Забавные животные.Глагол «Can»'. Урок-викторина «Своя игра»
Автор: Чобанян Яна Степановна
Организация: МБОУ-СОШ№17
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир
Цель урока:
- совершенствование коммуникативных умений в говорении, аудировании, на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов учащихся, повторение ранее изученного лексико - грамматического материала. Способствовать воспитанию чувства толерантности и взаимопонимания при работе в группе;
Задачи урока:
- активизировать и закрепить навыки употребления в речи модального глагола "can", а также названия некоторых животных в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях;
- развивать навыки говорения (вести диалог - расспрос; строить утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения); развивать речемыслительные и познавательные способности;
- воспитывать любовь к животным, воспитывать культуру общения;
- активизировать и закрепить в речи тему: « Количественные числительные в английском языке».
Планируемые результаты:
предметные УУД - знать лексические единицы по темам: "Животные", Глагол
«Can», "Глаголы движения"; уметь использовать языковой материал во всех видах речевой деятельности; формирование и развитие речемыслительных способностей; уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками, в условиях дистанционного обучения;
регулятивные УУД - планировать личную деятельность; осуществлять самоконтроль правильности произношения слов; прогнозировать результаты;
познавательные УУД - уметь осознанно строить речевое высказывание, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; осуществлять актуализацию полученных знаний;
коммуникативные УУД - формировать умения слушать и вступать в диалог; развивать умения взаимодействовать в группе;
личностные УУД - формировать умения выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками; готовность и способность к непрерывному образованию, включая самообразование в сфере английского языка; формировать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Ход урока
1. Организационный этап
T.: Good morning, my dear students. (Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, фиксирует отсутствующих.)
- I am glad to see you again. How are you? (учащиеся приветствуют учителя, отвечая на его вопросы).
2. этап
Урок – викторина, которая проводится в формате интеллектуальной игры «Своя игра».
Учащийся произносит букву (категория) и цифру (на английском языке). Если учащийся не может ответить на данный вопрос, то право ответа переходит к другому. При ответе на вопрос, для слабых учащихся, или учащихся имеющих трудности при ответе, имеется зрительная опора.
Если учащемуся попадается «Кот в мешке», то он передает право ответа своему однокласснику (на свой выбор).
В условиях проведения игры в дистанционном формате, число учащихся можно ограничить до 10. Тем самым, разделив учащихся на две группы. В таком случае опрос учащихся будет произведен в алфавитном порядке.
3. этап
Детям предлагается посмотреть, повторяя за диктором обучающий видеоролик и ещё закрепить в речи изученный материал. Ссылка на видеоролик .
4 этап.
В конце занятия каждому из учащихся будет предложено, используя изученный лексико – грамматический материал, составить одно предложение, начинающееся с I can…
Для слабых учащихся или учащихся, испытывающих сложности при составлении предложения, предлагается зрительная опора.
5 этап.
Прощание. Все учащиеся получают положительные оценки.