Разработка урока английского языка в 3 классе «Дни недели»

Автор: Юнусова Зарема Февзиевна

Организация: МБОУ «Гимназия им. Андреева Н.Р.»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Бахчисарай

Технологическая карта урока английского языка

Тема: Дни недели

Тема и номер урока в модуле:  Module 8 “Day by day”, урок 1 “The days of the week”.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок смешанного типа (комбинированный) 

Цель урока: научить называть дни недели, практиковать их употребление в устной и письменной речи; научить задавать и отвечать на вопросы, связанные с днями недели и расписанием

Задачи урока

Образовательные: формировать умение различать дни недели, сравнивать.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение вести диалог, прививать интерес к познанию нового материала, самостоятельности, навыкам работы с информацией.

Воспитывающие: продолжать работу по воспитанию у учащихся культуры общения.

Активная лексика/лексические структуры:Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday. What’s your favourite day?  My favourite day is Sunday. What do we do on Sundays? On Sundays we play soccer.

Оснащение урока: листы самооценивания; раздаточные материалы для обучающихся; ноутбук; интерактивная доска; презентация Microsoft Power Point, видео с физкультминуткой «The days of the week», картинки «Действия и дни недели», мягкая игрушка, клей.

Планируемые результаты:

Предметные: активизируют лексику по теме «Дни недели», ведут и поддерживают элементарный диалог с использованием вопросов.

Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание, желание больше узнать. 

Метапредметные: умеют договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. 

Универсальные учебные действия:

Познавательные: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать тему и познавательную цель урока, умение моделировать, логически рассуждать, догадываться.

Регулятивные: формировать способность ориентироваться в учебной задаче на основе того, что уже известно и усвоено.

Коммуникативные: практиковать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, слушать и понимать речь других людей.

Личностные: развивать  навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из возможных спорных ситуаций.

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организационный момент.  Разминка. 

 

 

Good morning, students! How are you? Are you ready for the lesson?

Today I'm not alone. Karkusha’s here to help you today. 

Say «Hello» to  Karkusha! 

Let her know something about the things you like : catch the toy and say “I like …, too” and  sit down (учитель жестами  помогает понять сказанное)

I like dancing.

I like playing games.

I like watching TV. 

I like painting pictures….

I like  crossword puzzles.

 

Учающиеся здороваются и играют с игрушкой,   по очереди говорят о своих увлечениях, садятся за парты.

   I like dancing, too.

I like playing games, too.

I like watching TV, too.

I like painting pictures, too.

I like  crossword puzzles, too.

 

Личностные:
Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Коммуникативные:
Развитие учебного сотрудничества с учителем

2.                   Самоопределение деятельности. Актуализация опорных знаний. Пароль 

And I like  crossword puzzles, too.

This is why I made one for you. Let’s solve it. By the end you will have been able to say what topic we’ll be working on today. (Приложение № 1.Слайд №1 – по щелчку)

1.  We do it with a bike. (ride)

2. Boys like to drive...  (cars)

3. A Teddy bear, a musical box, a ball are …. (toys

4. Continue: I like making a sand…(castle)

Учащиеся формулируют тему урока «Days» (Слайд №2) 

Прием «Scrambled Sentence» (на доске) (Приложение № 2)

 «the week  The days of»- unscramble 

What day of the week is it today? ------------ (проблемный вопрос)

No matter, what day it is I want  you to…

Password: Have a nice day! (объясняем, что это популярная фраза для прощания, в течение урока учитель будет запрашивать ее, говоря «Password», в конце урока все должны будут ее повторить)

(прием для заучивания «Disappearing Sentence») (Слайд №3 – по щелчку)

 Определение цели урока. 

Постановка задач самими учащимися. So, what are we going to do? What aims do we have for this lesson? (крепятся на доску) (Приложение № 3)

- learn new words;

-practise them ;

-ask and answer questions. 

 

Разгадывают кроссворд  и определяют тему урока, догадываются о том, чему они будут учиться на уроке. 

Учат  «пароль».

Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

Пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала

3.  Мотивация

 

Today we are going to fill in Checklists you’ve got on your desks. (Приложение №4)

If you think you’re good at a task, give yourself + .

If you don’t think so, put - .

By the end of the lesson we’ll have been able to see what mark you’ll get.

Знакомятся с листами самооценивания.

Личностные:
Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

4. Первичное усвоение новых знаний.

 Презентация и отработка новых лексических единиц.

 

Первичная проверка понимания

Игра “Ученик – учитель”

 

 

  1. Look at the screen. Can you see the rule of the  days of the week writing? How do they all start in English? (Слайд №5)

(They all end up with “day”. They all start with the capital letters)

 

  1. Open your worksheets. Let’s write them down. (Слайды № 6-12)

Учитель показывает  картинки и  записывает с детьми дни недели. (Приложение № 5, стр.1) Затем учащиеся повторяют все слова за учителем

Примечание: учитель может объяснить обучающимся разницу между первым днем недели в Великобритании (Monday) и первым днем недели в США (Sunday)

 

  1. Game: Karkusha is a student and you are teachers. Let’s check her progress in learning. If she mispronounces the days of the week, please, correct her (учитель намеренно допускает ошибки в словах (от имени игрушки), дети корректируют)

 

  1. Perfect. Now let’s check if everything is alright with your writing. 

Swap your workbooks.  And take your pencils. And correct mistakes. 

