Технологическая карта дистанционного урока английского языка в 5 классе
Автор: Фёдорова Галина Исааковна
Организация: МБОУ СОШ №17
Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск
Технологическая карта дистанционного урока английского языка в 5 классе
Урок проводится на платформе zoom.us. Видеролики, аудиозаписи, страницы учебника демонстрируются через функцию
"Демонстрация экрана". Для составления диалогов используется функция "Конференц-зал".
Предмет, класс |
Английский язык, 5 класс |
||
ФИО учителя, школа |
Фёдорова Галина Исааковна, МБОУ СОШ№17, г.Ногинск, Московская область |
||
Тема урока, УМК |
Модуль 7. "Year after year" ("Год за годом") Учебник Spotlight, 5 класс |
||
Тип урока
|
Урок усвоения новых знаний
|
||
Форма урока /длительность урока |
Дистанционный урок/30 минут |
||
Цель урока |
Познакомить с названиями месяцев, времен года |
||
Задачи урока |
Обучающие
|
развивающие |
воспитательные |
-познакомить с новой лексикой;
-научить вести диалог о погоде |
- развивать интерес к предмету; развивать память, мышление, внимание; развивать навыки устной речи
|
-воспитывать понимание важности изучения иностранного языка; - формировать положительную мотивацию к изучению английского языка.
|
|
Оборудование |
Ноутбук с веб-камерой, Платформа Zoom.us, видеоролики с ютуб, аудиозаписи в мп3.
|
||
Методическое описание использования ЦОР на уроке |
Обучающие, демонстрационные. |
||
ХОД УРОКА |
|||
ЭТАП 1 |
Организационный момент. |
||
Цель |
Настроить учащихся на активную работу на уроке, мотивировать на восприятие материала: - Good morning! Nice to see you. - How are you today? - What day is it today?...
|
||
Длительность этапа |
2 мин. |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Индивидуальная |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Организация самостоятельной работы учащегося в сети
|
||
ЭТАП 2 |
Актуализация ранее усвоенных знаний, переход к изучению нового материала |
||
Цель |
Актуализация знаний Просмотр ролика через функцию "Демонстрация экрана" https://www.youtube.com/watch?v=eirexNEuSC8 |
||
|
После просмотра видеоролика формулируют цель урока. What will we speak about today? What the topic of our lesson is today? Фонетическая зарядка. Let’s begin our lesson with the phonetic drill. |
||
Длительность этапа |
3мин. |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Индивидуальная |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Организатор, координатор |
||
Основные виды деятельности преподавателя |
Побуждает к формулированию учебной цели и задач, организует самостоятельную работу учащихся с ЦОРами, усиливает мотивацию учащихся к предмету и изучаемой теме. Демонстрирует страницы учебника через функцию "Демонстрация экрана" |
||
ЭТАП 3 |
Первичное усвоение новых знаний |
||
Цель |
Активизировать учащихся в использовании новой лексики. |
||
Длительность этапа |
11 мин. |
||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Работа с аудиозаписями. Работа над текстом. Упр.4,5,6,с. 86-87 |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Фронтальная Работа над лексикой "Месяцы. Времена года." Упр.1,с. 86 |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Организатор, консультант |
||
Основные виды деятельности преподавателя |
Помогает учащимся самостоятельно выполнить деятельность в соответствии с заданием; организует учащихся на контроль за правильностью выполнения своих действий; консультирует. |
||
ЭТАП 4 |
Первичная проверка понимания |
||
Цель |
Закрепить полученные знания. Проверить степень усвоения фактического материала. Упр.6,с. 87 |
||
Основной вид деятельности |
Фронтальная работа |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Ответы на вопросы учителя. Ответы на вопросы одноклассников. |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Контролирующая, консультационная |
||
Длительность этапа |
5 мин. |
||
Динамическая пауза |
Thank you for your work. Today we work with the screen that’s why I think your eyes are tired. Let’s have a rest. Look left, right Look up, look down Look around Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open, wink and smile Your eyes are happy again! |
||
Длительность этапа |
1 мин. |
||
ЭТАП 5 |
Первичное закрепление |
||
Основные виды деятельности преподавателя |
Помогает учащимся. |
||
Первичное закрепление |
Упр.7,с. 87 составление диалога в парах. На подготовку 1 минута. |
||
Длительность этапа |
5мин. |
||
ЭТАП 6 |
Итоги урока, рефлексия |
||
Цель |
Самоанализ учащимися результата работы на уроке. We have talked about seasons; -We have remembered the months; - We can ask and answer the questions… |
||
Длительность этапа |
3мин. |
||
Форма организации деятельности учащихся |
Индивидуальная |
||
Функции преподавателя на данном этапе |
Побуждать учащихся к рефлексии, анализу полученного результата, формулировке выводов и обобщений |
||
Основные виды деятельности преподавателя |
Анализирующая, направляющая, инструктаж по выполнению домашнего задания. Напишите в чате понравился ли вам урок. -The lesson is over. Let`s remember the poem. Raise your head! Jump up high! Wave your hand! And say «good-bye». Домашнее задание: выучить месяцы по порядку. |
Список литературы
1. Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. - М.: Express Publishing : Просвещение, 2017.
2. http://www.school-russia.prosv.ru/umk/Spotlight - Интернет страница курса
3. http://school-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
4.https://www.youtube.com/watch?v=eirexNEuSC8