Дистанционный урок в 6 классе по теме «Holidays»

Автор: Шевелева Ирина Александровна

Организация: МБОУ г. Астрахани СОШ №29

Населенный пункт: г. Астрахань

Урок обобщения и закрепления.

Цель: изучить лексику по теме «Holiday plans» и грамматическую конструкцию «to be going to» и применять её во время выполнения познавательных заданий на уроке.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

1.повышать познавательный интерес

2. признавать ценности семьи

 

Предметные:

1. употреблять утвердительную форму структуры to be going to

2. изучить лексику по теме «Holiday plans»

3. описывать предмет/картинку;

4. применять изученный лексико-грамматический материал по теме «Holiday plans» при составлении плана на каникулы.

5. понимать на слух речь учителя и других учащихся (аудирование)

 

 

Метапредметные:

1.организовывать учебное сотрудничество

2. работать дистанционно

3. обобщать учебный материал

4. систематизировать информацию

 

 

 

 

 

I организационный этап

Introduction / вступление

Приветствие учителя, проведение организационного момента.

 

Hello, my dear students! I’m happy to see you! Welcome to English lesson!

My name is Irina Alexandrovna! I’m your English teacher today. Are you ready for English lesson? Take your seats!

I want to break the ice and to know some new facts about you. (вы ничего не знаете обо мне, я ничего не знаю о вас, и я хочу узнать несколько фактов о вас - прием «break the ice» - дословно разбить лед)

The task is easy: I will say what I like, and you do the same, if you like it too.

You should say: I like it too!

Задание простое – я буду говорить, что я люблю, и если вы тоже это любите – скажите: я тоже люблю!

I like chocolates

I like to dance

I like to speak English

I love Аstrakhan

I love holidays –

Do you like holidays?

What are your favourite holidays?

Ch: ответы детей

so what’s the topic of our lesson?

Я вижу, что вы любите каникулы, таким образом, какая тема сегодняшнего урока?

Обучающиеся называют тему урока: Holidays

 

 

 

 

II. Мотивация учебной деятельности.

В процессе мотивации учитель ставит перед детьми учебно-творческую задачу составить план на отпуск для известных людей или персонажей с опорой на полученные ранее знания. Обучающиеся совместно с учителем определяют, что нужно для решения этой задачи.

 

 

  1. учитель вводит понятие вынужденные каникулы / традиционные каникулы и предлагает детям определить, что нужно знать для того, чтобы поговорить о планах на каникулы

выучить новые слова

составлять предложения в будущем времени

Look at the screen, you can see different kinds of holidays.

 

III Информационно - практический этап.

Организует повторение изученного лексического материала (работа с карточками, онлайн-викторина с использованием нетбуков на платформе «Kahoot»). Проводит физкультминутку. Предлагает повторить правило построения разных типов предложений с использованием грамматической структуры to be going to(организует работу с материалом мультимедийной презентации и с наглядным материалом – детям предлагается составить свои предложения по описанию комнат с использованием грамматической структуры to be going to). Организует повторение предлогов места с использованием наглядного материала

1. «Назови , чем можно заниматься на вынужденных каникулах и на традиционных каникулах».

Ch.: we can… (мы можем)

We usually…

 

2. Фронтальная работа с карточками

 

3. Викторина «Kahoot»

Т: And now it’s time to play Kahoot.

Мы с вами повторили слова, и теперь – время поиграть!

Объясняю правила игры.

Take your netbooks and press ok, go!

Дети играют на нетбуках на платформе Kahoot (викторина – распределение занятий по видам каникул)

https://play.kahoot.it/v2/lobby?quizId=ef697c08-38bb-4d94-a818-534c80b4450e

по ссылке дети заходят в игру, которую запускает учитель

 

5. Введение грамматической структуры to be going to и построение предложений

1. Построение предложений с использованием структуры to be going to

T: Look at the screen. (Rule to be going) Посмотрите на экран. Структура to be going

2.T: I have a gold fish that makes your dreams come true.

Ребятам выпадает страна и занятие на каникулах ( Австрадия – посещать музей), задача – составить предложение

Ch.: cоставляют предложения с лексикой на пойманной рыбке

Золотая рыбка в рандомном порядке предлагает ребячтам выражения для составления предложений (ссылка на интернет-ресурс предложена ниже)

https://www.online-stopwatch.com/random-name-pickers/the-wall/?r=eElT8VlDhb

 

IV. Этап творческого применения знаний в новой учебной ситуации.

 

Now? We know many words and can make sentences about plans for future so it/s time to make a short list for holiday plans. I have a list of interesting heroеs for you.

Демонстрирую экран, дети называют персонажей. Распределяем персонажи с помощью интернет-ресурса

https://www.online-stopwatch.com/random-name-pickers/the-wall/?r=eElT8VlDhb

Составьте 2- 3 предложения о планах на отпуск известных предложенных персонажей

 

V. Рефлексия

Предлагает проанализировать свою деятельность, предлагает проанализировать, как справились дети с разными заданиями по ходу урока. (дети поднимают распечатанные лайки большим пальцем вверх или вниз в зависимости от своего ответа на вопрос учителя)

 

T: My dear students! You really worked hard at the lesson! What do you think, did we solve the problem of our lesson? Did you like the house for Harry Potter? I think Harry likes it too!

Did you like the game? (Понравилась игра)

Do you remember all the words? (Помните слова по теме «Дом»?)

Can you make plans for holidays? (Сможете описать комнату?)

Ch.: высказываются, кто, по их мнению, был самым активным на уроке, кто был самым успешным, поднимают карточки с лайками большим пальцем вверх или вниз, отвечая на вопросы учителя.

VI. Подведение итогов. Оценка

Благодарит за работу на уроке. Озвучивает оценки за работу на уроке.

 

VII Домашнее задание, инструкции по его выполнению.

1 написать о своих планах на каникулы, отправить в чат или дн ру

После вынужденных наступят настоящие каникулы, мы сможем превратить вынужденные каникулы настоящие соблюдая правила

Wash hands

Stay at home

Wear a mask

Help parents to tidy your flat /house

 

 

 

Thank you for lesson, dear students, goodbye!


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
  2. file1.docx.. 1,0 МБ
Опубликовано: 29.03.2021