Дистанционный урок английского языка по теме «The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland»

Автор: Мирошкина Ольга Викторовна

Организация: МБОУ ''Гимназия № 48 г. Челябинска''

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цели:

образовательная – обобщить изученный страноведческий материал по теме;

развивающая – развивать навыки аудирования; интерес учащихся к изучению английского языка;

воспитательная – прививать интерес к культуре страны изучаемого языка.

Оборудование: любое цифровое устройство с выходом в Интернет.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ребятам отправляется задание с инструкцией к выполнению задания.

Инстукция:

  1. Перейти по ссылке:

https://view.genial.ly/6062bf7f1b42090cf71a68a4/interactive-content-the-united-kingdom-of-great-britain-and-nirthern-ireland

  1. Следуя указанному порядку открыть все активные иконки и выполнить задания.
  2. После просмотра всех активных иконок и выполнения заданий нажать кнопку «PLAY»
  3. Ввести свои фамилию, имя и класс и выполнить викторину, при необходимости, викторину можно пройти повторно
  4. Получить домашнее задание нажав на кнопку «HOME»
  1. Изучение нового материала, формирование новых умений и применение полученных знаний на практике.

Пройдя по ссылке, указанной в инструкции, учащиеся переходят на интерактивную карту genially. На интерактивной карте образовательного сервиса geniallу порядок заданий проставлен таким образом, что бы после просмотра небольшого видео с конкретной страноведческой информацией о Соединенном Королевстве Великобритания в целом учащиеся выполнили небольшой тест по видео, который предназначен не для оценивания знаний, а для их закрепления, так как во время выполнения теста учащийся может вернуться к видеозаписи.

Затем следующие видео и соответствующие тесты о составляющих частях Великобритании (Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии). Для каждого видео свой мини тест с точечными вопросами по информации, озвученной в видеозаписях, во время выполнения каждого теста можно вернуть к любой уже изученной информации.

Таким образом учащиеся получают материал дозировано, и обрабатывают не целиком тему, а по логичным кусочкам, что позволяет уложить полученные знания в некий алгоритм, к которому учащиеся приходят самостоятельно.

  1. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

Для завершения урока, самопроверки усвоенного материала, а также для того, что бы учитель мог отследить качество усвоения материала, учащиеся нажимают кнопку «PLAY» и переходят на страницу викторины quizziz.

Для учащихся викторина имеет соревновательный момент, отвечая на вопросы, они зарабатывают баллы не только за правильный ответ, но и за скорость ответа, и после каждого вопроса видят турнирную таблицу и свою позицию в ней.

Для учителя викторина показывает качество усвоения нового материала. В том числе в процентном соотношении в общем в классе и по каждому ученику отдельно, а также вопросы, которые были усвоены или наоборот. Что позволяет сократить время на обработку результатов и сразу приступить к анализу проведенного урока.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Для получения разьяснения домашнего задания учащимся необходимо нажать на кнопку «HOME» на той же самой интерактивной карте genially.

Рис. 1. Интерактивная карта Genially

Рис. 2 . Всплывающее окно интерактивной карты Genially.

Рис. 4. Викторина в Quizziz

Источники:

  1. Конструктор интерактивных карт: https://www.genial.ly
  2. Образовательный сервис: https://quizizz.com
  3. Источник видеозаписей: http://www.westermanngruppe.de
  4. Тесты составлены с помощью google forms
  5. Материалы для интерактивной карты:

https://drive.google.com/drive/folders/1QPXV7y8yCO2NwT1cjrtSMQcm4p1UmseY?usp=sharing


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 07.04.2021