Система образования в Великобритании

Автор: Гоева Людмила Александровна

Организация: МБОУ СОШ №3 имени В.А.Ермолаева с. Шедок

Населенный пункт: Краснодарский край, Мостовский район, с. Шедок

Речевой материал: продуктивный: лексический — to attend, basic, comparison (in ~ with), a comprehensive school, compulsory, a course, education, an entrance examination, general, a gymnasium, a lyceum, a nursery class, optional, to pass an exam, a private school;

грамматический — для повторения: Present Simple Passive, страдательный залог с модальными глаголами; словообразование: суффиксы существительных -tion, -sion, -ity, прилагательных -al, -ory, -ent;

рецептивный: лексический — a curriculum, a stage; из книги для чтения: literacy, absence.

Тип урока : урок-знакомство.

Цель урока: знакомство с системой образования в Великобритании и России: с различными видами школ (public

schools, boarding schools, comprehensive schools, grammar schools), с дошкольными учреждениями (kindergartens, nursery classes), с наиболее известными британскими школами (Eton, Harrow, Winchester).

Задачи урока:

развивающая: воспитание положительного отношения к учебной деятельности, школе; расширение познавательных потребностей; воспитание желания расширять кругозор;

воспитательная: умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умения работать с прослушанным/прочитанным текстом: догадываться о значении незнакомых слов по контексту, словообразованию;

учебная: формирование лексических навыков говорения.

сопутствующие задачи: совершенствование произносительных навыков и навыков чтения вслух; совершенствование грамматических навыков; развитие умений читать с целью извлечения конкретной

информации, пользоваться содержательными опорами; развитие речевого умения (монологическая форма речи: сообщение).

Оборудование: презентация, видео, компьютер.

 

Формировать УУД:

- Личностные УУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

-Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.
Планируемый результат:

Предметные умения УУД:

-Знать названия видов школ, уметь описать их систему образования.

-Уметь применять изученную лексику в английской речи

-Развивать навыки слушания и чтения с извлечением нужной информации.

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение высказать свои мысли на английском языке, построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

 

Ход урока:

 

 

Этап

 

 

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап. Приветствие.

(1 мин.)

 

Приветствие учащихся:

-Good morning, children!

I am glad to see you.

- Let’s start our English lesson.

What is the day of the week?

What is the weather like today?

 

Включение в деловой ритм работы:

Обучающиеся приветствуют учителя и дают ответы на его вопросы.

–Good morning, teacher! We are glad to see you too! Thank you!

Today is Thursday.

-It is sunny and warm.

2. Речевая разминка.

(2 мин.)

 

 

- Для того чтобы мы могли свободно говорить на английском языке, повторим некоторые слова.

 

 

-Repeat after me.

To attend, 93per cent, education, independent, boarding schools, Eton, Harrow, Winchester, a kindergarten, nursery, optional, compulsory, comprehensive, to mean, primary, to divide, timetable, curriculum, to provide, to offer, entrance examinations, to pass the 11+ exams, a subject, primary schools, a stage, secondary, modeling.

 

Повторение за учителем правильно английские слова.

Проговаривают хором после учителя.

 

- To attend, 93per cent, education, independent, boarding schools, Eton, Harrow, Winchester, a kindergarten, nursery, optional, compulsory, comprehensive, to mean, primary, to divide, timetable, curriculum, to provide, to offer, entrance examinations, to pass the 11+ exams, a subject, primary schools, a stage, secondary, modeling.

 

3. Этап целеполагания

(5 мин.)

Учитель предлагает отгадать загадку и просмотреть серию слайдов, на которых изображена жизнь британских школьников.

Now look at the pictures and say what the topic of our lesson is today?

Предполагаемые вопросы:

-Which country flag can you see in the picture? Who can you see in the pictures? What do they do? How do they look? What do they have on? Where are they from?

 

Учитель подводит к теме урока

” The educational system in Britain”.

-Yes, you are right.

 

Ученики определяют тему урока самостоятельно по серии картинок.

 

 

Ученики, отвечая на вопросы, описывают содержание картинок и говорят, что

 

-I can see a British flag in the picture. It belongs to Great Britain.

-I can see many schoolchildren in the picture.

-They study. They look happy.

-They have a uniform on. They are from Britain.

Ученики называют предполагаемую тему:

-Schoolchildren’s life, British education. British school education.

4. Актуализация знаний.

(10 мин.)

 

Просмотр видеоролика с целью извлечения конкретной информации.

Let's watch the film and then you are going to do some tasks, that’s why be very attentive and try to remember as much as possible.

 

https://ok.ru/video/9608824158

 

-Do you go to school on Saturdays?

-Do you wear a uniform?

-Do you like school?

 

Учащиеся начинают смотреть фильм. Сюжет начинается с вопросов, на которые учащиеся отвечают.

 

 

 

 

 

-Yes, we do.

-Yes, we do. We always wear a school uniform.

-Yes, I do(No, I do not).

5. Физкульт

минутка

(2 мин.)

 

-Children, I see that you are tired a little. Let’s have a rest. Do morning exercises.

Hands up clap clap clap

Hands down shake shake shake

Hands on hip jump jump jump

Hop hop hop stop stand still

Good.

-Yes, we are.

-OK.

Учащиеся выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

-Thank you.

6. Совершенствование произносительных навыков.

(7 мин.)

Просмотр презентации, чтобы вспомнить то, что было в видеоролике.

And now answer the questions:

-At what age do British children go to school?

-What exams do they take?

 

-When do the lessons begin?

-How many students are there in the primary school class?

-What foreign languages do they usually study?

-What other classes do they have?

 

-What do students usually do after classes?

 

-How many independent schools are there in Britain?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

- British children go to school at the age of 5.

- Pupils take national exams at the end of each stage of education.

- Lessons begin at 9 am.

- There are about 27 in a primary school class.

 

- They usually study French, Spanish, Italian.

- Students study different subjects such as Math, History, Art, Geography, Science, Religion.

- After classes at 4 o’clock they take part in different activities.

-There are 7% of independent schools in Britain.

7. Подведение итогов/рефлексия.

(2 мин.)

-What is the title of the lesson? Why?

Now I’m sure you will remember everything we’ve learnt today. Thank you for your participation.

-Did you like our lesson? Why?

 

-What marks can you give to each other?

Thank you very much for your work, I am satisfied with it completely.

 

- We have learned a lot about system of education in England.

-Thank you too.

 

- We really enjoyed the lesson, as we learned a lot of interesting things about education.

-We can give «5» and «4» to each other.

-Thank you very much!

Отвечают на вопросы преподавателя, самостоятельно определяют итоги урока и качество своей работы на уроке.

8. Домашнее задание. (1 мин.)

Homework: to make up a short essay about what you like and dislike at school.

- Good bye, my dear children. See you soon!

 

Записывают домашнее задание.

 

-Good bye!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,5 КБ
Опубликовано: 23.03.2021