Дистанционный урок по теме «Прошедшее длительное время»
Автор: Беклемищева Лилия Евгеньевна
Организация: МБОУ «СОШ №18»
Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск
Тема: Прошедшее Длительное время
УМК: учебник Английский язык: Учеб. для 5 кл. с углубленным изучением английского языка И.Н.Верещагина,О.В. Афанасьева – М.: Просвещение, 2016.
Цели урока: Ознакомление с грамматической структурой в Прошедшем Длительном времени
Планируемые результаты:
Образовательные:
Ознакомить учащихся с новым грамматическим временем Past Continuous Tense
Развивающие:
развивать познавательную активность учащихся;
развивать внимание, воображение.
Воспитательные:
формировать у учащихся интерес к изучению английского языка с использованием дистанционных образовательных технологий;
формировать навыков самостоятельной и групповой работы.
Планируемые результаты:
предметные: формирование грамматических навыков
личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу; формирование личностного смысла обучения
метапредметные: формулирование учебных целей и задач; планирование способов и путей достижения поставленных целей; умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, интернет-ресурсы); умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, учащимися в группе, работать индивидуально.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
осознанное построение предложений по образцу
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Ресурсы:
Компьютер Apple Mac mini, Мышь Logitech RX250, Клавиатура Apple Keyboard, Монитор LG W2043T, Системное программное обеспечение Apple Mac OS X Snow Leopard, Наушники DIALOG M-881HV, Микрофон USB Desktop Microphone, Колонки Dialog W-203, Веб-камера CNR-WCAM820; видеоролик по ссылке https://youtu.be/IY0jzFzG8vw
интерактивная образовательная платформа: ЯКЛАСС
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Технологическая карта дистанционного урока
Предмет, класс |
Английский язык, 5 класс |
||
ФИО учителя, школа |
Беклемищева Лилия Евгеньевна , МБОУ «СОШ №18» г.Новомосковск Тульская область |
||
Тема урока, № урока по теме, УМК |
|
||
Актуальность использования средств ИКТ |
|
||
Тип урока
|
Урок открытия новых знаний
|
||
Форма урока /длительность урока |
Дистанционный урок/30 минут |
||
Цель урока |
Oзнакомление с грамматическими структурами в Past Continuous Tense |
||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
- познакомить учащихся с новым грамматическим временем Past Continuous Tense - закрепить правила образование Past Continuous Tense
|
- развивать интерес к предмету; -развивать память, мышление, внимание; -развивать способность к догадке, способность обобщать и формулировать грамматические правила;
|
- формировать положительную мотивацию к изучению английского языка.
|
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) |
Компьютер Apple Mac mini, Мышь Logitech RX250, Клавиатура Apple Keyboard, Монитор LG W2043T, Системное программное обеспечение Apple Mac OS X Snow Leopard, Наушники DIALOG M-881HV, Микрофон USB Desktop Microphone, Колонки Dialog W-203, Веб-камера CNR-WCAM820; видеоролик по ссылке https://youtu.be/IY0jzFzG8vw интерактивная образовательная платформа ЯКЛАСС
|
||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
Мультимедийный компьютер,
|
||
Методическое описание использования ЦОР на уроке |
Обучающие, демонстрационные |
||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||
ЭТАП 1 |
Организационный момент. |
||
Цель |
Настроить учащихся на активную работу на уроке, мотивировать на восприятие материала: - Good morning! I am glad to see you. - How are you today?
|
||
Длительность этапа |
2 мин. |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Индивидуальная |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Организация самостоятельной работы учащегося в сети
|
||
ЭТАП 2 |
Мотивация к изучению нового материала |
||
Цель |
Актуализация знаний
|
||
|
Введение темы урока.
|
||
Длительность этапа |
3мин. |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Индивидуальная |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Организационные, координирующие |
||
Основные виды деятельности преподавателя |
Побуждает к первичному закреплению материала |
||
ЭТАП 3 |
Ознакомление с новым грамматическим временем Past Continuous Tense |
||
Цель |
Активизировать учащихся в работе с грамматическим правилом |
||
Длительность этапа |
7 мин. |
||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Просмотр видеоролика по ссылке https://youtu.be/IY0jzFzG8vw
|
||
Форма организации деятельности учащихся |
Фронтальная |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Организационные, консультирующие |
||
Основные виды деятельности преподавателя |
Помогает учащимся самостоятельно выполнить деятельность в соответствии с заданием; организует учащихся на контроль за правильностью выполнения своих действий; консультирует. |
||
ЭТАП 4 |
Этап закрепления и обобщения знаний |
||
Цель |
Закрепить полученные знания. Первичное закрепление нового материала. Выполнение упражнений на платформе ЯКЛАСС |
||
Основной вид деятельности |
Фронтальная работа |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Организация индивидуальной работы учащихся |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Контролирующая, консультационная |
||
Длительность этапа |
5 мин. |
||
Динамическая пауза |
Thank you for your work. Today we worked with the screen that’s why I think your eyes are tired. Let’s have a rest and do the exercise for your eyes: Look left, right Look up, look down Look around Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open, wink and smile Your eyes are happy again! |
||
Длительность этапа |
1 мин. |
||
|
Выполнение упражнений из учебника. Упр.13,14стр.97 |
||
Основной вид деятельности |
Фронтальная работа |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Организация индивидуальной работы учащихся |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Контролирующая, консультационная |
||
Длительность этапа |
9 мин. |
||
ЭТАП 5 |
Итог урока |
||
Цель |
Самоанализ учащимися результата работы на уроке.
We have talked about actions in past. Now you see that there are situations in the past can be different. Actions may not only happen but last for some time. Besides, something may happen while people were doing something.
|
||
Длительность этапа |
3мин. |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Индивидуальная |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Побуждать учащихся к рефлексии, анализу полученного результата, формулировке выводов и обобщений |
||
Основные виды деятельности преподавателя |
Анализирующая, направляющая, инструктаж по выполнению домашнего задания. (Домашнее задание: упр.15,16 стр.97 ) Поставьте в чате смайлик если вам понравился урок.
|