Разработка урока по английскому языку для 3 класса «We’re having a great time»
Автор: Тыщенко Галина Юрьевна
Организация: МБОУ «Школа №109»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону
Предмет: иностранный язык (английский).
Класс: 3 «Б»
Тема занятия: «We’re having a great time» .
Цель урока: формирование умения говорить и спрашивать о действиях, происходящих в данный момент (Present Continuous) , развитие умения говорения, аудирования и чтения.
Задачи:
Образовательная:
-освоить и закрепить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме “Выходной день ”;
-познакомить учащихся с образованием и использованием в речи времени Present Continuous;
-научить учащихся правильно произносить буквосочетание «ng» и звуки /n/, /ŋ/.
Развивающая:
-развивать фонематический слух учащихся;
-развивать воображение при моделировании ситуации общения;
-развивать умения устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух;
-развивать память, логическое мышление, внимание, смысловую догадку;
-развивать способность к формулированию выводов, анализировать и обобщать материал.
Воспитательная:
-прививать уважительное отношение к стране изучаемого языка;
-воспитывать уважение к мнению других людей и способствовать выработке собственного мнения.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) формирование активного и пассивного лексического запаса по теме « Выходной день»;
2) развитие навыков аудирования и говорения;
3) овладение грамматическими навыками и умениями с использованием различных лексико-грамматических упражнений по теме Present Continuous.
Метапредметные:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;
2) умение анализировать и систематизировать лексический и грамматический материал;
3) овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
4) овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;
5) овладения видами самоконтроля, самооценки и принятия решений ;
6) овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.
Личностные:
1) формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
2) формирование мотивации к творческому труду;
3) развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение находить выход из спорных ситуаций;
4) развитие этических чувств, доброжелательности, отзывчивости, понимания и сопереживания;
5) формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Материально-техническое обеспечение: учебник «Английский в фокусе. 3 класс. Учеб. для общеобраз. учреждений» Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс, рабочая тетрадь, сборник упражнений, компьютер, проектор , презентация Microsoft Power Point, картинки.
Технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, дифференцированное обучение.
Используемые формы мотивирования учащихся: активизация познавательного интереса на основе проблемного задания.
Ход урока
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Приветствие. Организационный момент. |
-Приветствие, организация внимания детей. -Создать благоприятный психологический настрой на работу
|
Good afternoon, children! Sit down! I’m glad to see you! Let’s begin our lesson!
What is the date today?
|
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. Good afternoon, teacher! We are glad to see you too!
The 13th of April.
|
Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные:Развитие учебного сотрудничества с учителем. |
2. Постановка цели урока |
-Определить цели и задачи урока. -Мотивировать учебную деятельность обучающихся.
|
Определение цели урока: на доске картинки- расшифровав их, дети узнают тему урока. What is the topic of our lesson? Look at the pictures and try to guess what we are going to speak about. |
Ученики выслушивают учебную ситуацию, определяют тему урока и чему они будут учиться на уроке. We’ll speak about different activities and how we can have a great time and what we are doing now. |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; развитие языковых способностей к догадке. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. |
3.Фонетическая зарядка |
-Подготовить речевой аппарат к английской речи |
At first let’s practice our English sounds. Look at the slide: you can see 2 sounds /n/ and /ŋ/. Listen and repeat after me. /n/ -green, ten, run, queen, pin. /ŋ/-long, spring, king, sing, making. Скороговорка.Listen and repeat a tongue-twister: -The king and the queen are eating chicken in the kitchen Найдите мне слова с нужными звуками. Find me words with sound /n/ and then with sound /ŋ/.
|
Учащиеся повторяют за учителем английские звуки, произнося сначала отдельные звуки, слова и потом скороговорку.
P1, P2 Queen, chicken, kitchen P1, P2 King, eating
|
Предметные:
Коммуникативные: развить речевую активность и самостоятельность учащихся
|
4.Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. |
-Вспомнить и повторить лексику. -Активизировать употребление в речи словосочетаний и предложений по ранее изученным темам.
|
Now, children, look at our topic again. It’s «we are having a great time». So, children, can you help me and write words on our topic. |
Учащиеся делятся на 3 команды и по очереди выходят к доске, записывая слова, подходящие по теме урока.
|
Познавательные - выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение структурировать знания |
5. Введение новых лексических единиц
|
-Введение и отработка новой лексики. -Употребление вновь изученной лексики в ситуациях реального общения.
|
Look at the slide. These are new words. Listen and repeat after me. - drive; -read; -make; -TV, - a sandcastle; -a car; -a book; -music
And now try to make word combinations.
|
Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. Отдельные учащиеся читают слова со слайда.
