Разработка дистанционного урока: Погода и времена года, работа с креолизованными текстами

Автор: Шамшина Эмилия Аркадьевна

Организация: СОШ №27 им. И.А. Бунина с угл. изучением литературы, истории и ин. языков

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Класс: 5 учебное пособие: Student's book Starlight 5 Баранова, Дули, Копылова.

Учитель: Шамшина Эмилия Аркадьевна

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Цель (прогнозируемые результаты): ввести новые понятия и термины, расширить знания, стимулировать совместную творческую работу.

Задачи:

1. Образовательные – развить практические навыки владения языком, расширить кругозор учащихся, активизировать употребление лексики и грамматических структур по теме урока.

2. Воспитательная – умение слушать, уважать чужое мнение и предпочтения.

3. Развивающие – создавать условия для активной творческой деятельности.

Методы: коммуникативный, творческое задание

Оборудование: Компьютер, презентация Power point, Zoom

 

Предварительные замечания: В настоящее время, возможности дистанцонного образования расширяются. Существует большое количество причин, по которым учащиеся не могут посещать учебное заведение. В связи с этим, учитель и учащиеся должны быть готовы перейти на дистанционный формат обучения в любой момент при возникновение такой необходимости. Дистанционный урок не должен уступать традиционному уроку в классе.

Мною предложен урок с использованием творческого задания (создание комикса, одино из видов креолизованного текста) при проведении дистанционного урока. В зависимости от уровня подготовки учащихся творческое задание можно выполнять как совместно с учителем, так и в группах или индивидуально. В данном уроке присутствуют элементы работы учащихся с креолизованным текстом. Такие тексты позволяют учащимся быстрее запомнить информацию, благодаря ярким и позитивным картинкам. Под креолизованным текстом понимается текст, состоящий из двух разноплановых частей, а именно вербальной и невербальной, которые не могут существовать отдельно друг от друга. Использование данных видов текста в учебном процессе дает возможность снижать уровень утомления у обучающихся в связи со сменой деятельности.

 

Структура и ход урока:

1. Мотивационный этап.

Организационно-мотивационный этап Цель: создание благоприятной атмосферы на уроке, прогнозирование конечного результата урока.

Задачи: подготовить учащихся к работе, содействовать определению цели урока, создать условия для активного взаимодействия.

 

 

Ход урока

Содержание учебной деятельности

Учитель

Учащиеся

Проверка настройки оборудования. Введение в

иноязычную среду

общения. Создание

положительного

настроения на уроке

Целеполагание,

определение

коммуникативной

ситуации урока (2 min)

 

Hello! How are you today? Today we’ve got a lot of work to do. The topic of our lesson is “Come rain or shine?” What does it mean? Yes, you are right. We are going to talk about the weather. At the lesson we will work with pictures, and in the middle of the lesson you make your own comics.

 

Учащиеся проверяют звук и видео, здороваются с учителем и отвечают на вопрос о теме урока.

2. Этап актуализации знаний по теме и осуществление пробных действий.

Цель: Настройка и подготовка к коммуникации. Переход на английский язык как средство общения и выражения своих мыслей (вхождение в языковую среду), создать позитивный настрой на весь урок.

Задачи: Вспомнить правильное произношение данного звука и настроиться на работу на английском языке.

Разминка Warm up

Слайд с четверостишьем: “Rain, rain go away”.

 

Let’s look at the first slide. Read the poem and pay attention to the diphthong [ei]

Читают стишок и правильно произносят выделенные звуки.

3. Этап введения новых знаний и попытка коммуникации с учителем с учетом ранее полученных знаний.

Цель: Стимулировать и мотивировать учащихся на коммуникацию.

Задачи: Создать благоприятную обстановку ля коммуникации и осуществить ее на практике.

Изучение следующего слайда, работа с ним. Учитель предлагает описать картинки, помогает учащимся.

Look at the second slide.

Try to describe each season.

Учащиеся смотрят на слайд, повторяют слова за учителем. Пробуют описать картинки.

Дополнительный видеоматериал. Учащиеся уже знакомы с вопросом: “What is your favourite……?” теперь этот вопрос будет о сезоне года. Учитель подталкивает к коммуникации задавая наводящие вопросы.

Let’s watch the video.

What is your favorite season? Why? What do people usually do in winter? Do you like winter sports?

Учащиеся кликают по ссылке и смотрят видео. После просмотра видео отвечают на вопрос поставленный учителем.

В видео есть подсказки.

4. Этап выявления возможных трудностей и работа с ними.

Цель: Выявление возможных трудостей, учитывая, что урок проходит в дистанционном формате и успешное разрешение этих сложностей для дальнейшего продвижения по теме.

Задачи: Выявить трудности при просмотре видео или пр начале коммуникации. Осуществить помощь учащимся с выявленными трудностями.

Видео материал можно посмотреть несколько раз. Учащиеся могут самостоятельно останавливать видео и делать записи в тетради. Кроме этого возвращаться к предыдущим слайдам.

Переводит незнакомые слова или стимулирует мыслительную деятельность давая подсказки.

 

Говорят о тех сложностях, которые у них возникли при просмотре видео (например, возможно, не все слова им знакомы)

5. Этап работы с новыми лексическими единицами

Цель: введение новых лексических единиц по теме урока.

Задачи: Отработка новых слов и выполнение упражнений

Описание погоды и выполнение задания

Look at the following slide and try to match the pictures with the letters.

Сопоставляют картинки с соответствующими им буквами.

6. Этап самостоятельной творческой деятельности

Цели: Сделать самостоятельный творческий проект по теме урока

Задачи: Закрепить новую лексику и выражения по теме урока при выполнении творческого задания.

Создание своего собственного комикса.

Учитель объясняет задачу и помогает с ее выполнением.

Let’s try to make comics. Look at the pictures. Each character has got empty speech bubble. You need to enter any words. The result should be the dialogues.

Придумывают слова и записывают их. Затем каждый озвучивает свой вариант.

7. Этап проверки усвоения полученных знаний

Цели: Проверка полученных знаний и выявление “пробелов” или “слепых зон”

Задачи: Проверить и выявить трудности а также определить способы и методы работы с ними.

Ответы на вопросы к слайдам. Необходимо выбрать правильный ответ из трех предложенных.

Choose the correct option from the suggested ones.

Учащиеся выбирают правильный ответ из предложенных на каждом слайде. Поясняют свой выбор.

8. Этап рефлексии и обмен мнениями об уроке

Цели: проверить усвоение новых знаний, закрепить лексику. Выяснить понравилось ли учащимся создавать свой собственный комикс. Какие эмоции они получили.

Задачи: Закрепление положительных эмоций от творческого задания и урока.

Учитель задает вопросы о том, что понравилось, что вызвало трудности. Стало ли после урока проще говорить о погоде и погодных явлениях.

Задает вопросы

At the end of our lesson, let’s try to guess what this idiom means?

Отвечают на вопросы учителя

9. Этап домашнего задания

Цели: Закрепление знаний полученных на уроке.

Задачи: формирование самостоятельности в учебно –познавательной деятельности.

Дается домашнее задание.

Thank you and see you soon.

записывают домашнее задание.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 159,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,0 МБ
Опубликовано: 24.03.2021