Технологическая карта урока в 6 классе «In the Past»

Автор: Волобуева Лариса Владимировна

Организация: МАОУ лицей №11 им. В.В.Рассохина

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Учебный предмет: Английский язык

Составитель: Волобуева Лариса Владимировна

Класс 6

УМК: Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе» (Spotlight 6)

Тема урока “In the Past”

Тип урока: комбинированный

Цель урока: создание условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся по теме урока и актуализации знаний грамматики Past simple tense.

Задачи урока

Обучающие:

- закрепить знания лексических единиц по теме урока;

- закрепить знания грамматики Past Simple Tense;

- способствовать совершенствованию умений выражать свою точку зрения в устной форме речи.

Развивающие:

- обеспечить условия для развития навыков работы с источниками информации;

- обеспечить условия для развития мышления, речи, внимания учащихся;

- создать условия для использования логических операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения и интерпретации материала по заданной теме;

- обеспечить ситуацию, способствующую развитию умения переноса усвоенного материала в новую коммуникативную ситуацию.

Воспитательные:

- способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка;

- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Формируемые УУД

  • личностные: смыслообразование; личностное самоопределение;
  • регулятивные: умение самостоятельно формулировать задачи урока и оценивать его результаты;
  • познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний;
  • коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Оборудование и оснащение урока: учебник, презентация, компьютер.

Основные этапы организации учебной деятельности и

их цели

Деятельность

преподавателя

Планируемые

результаты

 

  1. 1.Оргмомент (1 мин)

Цель: проверка готовности учащихся к уроку, создание настроя на учебную деятельность, Установление связи по zoom с учениками

Приветствует учащихся.

Good afternoon, students! I’m very glad to see you! Let’s start our lesson.

 

Создание настроя на учебную деятельность.

Good afternoon, teacher! We are very glad to see you too!

2. Введение в тему урока (этап целеполагания и мотивации, постановки проблемного вопроса) (2 мин)

Цель: подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.

Подводит учащихся к формулированию темы и задач урока.

 

Look at the picture on page 66 in your book, please. Who can tell me What does these title mean “In the Past”?

Who can tell me the theme of the lesson?

Now Lesson aims

Read and complete the Sentences

Today we will know …

Today we will practise …

Учащиеся формулируют тему урока и ставят задачи урока.

 

It was in the past.

 

The theme of the lesson is «In the past».

Today we will know new words, new grammar.

Today we will practise reading, writing, listening and speaking about life in the past.

3. Фонетическая зарядка (3 мин)

Цель: совершенствовать произносительные навыки учащихся.

Now let’s revise how to read the verbs in the past simple tense.

-ed can be pronouns as /d/, /t/, /id/.

Окончание –ed произносится как /d/ после гласного звука и звонкого согласного. Например, smiled

Окончание –ed произносится как /t/ после глухого согласного. Например, cooked.

Окончание –ed произносится как /id/ после звуков /d/ и /t/. Например, started.

Now look at the cards and fill in the table. Work in pairs.

Is it clear?

Now you do. You have 1 minute for the task. Start, please.

 

Wanted, opened, washed, cleaned, watched, visited, stopped, needed, enjoyed.

/d/

/t/

/id/

 

Your time is up! Let’s check your answer.

Read the words with sound /d/.

Read the words with sound /t/.

Read the words with sound /id/.

Yes, you are right. Sorry, you are not right.

Now let’s say the words together.

Now listen to me and say after me.

 

Well done, Thank you.

Актуализация произносительных навыков учащихся.

 

4. Развитие лексико-грамматических навыков (12 мин)

Цель:

- создание условий для актуализации лексических и грамматических навыков.

Look at the screen and guess the meaning of the words.

Who remembers the word «Clean»?

Who knows how to translate it into Russian?

Look at the picture and try to guess the meaning of the word.

Now match the opposites.

For ex:

What is the opposite of «clean»?- polluted.

Do you understand the task?

Now you do.

What is the opposite of beautiful?-ugly.

What is the opposite of busy?- quiet.

What is the opposite of crowded?- deserted.

 

 

Посмотрите на данные слова: wanted, visited, needed; и скажите, как образуется Past Simple Tense?

Now look at the cards. Task number one. Put the verb in brackets into past simple. Is it clear? You have 1 minute. Let’s start.

Your time is up! Now check your answer.

 

Now look at the screen.

Давайте вспомним, как образуется отрицательная форма Past Simple Tense.

Посмотрите на это предложение и преобразуйте его в отрицательную форму.

I looked her.

I didn’t look her.

Look at the card. Task number two. Put the verb in brackets into negative form of past simple. You have one minute. Let’s start.

Your time is up! Now check your answer.

Katya read the first sentence, please.

You are right. It is not correct. Try again.

 

Now look at the screen.

Теперь образуйте вопросительную форму предложения:

I looked her.

Did you look her?

Вспомните, как нужно отвечать на такой вопрос.

Look at the card. Task number three. Look at Becky’s weekend “to do” list. Ask and answer, as in the example.

Did Becky wash dad’s car? - Yes, she did.

You have two minutes. Let’s start.

Your time is up! Now check your answer.

Katya read the first sentence, please.

You are right. It is not correct. Try again.

 

 

 

 

 

Актуализируют знания лексики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- к глаголу добавляется окончание –ed. Past simple используется для описания действия в прошлом.

 

 

 

 

выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

- I didn’t look her.

 

 

 

 

- выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

 

I looked her.

Did you look her?

 

  1. I did.

No, I didn’t.

 

- выполняют упражнение.

7. Обучение видам речевой деятельности (15 мин)

Цель:

- развитие умений ознакомительного и поискового видов чтения;

Развитие навыков распознавания и использования в речи грамматического времени Past Simple в утвердительных предложениях (правильные глаголы)

- способствовать развитию монологической речи.

 

 

1. Now open your textbooks p. 66 (5 мин)

Read the text and fill in the short historical background. You have 5 minutes. Let’s start.

 

 

Short historical background.

Mineral park is called ghost town, because ….

Town in 1871:

Town in 1887:

Town in 1912:

Town today:

 

 

Your time is up! Are you ready?

2. Speaking ( 5 мин)

Now speak about Mineral Pack.

Tell us about town in 1871

Tell us about town in 1887

Tell us about town in 1912

Tell us about town today

3.Read the text again and write out the verbs in the Past Simple.

 

 

Умение читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием содержания.

Употребление в речи изученных лексико-грамматических конструкций.

Умение отвечать на вопросы, высказывая своей мнение в пределах изученной тематики.

Формирование коммуникативной компетенции.

 

 

 

Учащиеся читают по очереди текст вслух, называют и выписывают глаголы в простом прошедшем времени с инфинитивом.

8.Заключительный этап (5 мин)

а) Рефлексия (2 мин)

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами.

 

б) Объяснение домашнего задания (1 мин)

Цель: снятие трудностей в выполнении домашнего задания.

в) Оценивание (2 мин)

Цель: аргументирование оценок воспитанников.

What do you know now?

What can you do now?

 

 

 

 

 

 

Open your record books and write down your home task: student’s book ex.6 p.67.

 

Write a short paragraph about what your

town was like 100 years ago.

 

The lesson is over. Good bye!

Умение проводить анализ собственной деятельности.

Умение анализировать свою деятельность.

Now I know new words, new grammar

Now I can read, speak, write, listen about free time.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,5 КБ
Опубликовано: 29.03.2021