Путешествие в мир детской английской литературы: Р.Киплинг «Маугли»

Автор: Рузан Наполеоновна Минасян

Организация: МБОУ «СОШ № 99» г.Челябинска

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Перед началом внеклассным мероприятием на столах расположена выставка книг английских авторов.

Учитель:

–Ребята, добрый день! Очень рада вас видеть. Надеюсь что у вас все хорошо. Сегодня у нас будет интересноевнеклассное мероприятие, потому что мы собираемся в путешествие.

Тема нашего мероприятия:

«Путешествие в мир детской английской литературы: Р. Киплинг «Маугли»( слайд 1)

Цели:

  • Привить интерес к чтению, к детской английской литературе; ( слайд 2- 3)
  • Развивать коммуникативные способности учащихся;
  • Воспитывать толерантность.

Задачи:

  • Знакомство с героями сказки Р. Киплинга;
  • Формирование образного мышления учащихся;
  • Формирование умения вести диалог, работать в группах;
  • Формировать умение делать выводы по прочитанному.

 

Оборудование:презентация, наглядный материал,видео, раздаточный материал.

Ход занятия:

Учитель. - Ребята, вы любите путешествовать?

Ученики: - Да, да…

Учитель: - Мы тоже. Не зря говорят: «Чтобы лучше понимать писателя, надо побывать в его стране»

Сегодня нам предстоит еще одно увлекательное путешествие. А вот куда? Вы легко угадаете. Внимательно смотрите фильм на экране и в первой графе таблицы напишите название тех достопримечательностей, которые вы увидите и знаете –(1 раздел)

Заполни разделы таблицы

Напиши достопримечательности

Лондона?

Какие вопросы ты бы задал

Р. Киплингу?

Охарактеризуй героев сказки «Мфаугли»?

 

Чему научила тебя сказка?

 

 

 

 

 

 

( фильм о Лондоне)(слайд 4)

(Дети смотрят фильм и заполняют таблицу)

Учитель.- Какие знаменитое места вы знайте в Лондоне?

– (Дети называют) (слайд 5 – 9)

Учитель: Давайте побродим по Лондону (карта)

(слайд 10)

Ученик: Давайте поедем в Лондон сейчас и посмотрим, что там происходит (общение через веб - камеру)

Учитель -Говорят, что если человек устает от Лондона, он устает от жизни: Вот как звучит это по-английски. (слайд 11)

Показывается Библиотека Британского музея. (слайд12 )

Учитель: – Ребята, что это за здание?

– Вы правы! Это знаменитая на весь мир Лондонская библиотека, где часто собирались писатели, поэты, журналисты, дети.

- Что вы знаете об этом знаменитом месте?

(идет беседа)

Учитель: - Ребята, мы заходим в зал библиотеки, где собраны книги знаменитых английских писателей и поэтов.

- Ребята, а каких английских писателей и поэтов вы знаете?

(Дети называют авторов)

–Молодцы! А давайте теперь посмотрим на слайд и вспомним, какие произведение написали авторы, которых мы только что назвали.

(Используется интерактивная доска)

(Показывается слайд авторы и книги) (слайд 13)

А потом показывается слайд Р. Киплинга (слайд 14)

Учитель:- Ребята, кто это?

- Что вы знаете о нем?

  • Какие вопросы вы бы задали Р. Киплингу, если бы вам посчастливилось встретить Киплинга.

- Дети пишут вопросы и это время стук в дверь… Заходит Киплинг…( Здоровается по английский ) Идет беседа

Потом дети смотрят фрагмент мультфильма Маугли (от 1. 30 мин. до 5-7 мин.)

После этого дети показывают отрывок сказки (спектакль – 5- 7 мин.) Звучит музыка, входит Мауглисо своими друзьями.

Учитель: - Ребята вы осмотрели фрагмент сказки. Каких сказочных героев вы можете назвать?

Теперь вам следующее задание – у вас на столах есть бумага и фломастеры. Сейчас к столу подойдут по одному представителю от групп и выберите по одному герою, которых вам надо нарисовать и описать, т.е. назвать характерные черты. И так одни рисуют, другие вспоминают, какими были герои сказки « Маугли»

(В это время показываем слайды с картинками животных) слайды 15 – 22

Учитель:- А теперь преступаем к описанию сказочных героев … и вспомните пожалуйста в книге, когда Маугли вырос и сказал своим друзьям – животным ,- что он решил уйти к людям и им нужен будет новыйправитель, звери ему сказали – « Обращайся к нам, если тебе понадобится - Острый коготь ( пантера) , острый взгляд (орел), мудрое слово( змея ) , острый зуб ( медведь) ,обращайся к нам , мы всегда тебе поможем!»

