Друзья Хэрри. Количественные числительные от 13 до 20

Автор: Серова Яна Андреевна

Организация: МКОУ «Новоандросовская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, г. Железногорск, п. Новоандросово

Разработка урока английского языка для 3 класса по учебнику О.В. Афанасьевой «Rainbow English»

по теме «Изучаем числительные от 13 до 20»

 

1. Ф.И.О. учителя: Серова Яна Андреевна

2. Класс: 3

4. Тема урока: «Numbers from 13 to 20»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели урока:

Образовательная: формирование у учащихся лексико – грамматических навыков по теме: «Numbers from 13 to 20»

Деятельностная: формирование умений реализации новых способов действий и применение полученных знаний на практике.

Планируемые результаты:

Личностные: Развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала

Метапредметные:

коммуникативные: использовать в речи ЛЕ, обслуживающие ситуацию общения;

регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

познавательные: осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; использовать наглядные средства предъявления языкового материала; строить высказывания с опорами.

Предметные:

- познакомить с лексикой по теме «Numbers from13 to 20» , с предлогом with и использовать их в речи.

- развивать умения и навыки чтения.

 

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки

- формировать потребность и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе.

Оборудование: Карточки с заданием, компьютер, проектор, УМК «Rainbow English» Афанасьева О. В., Михеева И. В.

Применяемые технологии: игровая деятельность, личностно-коммуникативная деятельность, здоровье сберегающая технология.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент:

- Good morning, children! – Good morning, teacher! Look at each other, say ‘hello”, “cheese”, smile. Great! Take your places, please.

2. Фонетическая разминка.

Now look at the board. You see the words, come to the board, put in the missing letters, read the words and translate them.

 

o...e

th…ee

…wo

f…ve

fo…r

s…x

elev…n

t…n

tw…lve

 

ei…ht

3. Актуализация знаний

Teacher: Good job! А теперь настроимся на урок. Что нам советует Кот? Открываем page 80 ex.1. Ушки на макушке, слушаем внимательно, угадываем правильно!

Аудирование

  1. Hi! I’m Rick. I’m tall and fat. I’m very strong too. My house is by the lake. I like to swim but I can’t swim very well.
  2. I’m Mark. I’m not a young troll. I’m old. I’m very, very old. My house is in the woods under a big birch. I like to sit on my low brown bench and read books. I can read very well.
  3. Hello! I’m Steve. I’m a troll too. Look at me. I’m very short and thin. I’m weak too. I like to play in the woods with little black ants.

4. Создание проблемной ситуации: Определение темы урока (слайд 1,2) .

Look at the screen and answer my questions. How many snakes can you see? (boys, cats, pencils) (дети не могут сказать – 13 карандашей) – А хотите узнать, как по-английски 13? Сегодня на уроке мы будем учиться считать до 20.

5. Введение нового материала. (Слайд 3,4,5,6)

Слайд с числами от 13 до 20. Дети выводят правило образования числительных с помощью суффикса teen (надцать)

- Что объединяет все эти числа?

- дети отвечают (суффикс -teen)

- А какое отношение эти числа имеет к тому что мы уже прошли?

- дети отвечают (в основе простые числительные) - Правильно, мы с вами изучили простые числительные (simple numerals), а в основе числительных обозначающие десятки находятся простые числительные

- Давайте с вами сформулируем правило «Образование десятков»

- дети: добавляем окончание – teen к простому числительному

Yes, you are right. Moлодцы, вы правильно сформулировали правило.

- А какие цифры изменяют корневую гласную и звучат немного по-другому? – дети: 13, 15, 20.

-You are right:13,15, 20.

- Listen to me. Open your books on p.№ 82, ex. 2. (Повторяем за диктором).

6. Физкульт минутка.

- Well done! Are you tired?

Зарядка для глаз, head and shoulders, игра «Снежный ком-цвета».

7. Первичное закрепление. (работа в парах по карточкам, взаимопроверка)

Work in pairs. Read the task in the cards.

But first let’s repeat the colors (повторяют цифры по карточкам)

Задание в рабочих тетрадях. Ex.3, p. 55.

