Разработка урока в 6 классе «Eating out»

Автор: Волкова Елена Михайловна

Организация: МБОУ «СОШ № 1 с угл. изучением отд. предметов»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Буинск

Тип урока: комбинированный.

Практическая цель урока: формирование языковых компетенции.

Компоненты цели:

Развивающий компонент цели урока: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, расширение лексического запаса, развитие готовности учащихся к коммуникации.

Образовательный компонент цели урока: развитие языковой догадки, расширение эрудиции, общего кругозора школьников, формирование умения в устной речи по теме «Едим не дома»; создать условия для отработки навыков и умений в чтении, говорении, восприятии речи на слух; расширить общий кругозор учащихся за счет знакомства с новым страноведческим материалом.

Воспитательный компонент цели урока: создание условий для воспитания культуры общения; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; поддержание интереса к учению.

Практический компонент цели урока: развитие навыков аудирования; формирование навыка просмотрового чтения; формирование навыка письменной речи (составляют рекламу ресторана); формирование и совершенствование практических языковых навыков (лексических и грамматических), обеспечивающих основные, познавательные коммуникативные потребности учащихся, тренировка в использовании изученной лексики.

Оборудование: компьютер, план-конспект урока для учителя, презентация Power Point, проектор, экран, видеофайлы.

Методы обучения:

  • объяснительно – иллюстративный
  • частично-эвристический;
  • метод коллективного взаимодействия;
  • методы самоконтроля и взаимоконтроля;
  • метод проекта;
  • игровой метод.

Формы организации познавательной деятельности:

  • индивидуальная работа;
  • групповая работа;
  • фронтальная работа.

Средства обучения:

  • аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор,);
  • информационные;
  • дидактические (раздаточный материал);
  • авторские медиаресурсы.

Используемые педтехнологии:

Элементы педагогики сотрудничества:

  • групповая работа
  • кластер
  • проектная

Общая продолжительность использования ЭОР на уроке соответствует требованиям СанПиН.

 

 

 

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный этап

Приветствие

- Good morning, children!

- How are you?

- Fine, thank you.

 

Целеполагание.

-Boys and girls! Listen to sounds and try to guess where we are. (Учащиеся слушают звуки (звук ресторана), выбирают среди названий предложенных мест)

- We are at a café/ restaurant. (Мы в кафе/ ресторане)

-Take off if you go to a café. (Встаньте, если вы ходите в кафе)

Take off if your parents go to restaurants. (Встаньте, если ваши родители ходят в ресторан)

Take off if you have breakfast at a café. (Встаньте, если вы завтракаете в кафе) (Слова cafe, restaurant прикреплены на доске)

What is the topic of our lesson? (Какая тема нашего урока?)

  • Eating out (Едим не дома)
  • What are we going to do during the lesson? (Что мы будем делать на уроке?
  • We are going to read, write and speak English. (Мы будем читать, писать, говорить на английском языке)

 

Фонетическая зарядка

Look at the board and make a word. https://learningapps.org/display?v=p18sgcbu521 (Учащиеся составляют слова, повторяют их за учителем)

Now repeat these words after me.

 

2. Этап проверки выполнения домашнего задания

Проверка домашнего задания.

-Let’s check your homework.

Учитель проверяет наличие д/з задания у учащихся. Спрашивает, были ли трудности при его выполнении. Выборочно берет тетради на проверку.

 

  1. 3.Этап первичного усвоения и закрепления новых знаний

- Now let’s read the text and do some tasks.

Give titles to the texts.

Read sentences and decide if they are true or false.

Choose the correct word.

Now check yourself you will give me your works later.

Учитель предлагает учащимся прочитать тексты (см. приложение) и выполнить несколько заданий по почитанному: озаглавить тексты, подставить верное слово в пропуск. Затем учащиеся выполняют самопроверку по образцу и выставляют себе оценки.

-Let’s make a conclusion about places where people can eat out. (Учащиеся составляют кластер.)

