Конспект урока в 3 классе «Письмо другу»

Автор: Васильченко Светлана Николаевна

Организация: МАОУ лицей № 48

Населенный пункт: г. Краснодар

Тип урока: урок закрепления лексических навыков и формирования навыка письменной речи.

Практическая цель урока: формирование навыков лингвистической компетенции.

Компоненты цели:

Развивающий компонент цели урока: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, расширение лексического запаса, развитие эмоций школьников и готовности к коммуникации.

Образовательный компонент цели урока: развитие языковой догадки, расширение эрудиции, общего кругозора школьников.

Воспитательный компонент цели урока: создание условий для воспитания культуры общения и поддержание интереса к учению.

Практический компонент цели урока: развитие навыков аудирования с опорой на картинку (учить понимать на слух небольшое произведение детского фольклора); формирования навыка чтения вслух текста, построенного на знакомом языковом материале; формирование навыка письменной речи (восстановление текста, оформление конверта); формирование и совершенствование практических языковых навыков (лексических и грамматических), обеспечивающих основные, познавательные коммуникативные потребности учащихся, тренировка в использовании изученной лексики;

Оборудование: компьютер, Media player, план-конспект урока для учителя, Worksheets для учащихся, презентация Power Point, проектор, экран, видеофайлы, обучающая компьютерная программа «Enjoy English» 3.

Методы обучения:

  • объяснительно – иллюстративный
  • частично-эвристический;
  • метод коллективного взаимодействия;
  • методы самоконтроля и взаимоконтроля;
  • метод проекта;
  • игровой метод.

Формы организации познавательной деятельности:

  • индивидуальная работа;
  • групповая работа;
  • фронтальная работа.

Средства обучения:

  • аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор,);
  • информационные;
  • дидактические (раздаточный материал);
  • авторские медиаресурсы.

Используемые педтехнологии:

Элементы педагогики сотрудничества:

  • групповая работа
  • ментальная карта (Mind Map)
  • проектная

Общая продолжительность использования ЭОР на уроке соответствует требованиям СанПиН.

 

ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

Russia, Great Britain (в качестве ознакомления).

 

Letter, paper, stamp, envelope, letterbox, post office, postman, address.

 

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный этап

Приветствие

- Good morning, children!

-What date is it today?

-What day is it today?

-Wonderful! Thank you!

Целеполагание.

-Boys and girls! Listen to a poem and try to guess what we are going to speak about today. (ex. 1, p.77, L. 43)

Every morning at 8 o’clock

She can hear the postman knock.

Up jumps Jill to open the door,

One letter, two letters, three letters, four!

(стихотворение показано в интерактивной обучающей программе)

-Do you understand the poem? What do you think what will be our lesson about?

- What do you think what will be our lesson about? OK! You are right! We’ll write a letter to our pen friend Tiny. Скажите, а какой способ переписки с друзьями сейчас стал популярным? А ещё? А вы знаете такой способ общение как электронные письма через сеть Интернет? Но мы сегодня будем с вами писать обычное письмо на бумаге. Когда пишешь такое письмо, то вкладываешь в него всю душу.

Учитель обращает внимание учащихся на современный вид общения с другом по переписке как электронная почта, при этом подчеркивая, что обычное письмо имеет место быть и об этом виде общения забывать нельзя.

-But before do it let’s make our tongue work in an English way!

Фонетическая зарядка

-Listen to the speaker very attentively and repeat after him.

Фонетическая зарядка в виде повторения звуков, которые встречаются в словах по теме «Почта», а затем и эти слова. (материал представлен на слайде, учащиеся повторяют слова за диктором)

-OK! Well done!

2. Этап проверки выполнения домашнего задания

Проверка домашнего задания.

-Let’s check your homework.

Учитель проверяет наличие д/з задания у учащихся. Спрашивает, были ли трудности при его выполнении. Выборочно берет тетради на проверку.

  1. Операционно- исполнительский этап

Введение в речевую деятельность. Мозговой штурм.