Игрушки в магазине запакованы в коробки разного цвета. Прочитай, сколько разных коробок лежит в магазине, и напиши число в скобках цифрой.

 

1. seventeen ( ) blue boxes.

2. nine ( ) white boxes.

3. twelve ( ) purple boxes.

4. twenty ( ) yellow boxes.

5. fourteen ( ) pink boxes.

6. eleven ( ) red boxes.

7. fifteen ( ) black boxes.

8. eight ( ) grey boxes.

9. thirteen ( ) green boxes.

10. nineteen ( ) brown boxes.

 

8. Закрепление: система знаний, повторение.

Let’s sing the song “Count from 1 to 20”

Реши примеры и запиши словами.

Ребята, посмотрите на экран и повторите за мной новые слова. (Слайд 7,8,9,10).

Образец: 5 + 14 = 19 - Five plus fourteen is nineteen.

17 – 2 = 15 - Seventeen minus two is fifteen.

 

  1. 13 + 6 =
  2. 8 + 9 =
  3. 20 – 10 =
  4. 15 – 7 =
  5. 17 + 1 =

 

9. Применение знаний.

1) Answer my questions, please. Ex.7, p.83.

  1. Сколько дней в неделе?
  2. Сколько пальцев у тебя на руках и ногах?
  3. Сколько месяцев в году?
  4. Какое число считается несчастливым?
  5. В каком возрасте в нашей стране обычно получают паспорт?
  6. А в каком возрасте люди у нас считаются совершеннолетними?
  7. Сколько игроков в футбольной команде?
  8. Сколько лет твоему соседу по парте?

2) Teacher: Не растеряли знания пока скакали? А ну-ка давайте повторим! 13-20

Teacher: О чем нас просит кот? Поиграем?

 

Лото.

Давайте сыграем в лото на английском языке. Я буду называть числа на английском, а вы закрывать их на своих карточках. Кто быстрее закроет все числа, побеждает.

 

 

10. Рефлексия.

- Подведение итогов:

Чем мы занимались? сегодня мы работали с числами от 1 до 20, пели песни, играли в игры.

- Чему мы научились? Can we count this numbers? (На доске цифры 5, 10,13, 15, 18, 20, ).

- Did you like our lesson? Show me please your emotions. (раздаточный материал смайлики).

11. Домашнее задание:

Now open your diary and write down your homework. Workbook. Ex.2,3,5. p. 55-57. Выучить числа от 13 до 20

 

12. Оценки

Today we have worked very well.

- The lesson is over. You may be free. Good-bye! Have a nice day! See you later!

 

 

Приложение.

число

перевод

результат

число

Перевод

результат

2

two

 

 

11

 

Eleven

 

4

four

 

 

13

 

Thirteen

 

6

six

 

 

15

 

Fifteen

 

8

eight

 

 

17

 

Seventeen

 

10

 

ten

 

 

19

 

Nineteen

 

1

 

one

 

 

12

 

Twelve

 

3

 

three

 

 

14

 

Fourteen

 

5

five

 

 

16

 

Sixteen

 

7

seven

 

 

18

 

Eighteen

 

9

 

nine

 

 

20

 

Twenty

 

 

число

перевод

результат

число

Перевод

результат

2

 

 

 

 

 

11

 

 

4

 

 

 

 

 

13

 

 

6

 

 

 

 

 

15

 

 

8

 

 

 

 

 

17

 

 

10

 

 

 

 

 

 

19

 

 

1

 

 

 

 

 

12

 

 

3

 

 

 

 

 

14

 

 

5

 

 

 

 

 

16

 

 

7

 

 

 

 

18

 

 

9

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык «Rainbow English» 3 класс. Ч – 1. - Издательство «Дрофа», 2014

 

Использованные материалы.

  1. Аудиоприложение к учебнику учебникуАфанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык «Rainbow English» 3 класс. Издательство «Дрофа», 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 683,3 КБ
  2. file0.doc.. 120,5 КБ
Опубликовано: 11.04.2021