Tell me where people in the UK can eat out. Describe this place and say what place you would like to visit.

На основе прочитанного учащиеся составляют кластер Eating out. Используя кластер как шаблон, учащиеся рассказывают о местах, где можно поесть в Великобритании, говорят о своих предпочтениях.

- People eat out in fast food restaurants, fish and chips shops. These places are cheap and popular. As for me, I would like to go to fast food restaurants because it is cheap and fast.

 

4. Ритмическая пауза

- Let’s have a rest. Move to the music. Freeze. (Учащиеся двигаются под музыку, услышав задание группируются. Ответ на задание означает количество учащихся в группе.)

How many chocolate bars are there in Twix? (2)

How many legs does a kitchen table have? (4)

How many slices of bread does one hamburger have? (2)

How many letters are there in the word “meat”? (4)

 

5. Творческое применение знаний в новой ситуации (Проектная деятельность.)

In groups of four read the menu and make a presentation of your restaurant.

Вновь получившимся группам учитель раздает меню различных ресторанов и шаблон рекламы этого ресторана. Учащиеся составляют рекламу предложенным ресторанам.

 

  1. to _____________________________! (Name of a restaurant) It’s a/an (Italian/ Russian/ Japanese) restaurant. The meals are great and delicious! You can start with___________________________________________ The ______________________________________________ is perfect! And best of all, the prices are ____________

 

6. Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов урока. Оценка деятельности учителя и учащихся.

- Let's summarize our lesson. Think for a moment where you would like to eat out and choose the corner. Why would you like to eat there? Share your ideas with a partner.

В разных углах класса прикреплены названия: Fish and chip shops, Sandwich bars, Restaurants, Pie and Mash shops. Учащиеся выбирают то место куда они хотели бы пойти и аргументируют свой выбор.

 

Домашнее задание (разноуровневое)

-You can choose any homework you like. You can make a presentation “Eating out in Kazan” or make a poster “Eating out in Kazan”.

Задание считается разноуровневым, так как каждый учащий подойдет к его выполнению в соответствии со своим уровнем владения английским языком.

 

Рефлексия. (Учащиеся высказываются об уроке, опираясь на предложенный шаблон)

- Who was the most active at the lesson?

- What was the lesson like? (Useful, boring, interesting).

- How did you work at the lesson? (I worked, didn’t work, helped my classmates) during the lesson.

 

 

Список используемой литературы

1. Ваулина Ю.Е. Spotlight- 6. Student’s book. Английский в фокусе - 6 класс : учебник для общеобразовательных учреждений / Дж. Дули, О.Е. Подоляко В. Эванс. – Москва : Просвещение, 2018г.
2. Ваулина Ю.Е. Spotlight. Teacher's Book - 6. Книга для учителя к учебнику Английский в фокусе 6 класс : учебное пособие для общеобразовательных учреждений / Дж. Дули, О.Е. Подоляко В. Эванс. – Москва : Просвещение, 2018г.

3. Ваулина Ю.Е. Spotlight. Test Booklet - 6. Английский в фокусе. Контрольные задания : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / Дж. Дули, О.Е. Подоляко В. Эванс. – Москва : Просвещение, 2017г

4. Ваулина Ю.Е. Английский язык. Тренировочные упражнения в формате ГИА. 6 класс: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций / О.Е. Подоляко. – Москва : Просвещение, 2017г.

5. Ваулина Ю.Е. Spotlight- 6. Workbook. Английский в фокусе. Рабочая тетрадь - 6 класс. : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / Дж. Дули, О.Е. Подоляко В. Эванс. – Москва : Просвещение, 2018г.

6. Электронное приложение к учебнику с аудиокурсом для самостоятельных занятий дома (ABBYY Lingvo)

7. Апальков В. Г. Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия. учебников «Английский в фокусе». 5—9 классы : учеб. пособие для общеобразовательных организаций / В. Г. Апальков. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2016.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,9 МБ
  2. file0.doc.. 146,5 КБ
Опубликовано: 27.08.2021