 

 

Отметьте + , если вы справились без ошибок, и –, если были неточности.

Отметка о выполнении V на доске с целями урока.

Выводят  правило написания дней недели в АЯ.

 

Хором повторяют слова за учителем и заполняют пропуски в раздаточных материалах.

Анализируют инфо на слух. 

Осуществляют взаимопроверку и самопроверку.  

 

Регулятивные: 
Формирование умения ocуществлять самоконтроль, коррекцию.

Познавательные:
  Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков.
Личностные:

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, знакомство с социокультурной составляющей изучения ИЯ

 

 

5.        Физкультминутка      

 

 

Now I see that you are a little bit tired. Let's relax and sing a song. Stand up and let’s dance! 

“The Days of the week song” (Слайд №14, при неполадках проигрывателя – видео вложено отдельным файлом)

 

 

При прослушивании поют песню стоя, сопровождают движениями.

 

 

Личностные:
Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  1. Первичное закрепление.

Чтение вслух. 

Работа в парах.

 

Turn over the page and you'll see a tiny dialogue. Let’s read it together.  Repeat after me. (Слайд №15) (Приложение № 5, стр.2)

Учитель читает, дети хором повторяют . 

  • What’s your favourite day?
  • My favourite day is Monday. (почему другим шрифтом – можно заменить на др.день недели)

 

Now work in pairs and read it aloud to your partner.

(Прослушать 1 -2 пары из желающих)

Если вы считаете, что прочли диалог  без ошибок,  ставьте +.

 

Обучающиеся работают в парах, читают вслух.

 

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль, коррекцию, оценивать свой результат

 

 

 

 

  1. Употребление изученной лексики в ситуации реального общения.

 

 Секундомер. 

 

  • What’s your favourite day?
  • My favourite day is Monday

 

Игра по цепочке «Секундомер»: 1.30 мин на игру (участники должны задать вопрос и ответить на него по цепочке за определенный промежуток времени)

 

Если вы считаете, что справились с заданием без ошибок, ставьте +.

Отметка V рядом с целями урока

По цепочке: задают вопросы о днях недели, и отвечают на них в режиме ограниченного времени.

Коммуникативные:

Умение оперативно запрашивать и давать необходимую информацию

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

  1. Употребление изученной лексики в ситуации реального общения.

 

Работа в группах. 

 

 

 

 

 

Детский Клуб

Now, when we know all the days, we are ready to make our own timetable for the Kid's club! 

Do we use full forms for timetables or do we need short ones?  - Short!

Ввод сокращенных названий дней недели: guess what day it is. (учитель показывает сокращения, крепит их на доску) (Приложение № 6)

 

Somebody has messed up all the activities. Let’s restore them!

Кто-то перепутал нам занятия. Давайте их разберем!  

 

You have envelopes on your desks. Open them. (Приложение №7 )

Match the pictures and the actions  and

 stick them  on the board. You won’t need one picture and one action do in the envelope as they don’t match. Make your own  timetable for the Kid’s club!

  Образец на доске: Mon. Play basketball (показать образец картинка+слово)

Look at the screen. (Слайд №17) What do we add to say “по понедельникам”? –  On, ending “s”

 

 

Role-playing (один из учеников – президент, другой  - посетитель; как только «президент» ответил на вопрос «посетителя» , «посетитель» становится «президентом», а другой учащийся задает ему вопрос по расписанию; игра продолжается до тех пор, пока каждый их ребят не стал посетителем или президентом)

You: What do we do on Mondays?

President: On Mondays we play basketball.

 

….. on Tuesdays?

On Tuesdays we watch TV.

 

… on Wednesdays?

On Wednesdays we sings songs.

 

On Thursdays we play soccer.

On Fridays we dance.

On Saturdays we make toys.

On Sundays we paint pictures.

 

 

Если вы считаете, что справились с заданием без ошибок, ставьте +. Отметка V рядом с целями урока.

 

Соотносят  полные названия дней недели с их сокращениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в ролевую игру.

Регулятивные: Пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала

Познавательные:
Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

9. Рефлексия

This is the final task. 

Guess, what is behind the pictures. (Слайды № 19-22)

 

And what day is it today?

 

Дети называют исчезающие  слова и называют спрятанную картинку.

 

Регулятивные: 
Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Развитие внимательности и  абстрактного мышления

10. Итог урока

 

What have you learnt today? 

Were we successful today?

How many pluses have you got? What’s your mark?


This is your home task. (Слайды № 23-24) You also have it on you worksheets as well as my e-mail. 

By the way, who remembers the password?

Have a nice day! (Слайд № 26)

Thank you. The lesson is over. Good bye! (Слайд № 27)

 

Дети отвечают на вопрос и делают вывод с опорой на доску целеполагания.

Производят итоговую самооценку. 

 

 

Задают вопросы по Д.З.

 

 

Познавательные:
Формирование  умения  делать выводы

Овладевать начальными формами познавательной и личностной рефлексии

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

  1. Видео-ресур с физкульминуткой https://www.youtube.com/watch?v=36n93jvjkDs&t=9s 
  2. Ссылка на домашнюю работу https://www.liveworksheets.com/yy337tf

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 588,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 07.10.2021