные):

  1. Систематизировать и закреплять умение использовать существительные во множественном числе, использовать лексику по пройденным темам
  2. Развивать догадку, мышление, внимание, логику в предлагаемом языковом материале

3. Учить применять знания в повседневной жизни

 

П. Метапредметные УУД (развивающие)

1. Познавательные УУД

  • закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма
  • формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы

2. Регулятивные УУД

  • формировать умение концентрировать внимание
  • закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание

3. Коммуникативные УУД

  • формировать умение работать в группе, паре
  • учить приемам представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы

 

III. Личностные УУД (воспитательные)

  1. Формировать положительную мотивацию к обучению
  2. Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету
  3. Формировать чувство самоуважения у учеников
  4. Продолжить формирование адекватной самооценки обучающихся

IV. Продолжить формулирование адекватной самооценки обучающихся.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ресурсы: компоненты УМК, дополнительные материалы (в т.ч. раздаточные), аудио-визуальные средства обучения.

Виды преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, cамостоятельная работа.

Форма контроля: для самоконтроля по эталону

Структура урока:

1 .Этап мотивации

2.Этап целеполагания и построение проекта

3.Коммуникация

  1. Letters d) Sport
  2. Colours e) Animals
  3. Numbers f) The battle

 

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
  2. Этап рефлексии деятельности на уроке

 

Оборудование:

  1. Картинки животных, игрушки, карточки слова-цветом, слова-транскрипции, корабли и звуки, слова из пословиц, радуги (по количеству детей) и пример-радуга.
  2. Название станций. Проектор. Компьютер.

 

Ход урока

 

1. Этап мотивации

 

Good morning boys and girls, dear teachers. We are glad to see you. Welcome to our kingdom of English language. The aim of the lesson is to remember everything what we know, can. There you can see king and bandit. The general task is to find out the hidden queen. You should go on the road, which is full of dangerous. We wish you good luck

 

2. Letters

 

The first step is to swim the sea by ships. You can see a big, deep, blue sea and there are many ships with letters. Your task is to name ship (to match sounds and letters)

I'm glad to see you all on the other side of the sea. Now we are in the maze.

 

3. The maze of letters

 

Hh [h] Bb [b] Ss [s] Kk[k] Oo[o] Nn[n]

Pp [p]

 

Знакомство с пословицей (proverb)= saying

Если вы распутаете этот лабиринт, то прочтете пословицу. Переведите на английский язык слова, а затем возьмите из этих слов нужную букву (она обозначена цифрой), доведите её до нужной клеточки и впишите

1 ряд

A c a t i n

Кот 2 свеча 1 банан 2 десять 1 сидеть 2 танцевать 3

Gloves

 

Девочка 1 нравится 1 оранжевый 1

 

семь 3 мороженое 3 шорты!

 

2 ряд

с

 

Сок 4

 

 

 

atches

радостный 2 мойка 1 взбираться 1 шляпа 1 стол 5 грустный 1

 

 

No

Нос 1 снег 3

Mice

Молоко 1 Остров 1 чипсы 1 кровать 2

 

A cat in gloves catches no mice - Без труда не вытащишь и рыбки из труда.

Let’s learn this proverb by heart

  1. Colours and numbers

This is a rainbow. The rainbow must be colourful. It's beautiful. But what kind of colour does rainbow have?

  1. - red
  2. - green
  3. - dark blue
  4. - orange
  5. - violet
  6. - light blue
  7. - yellow

You must take your colourful pencils and draw red where you can see Number I.

  • Take, please, a red pencil and draw a red line. Put the pencil back.
  • Take, please, an orange pencil and draw an orange line, where you can see Number 4. Put the pencil back.

Take, please, a yellow pencil and draw a yellow line, where you can see Number 7. Put the pencil back...

  • Take, please, a green pencil and draw a green line. Put the pencil back.
  • Take, please, a light blue pencil and draw a light blue line. Put the pencil back.
  • Take, please, a dark blue pencil and draw a dark blue line. Put the pencil back.
  • Take, please, a violet pencil and draw a violet line. Put the pencil back.

Let's see your rainbows!!! (Затем дети сравнивают свою радугу с оригиналом -открывает учитель)

5. Sport - динамическая пауза
Let's have a break.

(Учитель включает песню «Close your eyes». Дети поют её, сопровождая движениями)

Альтернативная динамическая пауза. Game "Like this" (Вот так!)

