Дистанционный урок по английскому языку в 9 классе по теме«The Internet as a source of information. Подготовка к ОГЭ. Устная часть 2021»

Автор: Клишина Екатерина Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ №27

Населенный пункт: г. Санкт–Петербург

Вступление.

Безусловно для каждого учащегося одним из самых важных испытаний является экзамен. Естественно сейчас данный вид экзамена по английскому языку не является обязательным, учащиеся и их родители имеют право выбора, исходя из этого можно с уверенностью заявить – только мотивированные и амбициозные ученики выбирают данный предмет. Наша задача, как учителей, развеять в них облако сомнений и страха перед неизведанным им форматом контроля, заложить хороший фундамент знаний и , в заключении, добиться эффективных высоких результатов, которыми будут довольствоваться сразу три стороны: учитель, ученик и родители. В своей педагогической практике я реализую смешанную модель – интеграция традиционных и дистанционных форм обучения. Перечень разработанных мною уроков перекликаются с календарно-тематическим планированием по предмету. Данный урок является достоверным фактом утвержденной мною теорией.

 

Цель: развитие навыков говорения по теме «Интернет в нашей жизни». Отработка основных навыков в формате ОГЭ по английскому языку в 9 классе»

 

Задачи:

 

Образовательный аспект:

1) введение новой лексики по теме: «Современные технологии и интернет»

2) умение планировать свое речевое поведение , совершенствование коммуникативных навыков в разных видах речевой деятельности, в том числе умение планировать свое речевое поведение, самоподготовка

3) совершенствование умений выполнять задания устной части ОГЭ по английскому языку

Воспитательный аспект: мотивация интереса учащихся к самопознанию и чтению литературы на английском языке, применение полученных знаний на практике

Оснащение урока: компьютер ученика и компьютер учителя, Интернет, программа ZOOM, упражнения в формате онлайн, презентация по теме.

 

Ресурсы: ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка. Малколм Манн, Стив Тейлор- Ноулз, 2021

ОГЭ 2021 ,Английский язык: тренировочные варианты / К.А. Громова, О.В. Вострикова, О.А. Ильина и др.

Сайты

https://speaking.svetlanaenglishonline.ru/

https://www.youtube.com/

 

Ход дистанционного урока:

 

1. Организационный момент. Подготовка и подключение всех учащихся. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.

Образовательная платформа

Интернет ресурсы

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Zoom

 

 

https://zoom.us/

https://www.youtube.com/watch?v=am2FIx1ST-A (видео)

 

- Hello, students! Let’s begin our onlinelesson.

- Now we’ll watch a video. Your task is to guess the topic of the lesson.(включается режим «демонстрация экрана», видео из youtube)

Приветствие – просмотр видео

Умение слушать с постановкой темы; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания; владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач.

PPT

(презентация материала)

Окно демонстрации

Слайд №1

Can you guess the topic? Right you are! Can you recognize them? (слайд №1)

Today we are going to speak about internet in our life.

Учащиеся отвечают устно на вопрос.

 

слайд №2

 

Let me introduce you new vocabulary!

Учащиеся внимательно слушают и читают

Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, при желании аргументировать свое решение, использовать речь для регуляции своего действия.

 

Чтение текста (формат ОГЭ)

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Дебаты»

Слайд 5

And now let’s do first reading. You have to matchthe headlines with texts. You have 7 min to complete it. (учитель включает таймер и засекает время). По итогам учитель устраивает опрос и награждает учеников баллами за правильные ответы.

 

Well done! Nowlet’s vote and choose the best quote of the lesson. (учащиеся должны продолжить предложение 1-2 словами и написать ее на своем листе)

 

 

 

Учащиеся выполняют задание (без чтения)

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания , по итогам которого получают дополнительные баллы за урок

 

2. Актуализация знаний. Совершенствование лексических навыков по теме

Образовательная платформа

Интернет ресурсы

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

слайд №6

 

 

 

 

What do people use the Internet for? Let’s read the definitions.

(на слайде презентации таблица со словами – определениями).

Учащиеся читают определения слов

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания

Планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления,

умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

 

 

 

Задание на выявление положительных и отрицательных сторон от использования Интернета (расширение мировоззрения и понимание)

Слайд 8

 

- Now let’s try to make black list and call it “Negative effects”

(учитель нажимает «демонстрация экрана», отработка с учащимися лексики в игровой форме.)

 

Учащиеся выполняют это задания совместно с учителем.

Данное задание может самостоятельно выполнить каждый учащийся. Учитель внимательно отслеживает выполнение задания, на задание дается 7 минут

 

Просмотр видео

Слайд 9

What do people use the Internet for?Видео: https://www.youtube.com/watch?v=iOUsiXgtHGQ

 

 

 

 

 

Слайд 10 ,11

- Do you know anything about internet addiction? What can you say about it? Let’s watch a video.

 

- Let’s match the words –effects with moodness.

(учитель нажимает «демонстрация экрана», переходят по ссылке, отрабатывают с учащимися лексику в игровой форме)

- That’s great! What could you suggest for addicted person?

 

Учащиеся выполняют это задания совместно с учителем.

 

Уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя,

самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания

 

 

 

3. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Образовательная платформа

Интернет ресурсы

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

 

 

 

 

 

Слайд 12,13

 

 

 

 

What ideas from the lesson do you find the most useful, interesting, or unusual

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Рефлексия своих действий.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Оценивать степень усвоения полученных знаний.

 

Google Docs

 

 

Слайд 13

At home, please, do the Task .

(домашнее задание – написание эссе по пройденной теме,по плану)

 

Учитель обязательно должен выделить лучшего ученика по итогам урока (по максимальному количеству баллов)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
Опубликовано: 29.03.2021