Урок иностранного языка по теме «Science. One brain or two» с использованием технологии «Предметно-языковое интегрированное обучение (гуманитарные науки)»

Автор: Исаева Лейла Фархадовна

Организация: ГБОУ Школа №1245

Населенный пункт: г. Москва

Конспект урока

- тема урока - «Science. One brain or two»

- СОО, 9 класс

- уровень изучения - углублённый;

- цель урока - повышение коммуникативной компетенции посредством интеграции предмета «биология» в урок английского языка;

- урок иностранного языка с использованием технологии: «Предметно-языковое интегрированное обучение (гуманитарные науки)»

- образовательные цели урока:

  • реализация межпредметных связей
  • формирование речевых умений;
  • активизация ранее изученных лексических единиц
  • обогащение лексического запаса учащихся

Этапы урока

Stage 1. Lead – in, anticipation

Stage 2. Setting a problem goal

Stage 3. Listening Comprehension

Stage 4. Reading

Stage 5. Speaking

Stage 6. Reflection

 

Ход урока

 

Этап

Что делает учитель?

Что делают учащиеся?

1. Lead – in, anticipation

Учитель приветствует учащихся, включает презентацию, задает вопросы, которые помогут учащимся самостоятельно сформулировать тему урока.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, выражают свои предположения, формулируют тему урока.

2. Setting a problem goal

Учитель демонстрирует задание (проблемная точка), которое вызывает трудности у учащихся, мотивирует их и помогает определить цель и задачи урока: что я делаю? для чего я это делаю?

Пытаются выполнить задание учителя, формулируют цели и задачи урока.

3. Listening Comprehension

1.Перед просмотром видео (аутентичный видеоматериал по теме урока - https://www.youtube.com/watch?v=KQlqfbmc8x4 ) учитель задает ключевой вопрос, ответ на который необходимо дать после просмотра.

2.Направляет учащихся, создавая благоприятную атмосферу для ведения свободной дискуссии – обсуждение фактов, о которых учащиеся узнали из видео.

1.Записывают ключевой вопрос перед просмотром.

2. Просмотр видео

3. Обсуждение видео, выражение своего мнения, согласия/несогласия, аргументирование

Stage 4. Reading

Работа с текстом:

1.Расставить фрагменты в правильном порядке (ссылка на задание - https://learningapps.org/display?v=p6fkwr2yk21 )

2.Ввод новых лексических единиц и актуализация ранее изученных

3.Выполнение задания – заполнить пропуски в тексте (МЭШ ID приложения:59892)

1. Работа с текстом

2.Выписывают новые лексические единицы

3.Выполняют задание на активизацию лексических единиц.

Stage 5. Speaking

Учитель предлагает тест, который поможет определить, какое из полушарий является доминантным. Учащиеся проходят тест каждый на своем устройстве, переходя по ссылке:

https://www.idrlabs.com/left-brained-right-brained/test.php

https://braintest.sommer-sommer.com/en/

 

Направляет учащихся, помогая им выйти на дискуссию.

Проходят тест, делятся итогами, сравнивают свои результаты, выражают свое согласие/несогласие с результатами.

Stage 6. Reflection

Снова возвращаемся к заданию, с которого мы начинали. Однако, теперь данное задание не вызывает трудностей.

Учитель объясняет домашнее задание.

Рефлексия – учитель задает вопросы:

Что мы сегодня узнали? Что вам запомнилось/понравилось больше всего?
Учитель выставляет оценки, обязательно комментирует.

Прощается.

Учащиеся успешно выполняют задание.

Записывают домашнее задание.

Оценивают итоги урока, достигнуты ли цели.

Прощаются с учителем.

 

Выводы

  1. Приобретение учащимися навыков и умений в части ведения коммуникации на иностранном языке в области биологии;
  2. Интегрированное обучение биологии и английскому языку не только способствует повышению качества учебного процесса, но и решает важнейшую задачу школьного образования - формирование информационной культуры учащихся на основе междисциплинарных связей.
  3. Умение общаться, на иностранном языке в профессиональном контексте, становиться приоритетным.
  4. Данная технология позволяет связать в единое целое знания и умения, получаемые по иностранному языку и другой учебной дисциплине;
  5. Повышает мотивацию к изучению иностранного языка благодаря аутентичной среде;
  6. Интенсифицирует познавательную и творческую активность студентов;
  7. Пополняет запас предметной терминологии, используемой в профессионально-ориентированной коммуникации;

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,0 КБ
  2. file1_ed8000ca-daad-4560-a.. 35,6 МБ
Опубликовано: 08.04.2021