- What do you need to write a letter? Make groups of four? Turn round.

Детям раздаются заготовки ментальных карт, на которых в середине уже наклеена картина в виде раскрытого конверта с письмом, проведена одна красная изогнутая линия и написано одно слово, «бумага». Такой же слайд горит на экране.

- Remember all the words we need to write a letter.

Учитель проверяет карты детей. Карта, на которой большее количество слов, отмечается цветной наклейкой.

Чтение и работа с текстом.

-Look! We have got a guest. What is his name? He has brought a letter for us!

На доске картинка с изображением почтальона Пэта, почтальона Печкина и конверт с письмом. Страноведческий экскурс. Учитель знакомит учащихся со знаменитым почтальоном Британии, проводит параллели с русским языком. фоне этого примера вводится названия стран Великобритания и Россия на и английском языке.

-Do you like to get letters? Let’s open the envelope.

Учитель из конверта достает письма для каждого учащегося. Письма «зашифрованные», т.е. вместо некоторых слов – картинки.

-It’s a secret letter. Try to read it.

- Do you like the letter? Do you like to write a letter to Tiny? - OK! Fine! But before let’s have a rest.

Ритмическая пауза

- OK. Let’s have a rest and dance with Postman Pat!

Обучение письму (оформление конверт)

-Let’s write a letter to Tiny. He’ll be very glad to get it. But do you remember how to write it?

Учитель раздает учащимся листы бумаги, на которых в качестве подсказки написаны начала предложений письма, которые нужно дополнить. Учитель вместе с детьми проговаривает памятку, как правильно писать письмо.

-How to write and send letters:

  1. Take paper and a pen, write a letter.
  2. Put the letter into an envelope.
  3. Put a stamp on the envelope.
  4. Write an address on the envelope.
  5. Рost the letter.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что письмо пишется зарубежному другу по переписке. Учитель озвучивает название нашей страны и страны (Russia) друга по переписке (Great Britain).

3. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока. Оценка деятельности учителя и учащихся.

  • Let's summarize our lesson. Please tell me what the right structure of an English letter is.
  • ещё раз обращает внимание учащихся на структуру английского письма. Письмо – образец высвечено на экране. предлагает учащимся самостоятельно оценить свою деятельность на уроке. Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке:

-На сегодняшнем уроке я узнал…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

-После урока мне захотелось…

-Сегодня я сумел…

 

Домашнее задание (разноуровневое)

Учитель демонстрирует свой вариант ментальной карты учащимся.

- Your homework is to the Mind Map to the very end.

Учитель просит учащихся дополнить дома ментальную карту, добавив действия, прилагательные и картинки. Задание считается разноуровневым, так как каждый учащий подойдет к его выполнению в соответствии со своим уровнем владения английским языком.

Рефлексия

-Do you like to write a letter to your real friend?

-Who was the most active at the lesson?

- What did you like most of all?

(Рефлексия «Смайлик- марка на конверт»)

 

 

Список используемой литературы

1. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English 3: Student's book. Учебник для 3 кл. общеобраз. учрежд. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. «Титул», 2018г.
2. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием 3 класс / Enjoy English 3. Teacher's book. Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., Морозова А.Н. «Титул», 2018г.
3. Контрольно-измерительные материалы к УМК М.З.Биболетовой и др. "Enjoy English 3". Английский язык: 3 класс. Кулинич Г.Г. «Титул», 2017г

4. Enjoy English 3. Поурочные разработки по английскому языку. Дзюина Е.В. «Титул», 2017г.
5. Английский язык: Рабочая программа к УМК Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н. "Enjoy English. Английский с удовольствием: 2-4 классы". Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Титул», 2018г.
6. Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием / Enjoy English для 2-11 классов общеобр. учреждений. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Титул», 2008г

7. Мультимедийное приложение "Enjoy Listening and Playing" к учебнику "Enjoy English" для 3 класса


Приложения:
  1. file0.doc.. 76,5 КБ
  2. file1.zip.. 7,4 МБ
Опубликовано: 20.04.2021