Теперь я знаю! Обобщающее повторение по теме «Мои животные»

Автор: Ушакова Марина Федоровна

Организация: МБОУ «Октябрьская начальная школа»

Населенный пункт: Оренбургская область, с. Октябрьское

Тема урока: Теперь я знаю! Обобщающее повторение по теме «Мои животные».

Место и роль урока в изучаемой теме: Модуль 3.

Тип урока: комплексный.

Цель (практическая): совершенствование речевых навыков говорения по теме «Мои животные» (“My animals”)

Задачи:

развивающий аспект – развитие памяти и внимания, мышления, воображения, слуха, развитие языковой догадки, развитие познавательного интереса; развитие умений и навыков устной и письменной речи, умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.

воспитательный аспект – воспитание потребности в практическом использовании языка; развитие интереса к изучаемому предмету; воспитание сознательной дисциплины и трудолюбия; формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе; воспитание культуры совместной деятельности.

учебный аспект – активизация и совершенствование лексических единиц по теме «Мои животные», совершенствование навыков чтения, письма и говорения (умение использовать изученную лексику в собственных высказываниях), повышение мотивации к изучению иностранного языка; формирование навыков использования глагола can в утвердительных и вопросительных предложениях в устной и письменной речи; формирование грамматически правильной речи;

 

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Формирование языковых навыков, фонетических, орфографических, грамматических, лексических в рамках темы «Мои животные» и «глагол can».
  2. Создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком.
  3. Совершенствование навыка говорения через практику ответов на вопросы, составление диалогов, составление собственного монологического высказывания .
  4. Развитие навыков аудирования, чтения в рамках предложенной темы.
  5. Чтение данных предложений фонетически правильно с нужной интонацией и произношением.
  6. Письменное построение грамматически верных высказываний на заданную тему.
  7. Расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой.

 

Метапредметные:

Развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей.

 

Личностные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, , взрослыми в процессе образовательной деятельности.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная,

Виды деятельности на уроке: слушать, повторять, читать, говорить, составлять предложения, отвечать на вопросы, вести диалог, создавать собственное монологическое высказывание-описание.

Средства обучения: авторская презентация к уроку, Spotlight 2 Interactive Whiteboard Software / Английский в фокусе 2 класс Программное обеспечение для интерактивной доски, компьютер с выходом в интернет, колонки.

 

Содержание педагогического взаимодействия

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный этап.

 

 

1. Предварительная организация класса (Учитель и ученики в фиксированное расписанием время входит в Zoom . Учитель и ученик приветствуют друг друга, включив видеочат с учениками. Учитель включает презентацию.)

2.Приветствие учителю / одноклассникам

- Hello, children! How are you today? Are you ready for the lesson?

-настраиваются на урок, сосредотачиваются

-приветствуют учителя / одноклассников

(Л) формировать нравственно-этические качества личности; формировать внутреннюю позицию школьника на уровне (+) отношения к школе;

(К) формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами

(К) умение слушать и вступать в диалог

(Р) использовать речь для регуляции своего действия.

2

Фонетическая зарядка

Отработка произношения звуков, встречающихся в изученных лексических единицах

Максимально четко повторяют за учителем звуки и слова с правильным произношением

(Л) - осмысливать, что они умеют делать; осознавать степень своего усвоения материала;

(Р) выбор действия в соответствии с поставленной задачей, использование речи для регуляции своего действия.

3

Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1) Учитель предлагает учащимся отгадать на загадки.

 

2) Повторение глагола can и глаголов движения: run, jump, dance итд.

3) Формулировка темы урока и высказывание предположений о том, что мы изучим на уроке и что научимся делать.

How to name these words in one word?

 

4) повторение лексики по теме

Look at the picture and name the animals.

 

 

- отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- проговаривают слова по теме, обращая внимание на правильное произношение

- учатся называть тему и цели урока, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- повторяют лексику по теме

 

 

 

(Л) - осмысливать, что они умеют делать; осознавать степень своего усвоения материала;

(Пр) - уметь употреблять изученную лексику в известных ситуациях; строить предложения в нужной временной форме, формировать навык строить сообщение в устной форме, отвечать на простые вопросы учителя и одноклассников;

(К) - слушать другое мнение и озвучивать свое; воспринимать на слух короткие предложения,

(К) организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

(Р) - контролировать и корректировать выполненное задание

 

(Р) - формировать навык постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно; планирования (определения последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата ), составления плана и последовательности действий.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
  2. file1_351bae22-fa4c-4db2-9.. 20,4 МБ
Опубликовано: 29.03.2021