Урок английского языка в 4 классе «In the Cafe»

Автор: Лебедева Оксана Викторовна

Организация: МБОУ «СОШ №61 им. П.А. Михина»

Населенный пункт: г. Курск

Методическая цель урока: формирование умений и навыков в устной речи по теме «Еда»

Задачи урока:

  • активизировать в речи лексический материал по теме "Еда";
  • развивать навыки аудирования и говорения;
  • развивать навыки диалогической речи;
  • развивать умение читать с полным пониманием содержания.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • использовать изученную лексику в ситуациях общения;
  • читать изученные словосочетания с соблюдением норм произношения;
  • логически выстраивать реплики диалога;
  • уметь вести диалог с опорой на образец.

Личностные: создание возможностей самореализации средствами иностранного языка, повышение познавательного интереса к предмету, выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, желание больше узнать.

Метапредметные: познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; коммуникативные: четко и ясно выражать свои мысли, слушать других; выражать свои мысли по теме в соответствии с речевой задачей; строить высказывания по образцу; регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи, адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели, давать развернутую оценку своей работе.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Оборудование: УМК Афанасьева О.В.., Михеева И.В. и др. «Английский язык» 4 класс, компьютер, аудиозаписи, видео, смарт доска, запись на доске, картинки, презентация, раздаточные карточки для работы в парах, схема для целеполагания, картинки смайликов для рефлексии, образовательная платформа Lecta (Российский учебник)

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

 

  • Good morning, children!
  • Sit down, please!
  • I’m glad to see you!
  • How are you today?
  • Who is absent today?

 

 

  1. Целеполагание.
  • How do you think what we are going to talk about?
  • Let`s watch the video. You`ll guess what we`ll be talking about today. (Видео - https://vk.com/video93237617_456239019)
  • You are right. We`ll be talking today about Саfe.
  • What should we do today? I propose you my plan of the lesson. Look, today we`ll revise the words, do some exercises, listen to the texts, make dialogues and act out the dialogues. (Plan on the board – Приложение 1)

 

  1. Фонетическая зарядка. (Приложение 2).
  • Let`s revise the words. Listen and repeat after me.
  • Now match the words to make as many phrases as you can. (Keys: apple juice, fruit yogurt, vegetable salad, ham sandwich, chocolate ice-cream, ect.)

 

  1. Речевая зарядка
  • Will you translate my sentences from Russian into English? (Приложение 3).
  • Find the odd word. (Lecta. Unit 5. Lesson 7. №3 - https://lecta.rosuchebnik.ru/myclasswork/0163d004-8da8-42d5-b4e2-5af7e1d6899d/lesson/0163d004-8dde-42cc-96a1-ebe33d9d72fc - Приложение 4)

 

  1. Актуализация знаний
  • Will you work in pairs now? Take the cards. Match the words with their definitions. I give you 1 minute. (Работа в парах с карточками - Приложение 5)

 

  • Let`s check up. Read and translate.

Keys: 1-b, 2-d, 3-a, 4-f, 5-c, 6-g, 7-e.

 

  1. Физкультминутка.
  • Let`s have a rest now.

 

 

 

  1. Первичное закрепление (в знакомой ситуации)
  • Let`s listen to the dialogue and do the task in your workbooks (WB ex.1 p.87) (Lecta. Unit 5. Lesson 7. №7 https://lecta.rosuchebnik.ru/myclasswork/0163d004-8da8-42d5-b4e2-5af7e1d6899d/lesson/0163d004-8dde-42cc-96a1-ebe33d9d72fc)

 

  1. Первичное закрепление (в измененной ситуации)
  • Now work in pairs. You have the dialogues but some words are missing. Your task is to fill in the gaps. You have 1 minute. (WB ex.4 p.87)
  • Read and translate your sentences.

 

  1. Творческое применение знаний
  • Now let`s look at the menu. (Приложение 6)
  • What can you see here? Make your own dialogues.
  • Act out your dialogues.

 

  1. Рефлексия (подведение итогов урока).
  • Look at our plan. Have we done everything? Yes, we have.
  • You have some faces on your desk, please draw smiles on the faces.

(Приложение 7)

 

  1. Информация о домашнем задании. (p.32 ex. 8 – revise the words, be ready for dictation)

 

  1. Окончание урока
  • Your marks for today are…
  • Our lesson is over. Good-bye, children.
  • Good-bye song (https://yadi.sk/i/GQVfx2IKFiWzrw).

 

 

Приложение 1

 

 

Задачи урока

(целеполагание)

 

PLAN

  • revise the words
  • listen to the dialogues
  • do some exercises
  • make the dialogues
  • act out the dialogues

 

 

Приложение 2

 

Слова для фонетической зарядки

(1 слайд презентации)

 

Match the words to make phrases

 

 

cream

chocolate

ham

apple

tomato

fruit

vegetable

 

sandwich

salad

ice-cream

pie

juice

pizza

yogurt

 

 

Приложение 3

 

Translate sentences from Russian into English using these phrases

 

I like

for breakfast.

I don`t like

for lunch.

I would like

for supper.

 

 

  1. Я люблю бутерброд с сыром и кофе на завтрак.
  2. Я не люблю кашу на завтрак.
  3. Я не люблю суп на обед.
  4. Я хотел бы пиццу и томатный сок на ужин.
  5. Я хотел бы курицу с картошкой и салатом из помидоров и огурцов на обед.
  6. Я люблю яблочный пирог или фруктовый торт к чаю.

 

 

 

Приложение 4

 

Выбери лишнее слово

 

  1. Cucumber, potatoes, vegetables, cornflakes
  2. Bananas, grapes, potatoes, oranges
  3. Juice, ham, water, tea
  4. Kitchen, bedroom, living room, café
  5. Room, yogurt, flat, house
  6. Cream, milk, cheese, sugar
  7. Eat, drink, make, porridge

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 472,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 914,5 КБ
Опубликовано: 14.07.2021