Запишите в табличку характерные черты героев сказки.

Учитель - Ребята, а сейчас описываем Маугли всем вместе? Каким был Маугли? (Слайд 23)

Фрагмент фильма

Учитель - Мы любим Мауглии гордимся им, ведь он человеческий детеныш! Ребята, а как мы - люди должны жить между собой? Общаться друг с другом? Чему научила нас эта сказка? – Заполните, пожалуйста, последний раздел вашей таблицы.

Итак, чему научилась эта сказка?

( Ребята зачитывают свои мысли - ценить дружбу, здоровье. Человек – человеку друг и товарищ. Быть честным ...)

Учитель: - А что нового узнали и поняли из сказки?

( Животные, как и люди, могут любить, сострадать, сопереживать, у них тоже есть душа…)

Теперь каждой команде разное задание:

1 команда, -у вас на столе есть рисунок Маугли и фломастеры. Представьте, что Мауглисобирается приехать в Челябинск в гости, вам необходимо будет нарисовать Маугли в одежде, соответствующей временам года, который вы выберите, что бы подсказать ему как правильно одеваться по сезону в Челябинске.

  1. команда, -вам предстоит вставить пропущенные слова из текста. Слова расположены ниже.

3 команда, -вам необходимо составить предложения из предложенных слов. Каждое предложение на бумаге разного цвета.

  • – А теперь преступаем к демонстрации ваших рисунков и выполненных работ. Молодцы! Спасибо!

Ребята, давайте посмотрим еще один фрагмент из мультфильма ( см. фрагмент 1)

Учитель- Ребята, вы читали эту книжку. Что вы можете о ней сказать? Вот что говорят об этой книжке, те, кто читал ее (слайд 25)-

Теперь у Маугли есть свой сайт. На экране указан адрес. Пишите электронную письмо.

А что нового вы узнали сегодня? Что вспомнили? Чему вы научились сегодня?

(Ребята выражают свои мысли)

 

Заключение

Учитель – Ребята ,вы согласитесь со мной, что это очень ответственно быть человеком! Потому что только человек ,наделенный разумом и твердой волей может подняться над царством животных, стать покорителем и в тоже время другом природы!

И главный вывод сегодняшнего мероприятии:читайте книги!

Это полезно и расширяет кругозор.

Спасибо всем за работу!

Приложение

  • № 1 - У вас на столе есть рисунок Маугли и фломастеры. Представьте, что Маугли собирается приехать в Челябинск в гости, вам необходимо будет нарисовать в одежде, соответствующей временам года, который вы выберите, что бы подсказать ему как правильно одеваться по сезону в Челябинске.
  • № 2 Вставить пропущенные слова из текста.

Джунглях , детенышем, однажды, человеческая , людей ,

- Никто в Джунглях не знает, что я, Багира, ношу эту отметину - след ошейника, а между тем, Братец, я родилась среди … , и там умерла моя мать - в клетке княжеского дворца в Удейпури. Вот почему я внесла за тебя выкуп на Совете, когда ты был еще совсем маленьким голым …. . Да, я тоже родилась среди людей и никогда не видела Джунглей. Меня кормили через решетку из железной миски, пока … ночью я не почувствовала, что я, Багира,- пантера, а не … забава. Тогда я с одного маху разбила лапой замок и убежала. А поскольку я изучила человеческие привычки, то в … меня считают страшнее Шер- Хана. Разве не так?

  • № 3 Вам необходимо составить предложения из предложенных слов. Каждое предложение на бумаге разного цвета.

1.Целый день Маугли просидел в

пещере, поддерживая огонь.

2. Акела, Одинокий Волк, лежал

возле своей скалы, и это

указывало на то, что место Вожака

Стаи остается свободным.

3. Сегодня вы так часто называли

меня, что я почувствовал

справедливость ваших слов.


Приложения:
  1. file1.docx.. 871,0 КБ
  2. file0.docx.. 2,3 МБ
Опубликовано: 24.05.2021