P1, P2, P3…называют словосочетания с данными словами: drive a car; watch TV; play a game, make a sandcastle, read a book; listen to music. |
Коммуникативные: Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации. Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. |
6. Введение нового грамматического явления.
|
-Формирование новых грамматических навыков. -Ознакомление учащихся с употреблением, образованием и написанием времени Present Continuous. |
Today we are going to learn new grammar tense Present Continuous. Look at this slide. Here you can see a sentence: «He is reading a book now». Translate it and then find verb.
Создание проблемной ситуации: -просмотр предложения на слайде, поиск сказуемого и ввод грамматической формулы самостоятельно. Обратите внимание, что есть несколько правил написания окончания –ing: Play-playing Write-writing Run-running
|
Учащиеся анализируют предложение и выводят сами формулу Present Continuous
P1,2: Он читает книгу сейчас. «is reading»
Учащиеся записывают правило.
be+Ving |
Коммуникативные:Формируем умение слушать и понимать; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать с коллективом. Регулятивные: Умение сохранять учебную цель, осуществление контроля и оценка своих действий, а также действий одноклассников. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации
|
7. Игровой момент.
|
-Научить учащихся добавлять к глаголу окончание «ing» и правильно произносить его в игровой форме. |
Let’s play. I’ll throw you the ball and say: take. You should throw the ball back to me and say: taking. Учитель по очереди бросает детям мячик и называет глаголы: read, have, swim, jump , и т.д. Good.
|
Учащиеся добавляют окончание ing к глаголу и кидают мяч обратно учителю: P1, P2, P3… Reading, having, swimming, jumping… |
Коммуникативные:формируем умение слушать и понимать других; |
8.Первичное усвоение нового грамматического материала. |
-Активизировать новый лексический и грамматический материал по средствам музыки и пения. |
Now let’s have a rest! Watch video, then read the words and sing along На видео песня: What are you doing? |
Учащиеся смотрят видео, читают слова, переводят песню и затем поют песню. |
Личностные: -Совершенствование навыков иноязычного произношения и музыкального слуха. -Развитие у школьников чувства языка, знания его стилистических особенностей. |
9. Первичное закрепление |
-Закрепить полученные знания. Совершенствовать навыки устной речи. - Тренировать употребление Present Continuous. |
Учащиеся составляют предложение по картинкам, описывают картинку и вставляют вспомогательный глагол am,is,are
Look at this slide. Your task is to make sentences, don’t forget about «am, is, are».
|
Учащиеся составляют предложения: T-P1, P2, P3 P1 – P4, P5, P6 I’m driving a car He is reading a book
|
Познавательные: Формирование умения извлекать информацию Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях Регулятивные: Производить контроль и оценку своих действий и действий окружающих.
|
10.Актуализация новых знаний
|
-Закрепить в речи учащихся новый грамматический материал. -Развитие навыков аудирования и чтения. |
Open your books at page 107 ex 4. Listen and then we’ll read |
Учащиеся слушают, а затем читают текст. |
Познавательные: Формирование умения извлекать информацию |
11. Домашнее задание |
-Дать инструктаж по выполнению домашнего задания |
Put down your home task: WB ex 1,2 p54. You should choose necessary words and learn the rule.
|
Учащиеся записывают домашнее задание. |
|
12. Подведение итогов урока. Прощание. |
-Рефлексия и подведение итогов урока |
Учитель подводит итоги урока. «Чему вы сегодня научились?» Комментирует ответы учащихся и производит оценивание.
The lesson is over. Good bye.
|
Учащиеся производят оценку своих ответов, стараются адекватно оценить результат своей учебной деятельности.
Good bye.
|
Регулятивные: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. |
Список литературы:
1.Spotlight 3. Английский в фокусе. 3 класс. Учеб. для общеобраз. учреждений /Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс/— М. : Просвещение, 2014.
2. Английский язык. Книга для учителя. 3 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / А64 [Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс]. — 5-е изд., перераб — М. : Express Publishing : Просвещение, 2017. — 144 с.
3. Английский язык. Сборник упражнений. 3 класс. Учеб. пособие для общеобраз. учреждений. /Н.И. Быкова , М.Д. Поспелова.-6-е изд.-М.: Просвещение, 2017-128 с.
4. Тренажер по грамматике английского языка. 3 класс. / English grammar practice book. ФГОС. Шишкина И.А. (2019)
5. https://youtu.be/GzEx5u1SS6M