  • How do you run? Like this!
  • How do you sleep?
  • How do you dance?
  • How do you swim?
  • How do you climb?
  • How do you jump?
  • How do you go?
  • How do you play? Like this! (надуть щёки и разом стукнуть по ним)
  • How do you smile? Like this!

(Движения ведущий показывает неверно, пытаясь сбить с толка!)

 

6. Riddle (Animals)

 

Animals (кроссворд на доске, а вокруг картинки с животными)

Everybody likes the riddles. Guess these riddles. Do you need the pictures? What are they?

1. Gena is not a boy. He is big, long, green and funny. Gena is very clever. He has a friend Cheburashka (a crocodile)

2. I am grey and funny. I can jump, run, and walk. I like milk. I live in the house. I catch a grey mouse. Who am I? (a cat)

3. I am small. I have two legs, but no ears. I can jump. I can swim. I eat flies. I am green (a frog)

4. Micky is grey and funny. Micky has small eyes and a long tail. Micky is very clever (a mouse)

5. I am orange. I can run. I can catch a rabbit and a hare (a fox)

6. I have four legs. I like bones and meat. I can jump and swim. However, I cannot read (a dog)

7. I am brown. I can climb. I cannot jump (a bear)

 

Дополнительно (на усмотрение учителя): к словам кроссворда подобрать транскрипцию

 

7. The battle

 

1. We can see dragon. He has three heads. Is he sad or happy? He is sad.

Heads are hungry and thirsty. Let's feed dragon. Read the words and match with their translation (Прочитай слова и найди их значение, соедини.)

Учитель раздает карточки

 

  1. Chocolate cake
  2. Orange juice
  3. Milk
  4. Pizza
  5. Ice cream
  6. Sandwiches
  7. Chips
  8. Bananas
  9. Burgers
  1. Гамбургеры
  2. Бананы
  3. Апельсиновый сок
  4. Шоколадный торт
  5. Чипсы
  6. Молоко
  7. Пицца
  8. Бутерброды
  9. Мороженое

 

 

 

 

Какие из данных слов в английском языке стоят во множественном числе?

 

2. А теперь напугаем дракона, чтобы он нас не трогал и пропустил.

Расскажите, что вы умеете и чего не умеете делать.

Let's tell about yourself. Translate into English. I can\can't

Я умею прыгать как лягушка

Я умею петь как птица.

Я не умею танцевать, как балерина.

Я не умею плавать как рыба

Я умею раскачиваться, как обезьяна

Я не умею летать, как птица

I have got

Two ears, two eyes, small nose, two hands, two legs, small mouth, dark hair.

3. Let's describe our dragon
It has got ...

Three heads, six eyes, six ears, two legs, two hands, three mouths. It's green, and very dangerous.

 

Look, boys and girls .It's scared to death (сильно испугался). Our queen is free. She is here, near with her king. The bandit is running away. Let's clap our hands. For your good work the queen gives you pictures - presents. Your home- task will be to colour these pictures

 

6. Этап рефлексии деятельности на уроке

 

Рефлексия (Учитель раздает карточки по рефлексии. Дети делают пометки)

Вопросы, требующие многовариантных ответов

  1. Почему было трудно?
  2. Что открыли, узнали на уроке?
  3. Оправдались ли ваши ожидания от урока?
  4. Что вы взяли с сегодняшнего урока?
  5. Над чем заставил задуматься урок?

 

 

7.Подведение итогов урока

We are stand the test - мы выдержали испытание!!! You have done all the tests well. Thank you for your work, children. You were great, clever, active, and attentive. Congratulations!

Do you like our English lesson today? The lesson is over. We hope everybody likes it. Good-bye, boys and girls. Have a nice day!

 

Дополнительно:

1) Выбери и обведи красным карандашом слова, обозначающие цифры, зеленым- животных, желтым -цвета, синим - глаголы

 

То run, three, cat, yellow, one, dog, to sleep, red, to swim, bear, crocodile, nine, orange, eight, to jump.

 

2) Расшифруй названия животных
GOD-DOG

NOIL-LION

GERTI-TIGER

TAC-CAT

HOMEKY-MONKEY

OMUSE-MOUSE

TAR-RAT

BEZRA-ZEBRA

SOHRE-HORSE


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,5 КБ
Опубликовано: 18.03.2021